Ветроводяной цепной двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс88а,12 и с,2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ CAHNE ветро-водяного цеп ного двигателя.

Е патенту А. F. Баранова, заявленном 18 августа 1928 года (заяв. свид. ¹ 31295).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патентa.

Ъ

В предлагаемом изобретении, каса1ощемся ветро-водяного цепного двигателя с повторным действием ветра или воды на его лопасти, применено бесконечное лопастное цепное полотно, образующее зам) кнутый треугольник, в котором нижняя горизонтальная ветвь не подвергается давлению ветра или воды.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого цегного двигателя, приводимого в действие ветром; фиг. 2=вид его спереди; фиг. 3 — вид сбоку предлагаемого цепного двигателя, приводимого в действие водою; фиг. 4 — вид его спереди.

Бесконечное лопастное цепное полотно, натянутое на цепных шкивах к, укреплен ных,на раме на валах С, по три с каждой стороны, образует собою замкнутый преугольник, в котором нижняя горизонтальная ветвь расположена в желобчатом углу блении и вследствие этого не подвергается давлению ветра или воды. Направление ,движения воды и направление, ветра. показаны на фиг. 1, 9 стрелками .Р.:

Воздух или вода, проходя последова. тельно через обе рабочие ветви лопастного цепного полотна, приводят его в движение и посредством цепных шкивов к заставляют вращаться валы С

Ветро-водяной цепной двигатель с по-, вторным действием ветра или воды на его лопасти, характеризующийся применением рамы с тремя цепными .шкивами к по каждую сторону, направляющими . огибающее их бесконечное лопастное цепное полотно, образующее собою замкнутый треугольник, в котором нижняя горизонтальная ветвь расположена в желобчатом углублении и не подвергается давлению ветра или воды.

-.gw>i,.

У"

H патенту A. Г. Баранова ¹ 18326 (7ин, Гндрагр. Упр. Управл. В.-M, Сил РЕКА. Ленинград, злание Гл. Адмираывйства