Демодулятор для систем с широтно-импульсной модуляцией сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21ат, 33/20

Заявлено 01,1V.1965 (№ 949449/26-24) с присоединением заявки № 1ПК И 04с

" т К 691 376 54(088 iv,) Приоритет

Опубликовано 17.VI.1966. Ьюллстепь № 13

Дата опубликования описания 12Х11I.19G6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авто пзоб

Зая

ДЕМОДУЛЯ1ОР ДЛЯ CHCTLM С ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНОЙ

МОДУЛЯЦИЕЙ СИГНАЛА

Нзисстпы демодуляторь1 для систем с широтно-импульсной модуляцией сигнала, с медсцпо меняющейся амплитудой, содержащие детектор, усилитель и интегрирующую RC-цепочку, нагруженную ца омическую нагрузку.

Ьольшая инерционность этих демодуляторов ограничивает быстродействие системы и делает невозможным регистрацию быстроменяюшихся величии.

Ко входу предлагаемого демодулятора подсоединены последовательпо включенные де. тектор и инвертор с трансформатором, первичная обмотка которого имеет среднюю точ-,: ку, соедипеппую с шиной питания, а вторичная обмотка через согласующий потепцио-, метр подключена ко второй интегрирующей

1 С-цепочке, подсоединенной встречно к той же нагрузке, что и первая КС-цепь.

Демодулятор позволяет снизить уровень переменных составляющих па регистрирующем устройстве прп незначительной постоянной

«ремепи интегрирующего звена.

На чертеже изображена принципиальная схема демодулятора.

Работа демодулятора происходит следую|цим образом. Модулированные по ширине

H0;l 1 проводииковыЙ триод 1, а затем llll интегрирующую цепочку, состоящую из сопротивлений 2 и 3 и конденсатора 4, имеющую небольшую постоянную времеви. Колебания сглазеllllblx импульсов па выходе интегрирующей цепочки происхоlHT относительно постоя1шой составляющей и ми ул ь сов.

Кроме описагпюй цепи, входные импульсы поступают па инвертирующие каскады, собранные па триодах 5 и 6, в цепях коллекторов которых последовательно с ограничительными сопротивлениями 7 и 8 включена первичная обмотка трансформатора 9. Средняя точка этой обмотки соединена с шиной питаппя (— 12 в). На выходе трансформатора появляются импульсы, форма которых совпадает с формой импульсов на входе схемы, по которые»е содержат постоянной составляющей.

Зтп импульсы также поступают иа интегрирующую цепочку (10, 11, 12).

Посредством потепцпометра И амплитуда импульсов на входе цепочки 10, 11, 12 устанавливается равной амплитуде импульсов на входе цепочки 2, 8, 4, а параметры интегрирующих цепочек выбираются так, что сопротппление 10 равно сопротивлению 2, сопротивлепие 11 равно сопротивлению д и емкости кон2Б денсаторов 4 и 5 также равны. При этом форма и амплитуда колебаний на выходе обеих шпегрирующих цепочек идентичны.

Путем переключения клемм выходной оомотки трансформатора импульсы с последне- го находятся в про гивогвазе с импульсом

183242

Про,1м с г изобретения

ЮхФ

Состав1мсль И. Шувалова

Редактор И. Г. Карпас Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: В. В. Крылова и В. Е. Соколова заказ 2272,17 1 ираж 950 Формат бум. 60Х90 /а Обьем 0,13 изд. л. Цодписио °

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С1".Ср

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапупова, д. 2 триод» 1. Поэтому при сложении обоих сшI:àëî1I I!a сопротив el»III 14, с которого спим 11ется спгпа ч (папр11мер, 1!3 виора lор ocll!I:Iлографа), выделяется лишь постоянная составляющая импульсов, следующих с триода 1.

Нужио отметить, что так как иа обе интегрирующие цепочки поступают импульсы од-, ной частоты, то схема пе создает низкочастотных биений.

Демодулятор для систем с широтно-импульснои модуляцией с11гиала с медленно мсняющсйся амплитудой, содержащий детектор, усилитель и интегрирующую RC-цепочку, нагружеш1ую на омическую нагрузку, от.1и игоцийся тем, что, с целью снижения уровня переменной составляюшей иа выходе демодулятора и повышения его быстродействия, ко входу демодулятора подсоединены последовательно включенные детектор и ипвертор с трансформатором, первичная обмотка которо10 го имеет среднюю точку, соединенную с шппой питания, а вторичная обмотка через соI ;1»ñóþùèé потепциометр подключс11» ко второй интегрирующей КС-цепочке, подсоединенной встречно к той же нагрузке, что и первая

Is RC-цепь.