Способ флотации сульфидов цветных металлов

Реферат

 

Использование: обогащение полезных ископаемых, флотация руд. Сущность изобретения: руду в виде пульпы обрабатывают регулятором среды, бутиловым ксантогенатом (БК), дополнительным собирателем и вспенивателем. Выделяют ценные компоненты в концентрат. В качестве дополнительного собирателя вводят кэтгол (К). Соотношение БК и К 1 : 1 - 2,5 : 1. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при обогащении сульфидных руд. Цель изобретения повышение извлечения сульфидов цветных металлов в концентрат. Кэтгол представляет собой кубовые остатки ректификации 2-этилгексанола и содержит, мас. 2-Этилгексеналь 3-5 2-Этилгексеновая кислота 6-8 2-Этилгексанол 13-15 2-Этилгексановая кислота 60-70 Высшие углеводороды типа тридеканагексадецена и сложные эфиры 2-этилгек- сановой и 2-этилгексеновой кислот (ТУ 38.3024-87) 15-17. Сущность изобретения состоит в следующем. Медно-цинковую руду измельчают в слабоизвестковой среде (содержание свободного оксида кальция 0,2-0,3 г/м3 пульпы), вводят в пульпу вспениватель и флотируют сульфиды цветных металлов в присутствии смеси БК и К. Продукты, полученные при флотации руды, анализируют на содержание меди и цинка и вычисляют извлечение ( ) металлов в концентрат. Параллельно проводят флотацию руды с использованием только БК или К. П р и м е р 1. Проводили коллективную флотацию сульфидов меди и цинка из колчеданной руды в присутствии регулятора среды (оксида кальция), вспенивателя (Т-80, расход 45 г/т руды) и собирателя (БК, расход 50 г/т руды). меди 93,97% цинка 92,58% П р и м е р 2. Аналогично примеру 1 флотировали сульфиды меди и цинка из той же руды с использованием в качестве собирателя кэтгола (расход 50 г/т руды), меди 82,01% цинка 69,17% П р и м е р 3. Аналогично примерам 1 и 2, флотировали сульфиды меди и цинка из руды. В опытах меняли соотношение БК:К от 0:50 до 50:0 г/т руды. Результаты опытов приведены на графике. Полученные данные показывают, что использование предложенного способа приводит к повышению извлечения сульфидов цветных металлов в концентрат до 95,52% по меди и 93,54% по цинку, что не достигается применением отдельно взятых БК или К с такими же расходами. Как видно из графиков, зависимости меди и цинка от соотношения БК:К (г/т руды) имеют экстремальный характер. Максимум извлечения металлов установлен при БК:К от 25:25 до 35,7:14,3 г/т руды, т.е. в относительных величинах БК: К находится в пределах от 1,0 до 2,5. Увеличение суммарного расхода БК+К= 100 г/т руды в заявленном диапазоне соотношений также обеспечивает максимальный прирост извлечения металлов, достигающего 96,12% по меди и 93,40% по цинку. Экономического эффекта при переработке медно-цинковой руды предложенным способом достигают за счет повышения извлечения меди и цинка в товарные концентраты и замены дорогостоящего ксантогената более дешевым кэтголом.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ФЛОТАЦИИ СУЛЬФИДОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ, включающий обработку руды в виде пульпы регулятором среды, бутиловым ксантогенатом, дополнительным собирателем и вспенивателем и выделение ценных компонентов в концентрат, отличающийся тем, что, с целью повышения измельчения сульфидов цветных металлов в концентрат, в качестве дополнительного собирателя вводят кэтгол. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соотношение бутилового ксантогената и кэтгола составляет 1 1 2,5 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 29-2000

Извещение опубликовано: 20.10.2000