Способ изготовления заряда взрывчатого вещества

Реферат

 

Использование: горная промышленность. Сущность: заливают в скважину азотную кислоту на высоту заряда, выдерживают, после нейтрализации породы на 70 - 90% в скважину помещают смесь горючего вещества с поверхностно-активным веществом и заряжают скважину.

Изобретение относится к производству зарядов взрывчатых веществ (ВВ) для взрывных работ в горной промышленности. Цель изобретения повышение эффективности взрыва в щелочных и щелочно-земельных породах. По данному способу образование ВВ идет непосредственно на стенках скважины, что позволяет создать переходный слой ВВ в материале скважины. П р и м е р. Скважину радиусом 3 мм, высотой 60 мм, пробуренную в кубике 100 х х 100 х 100 мм с содержанием К2O, Na2O, CaO 50% обрабатывают 2,5 г азотной кислоты, после нейтрализации породы на 70% стенки скважины смачивают дизельным топливом, затем заряжают 1 г ТЭН и проводят подрыв. После этого в ситах определяют гранулометрический состав взорванной руды. Результаты испытаний показали, что при нейтрализации породы на 70-90% содержание фракции > 40 мм во взорванных образцах снизилось по сравнению с прототипом на 3,5% и практически отсутствует, что свидетельствует о повышении эффективности взрыва.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАРЯДА ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА (ВВ), содержащего азотную кислоту, горючее вещество, поверхностно-активное вещество и ВВ, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности взрыва в щелочных и щелочно-земельных породах, первоначально в скважину заливают азотную кислоту на высоту заряда и после нейтрализации породы на 70 90% в скважину помещают смесь горючего вещества с ПАВ и заряжают скважину ВВ.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 23-2002

Извещение опубликовано: 20.08.2002