Берегозащитное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в гидротехническом строительстве для защиты берегов рек и-морей от размыва. Сущность изобретения: берегозащитное устройство включает блоки, выполненные потечениюс наклонными гранями и снабженные продольной перегородкой с образованием боковых тупиковых проемов. В верхней части блока выполнены боковые прорези, проходящие между сходящимися наклонными гранями в боковые тупиковые проемы. Наклонные по течению грани стенки блока имеют высоту большую, чем противоположные грани стенок блока. 2 ил.

СОЮЗ COBETCKVIX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я}5 Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТ8Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4778094/15 (22) 05.01.90 (46) 07.08.93. Бюл. Иг 29 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) Е.Т. Городецкий (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1773085, кл, Е 02 В 3/12, 29.09.88. (54) БЕРЕГОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: в гидротехническом строительстве для защиты берегов рек и.морей от размыва. Сущность изобретения: беИзобретение относится к гидротехнике и предназначено для защиты берегов рек и морей от размыва.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху, Берегозащитное устройство включает блоки 1, расположенные в потоке 2 и установленные на основание 3. Наклонные гра-. ни стенок 4. расположенных со стороны набегания потока выполнены с высотой, превышающей высоту противоположных граней стенок 5.

Берегозащитное устройство работает следующим образом.

Поток 2 попадая в блоки 1 заворачивает под грани стенок 4 и преобразуясь в вихревые течения 6 выходит между прорезями 7 в приповерхностные его слои. обеспечивая тем самым защиту от размыва основания 3.

Вследствие того, что грани стенок 5 выполнены по высоте ниже стенок 4. то обеспечи.. Ж 1832141 А1 регозащитное устройство включает блоки, выполненные по течению с наклонными гранями и снабженные продольной перегородкой с образованием боковых тупиковых проемов. В верхней части блока выполнены боковые прорези, проходящие между сходящимися наклонными гранями в боковые тупиковые проемы. Наклонные по течению грани стенки блока имеют высоту большую, чем противоположные грани стенок блока, 2 ил. вается более полное формирование вихревых течений 6 и более свободный их выход через более широкие прорези в протекающий над блоками поток. При этом, выполнение стенок противостоящих лобовым, более низким, уменьшает возмущения приданного слоя потока при выходе его за пределы конструкции, что обеспечивает качественное накопление наносов в нижнем бьефе сооружения.

Формула изобретения

Берегоэащитное устройство, состоящее из блоков, выполненных по течению с наклонными гранями и снабженных продольной перегородкой с образованием боковых тупиковых проемов, при этом в верхней части блоков выполнены боковые прорези, проходящие между сходящимися наклонными гранями в боковые тупиковые проемы, отличающееся тем,что,с целью повышения эффективности в работе, наклонные по течению грани стенок блоков выполнены высотой, превышающей высоту противоположных граней стенок блоков.

1832141

Составитель Е.Городецкий

Техред М.Моргентал Корректор Д.Ливринц

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

3аказ 2605 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5