Берегозащитное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в гидротехническом строительстве для защиты берегов рек и морей от размыва. Сущность изобретения: берегозащитное устройство состоит из блоков, выполненных по течению с наклонными гранями и снабженных продольной перегородкой с образованием боковых тупиковых проемов. В верхних частях блока выполнены боковые прорези, проходящие между сходящимися наклонными гранями в боковые тупиковые проемы. Наклонные по течению грани стенок блоков выполнены с шириной, превышающей ширину противоположных граней стенок блока. Под наклонными гранями блоков со стороны набегания потока установлены наклонные ребра, образующие с наклонными гранями открытые в боковые стороны сквозные наклонные каналы . Ребра и грани имеют равный угол наклона . 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4778094/15 (22) 05.01,90 (46) 07.08,93. Бюл. ¹ 29 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) Е.Т, Городецкий (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1773085, кл. Е 02 В 3/12, 29.09.88 г. (54) БЕРЕГОЗАЩИтноЕ СООРУ>КЕНИЕ (57) Использование: в гидротехническом строительстве для защиты берегов рек и морей от размыва. Сущность изобретения: берегозащитное устройство состоит из блоков, выполненных по течению с наклонными гранями и снабженных продольной

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для защиты берегов рек и морей от размыва.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, при выполнении наклонных граней стенки, установленной против течения

I уже. чем стенки со стороны его набегания, вид сбоку; на фиг.2 — то же. вид сверху; на фиг,3 — то же, при расположении на боковых гранях продольной плиты наклонных ребер, вид сбоку; на фиг.4 — разрез А — А на фиг.3, Берегозащитное устройство включает блоки 1, расположенные в потоке 2 и установленные на основание 3. Наклонные грани стенок 4 выполнены уже наклонных стенок 5, например, нэ ширину продольной плиты 7. При таком выполнении обеспечивается наиболее надежная работа сооруже,, Ы,, 1832142 А1 перегородкой с образованием боковых тупиковых проемов. В верхних частях блока выполнены боковые прорези, проходящие . между сходящимиСя наклонными гранями в боковые тупиковые проемы. Наклонные по течению грани стенок блоков выполнены с шириной, превыгвающей ширину противоположных граней стенок блока, Под наклонными гранями блоков со стороны набегания потокаустановлены наклонные ребра, образующие с наклонными гранями открытые в боковые стороны сквозные наклонные каналы. Ребра и грани имеют равный угол наклона. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. ния, т.к. в случае наличия в потоке плавающих твердых тел и мусора, обеспечивается пропуск их через сооружение не нарушая режим его работы. Одновременно с этим, выполнение граней стенок противостоящих лобовым более узкими. позволяет улучшить скоростной режим в придонном слое потока сразу зэ формирующимися восходящими вихревыми течениями под лобовой наклонной гранью. что снижает динамическую скоростную нагрузку потока непосредственно на основание 3 в створе расположения сооружения, обеспечивая тем самым более безопасную работу его при изменении гидравлических параметров, набегающего на него потока. Такая конструкция особенно целесообразна для условий, когда при пропуске паводков наблюдается прохождение в потоке большого количества древесно-кустарниковой и другой растительности, котоI !

:CQ :Ю Ю и

,Ю, >

1832142 рая в случае наличия широкой стенки со стороны нижнего бьефа сооружения могла бы накапливаться на ней, что привело бы к изменению и ухудшению всего режима работы конструкции.

С целью повышения качества выполнения защитного процесса и улучшения эксплуатационных характеристик сооружения, на боковых гранях плиты 7 под наклонными гранями лобовой стенки 5 выполнены наклонные ребра 8, образующие сквозные боковые наклонные каналы 9. Работа сооружения происходит следующим образом.

Поток 2 попадая на грани стенок 5 частично заворачивается и преобразуется в первичные восходящие вихревые течения

10, проходящие по каналам 9. Вследствие того, что каналы ограничены снизу ребрами

8,.происходит мощное формирование самого вихревого течения с большим выходным градиентом продольной скорости, что обеспечивает большие "проникновения" восходящего вихря в протекающие над сооружением части потока и соответственно, обеспечивая тем самым более активное выполнение защитного процесса. Остаточная часть потока незахваченная в наклонные каналы закручивается под наклонные ребра 8 и преобразовывается во вторичные восходящие вихревые течения 11, чем обеспечивается дальнейшее энергопоглощение и перераспределение придонных частей потока в створе расположения устройства. Одновременно с этим, такое выполнение конструкции повышает ее эксплуатационные характеристики, т.к. по глубине потока за сооружением возникает двойной вихревой слой, способствующий более полному

5 выполнению работы устройства в сложных гидравлических условиях например, при большой косоструйкости подхода на него или в случае протекания в потоке большого количества взвешенных наносов и наносов

10 твердого стока.

Формула изобретения

1. Берегозащитное устройство, состоящее из блоков, выполненных по течению с наклонными гранями и снабженных продольной перегородкой с образованием боковых тупиковых проемов. при этом в верхней части блоков выполнены боковые прорези, проходящие между сходящимися наклонными гранями в боковые тупиковые проемы, о т л и ч а ю щ е е с. я тем, что, с целью повышения эффективности в работе, наклонные по течению грани стенок блоков выполнены шириной, превышающей ширину противоположных граней стенок блоков.

2. Устройство по п.1. от л и ч а ю щ е ес я тем, что под наклонными гранями бло30 ков со стороны набегания потока установлены наклонные ребра, образующие с наклонными гранями открытые в боковые стороны сквозные наклонные каналы. при этом ребра и грани имеют одинаковое на35 правление наклона.

1832142

1832142

Составитель Е.Городецкий

Техред М.Моргентал Корректор Л.Ливринц

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2605 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5