Штамп для изготовления деталей из трубчатых заготовок

Реферат

 

Использование: обработка металлов двалением, листовая штамповка, изготовление полуторовых деталей из трубчатых заготовок. Сущность изобретения: в корпусе-обойме установлены пуансон и матрица состоящие из подвижных и неподвижных в осевом направлении частей, разделенных радиальной плоскостью разъема. Корпус-обойма охватывает подвижную часть пуансона при помощи клиновой и резьбовой втулок и выполнен с клиновым участком, имеющим продольный разрез. Для исключения осевого смещения пуансона относительно матрицы, в последней выполнены кольцевые канавки. Плоскость разъема матрицы смещена относительно плоскости разъема пуансона в направлении подвижной части матрицы, которая выполнена с заходным коническим участком на рабочей поверхности для выравнивания заготовки. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям штампов, предназначенных для изготовления кольцевых деталей, например типа полуторовых деталей. Цель изобретения повышение качества получаемых полуторовых деталей с малым радиусом профиля и уменьшение их разнотолщинности. На фиг. 1 схематически изображен штамп, общий вид; на фиг. 2 штамп и заготовка в исходном положении; на фиг. 3 положение штампа и заготовки после деформирования; на фиг. 4 деталь с геометрическими параметрами одного из типоразмеров изделия. Штамп содержит матрицу 1, состоящую из неподвижной части ц и подвижной части 3. Пуансон выполнен также из неподвижной 4 и подвижной 5 частей, которые охватывает корпус-обойма 6 с помощью клиновой втулки 7 и резьбовой втулки 8. Подвижный пуансон 5 выполнен по наружному диаметру с посадкой скольжения. Клиновой участок корпуса-обоймы имеет продольный разрез 9. Для исключения осевого смещения пуансона относительно матрицы, в последней выполнены кольцевые канавки 10. Для обеспечения в начальной стадии штамповки (фиг. 2) качественного центрирования и устойчивости заготовки, нижняя ее часть опирается в выступ 11, образованный смещением плоскости разъема 12 матрицы относительно плоскости разъема 13 пуансона в направлении подвижной части матрицы. Подвижная часть матрицы выполнена с заходным коническим участком 14 на рабочей поверхности для выравнивания в оптимальное вертикальное положение заготовки. Благодаря последнему можно использовать трубчатые заготовки, не требующие высокой точности их изготовления. Штамп работает следующим образом. На подвижную матрицу 1 одевают неподвижный пуансон 5, выполненный из двух половин. Устанавливают корпус-обойму 6, потом клиновую втулку 7 и заворачивают резьбовую втулку 8 с натягом. Между неподвижными матрицей и пуансоном размещают заготовку. На подвижную часть 3 матрицы одевают пуансон подвижный, выполненный их двух половин и вводят в корпус-обойму 6. Штамп устанавливают под пресс и деформируют заготовку. После штамповки резьбовую втулку 8 неполностью отворачивают, снимая натяг на клиновом участке корпуса-обоймы. Удаляют клиновую втулку 7 вместе с корпусом-обоймой. Снимают неподвижную 4 и подвижную 5 части пуансона и подвижную часть матрицы, а затем готовую деталь. В предложенном штампе были выполнены кольцевые прокладки с Ф 30, 60 и 160 мм с профильным сечением полутора радиусом 2,1 мм. Заготовка прокладок штамповалась из трубы толщиной 0,6 мм и сплава 36НХТЮ. Точность изготовления прокладок соответствовала по Н8, разброс по высоте профиля и разнотолщинность по сечению не превышал 0,05 мм. Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства по сравнению с прототипом заключается в том, что новая конструкция штампа позволяет осуществлять штамповку прокладок с малым радиусом гиба и с меньшей разнотолщинностью.

Формула изобретения

1. ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК, содержащий пуансон и матрицу, установленные в корпусе-обойме, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых полуторовых деталей с малым радиусом профиля и уменьшения их разнотолщинности, матрица и пуансон выполнены с радиальной плоскостью разъема из подвижной в осевом направлении и неподвижной частей, плоскость разъема матрицы смещена относительно плоскости разъема пуансона в направлении подвижной части матрицы, а подвижная часть матрицы выполнена с заходным коническим участком на рабочей поверхности. 2. Штамп по п.1, отличающийся тем, что он снабжен клиновой и резьбовой втулками, охватывающими корпус-обойму, имеющую резьбовой и клиновой участки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 29-2000

Извещение опубликовано: 20.10.2000