Токосъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l8326T

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х1.1964 (¹ 929989j24-7) Кл. 21d>, 64(01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.VI.1966, Б.оллетепь № 13

Дата опубликования описания 29Х111.1966 йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

I

/ тг.

/ (!

Авторы изобретения

В. И. Шварцбурд и В. В. Семенов т ъ

Заявитель

ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО разован дугой окружности с радиусом — в 4

6 пределах центрального угла от 0 до т. Участок 2 образован удлиненной эпициклоидой от качания круга с диаметром d„по такому же кругу d с местонахождением чертящей точ5 ки па радиусе — d с пределами от т до и (т+б). Участок 8 — радиальная фаска, обра1о зуемая вместо острой кромки для уменьшения износа, представляет собой разновидность гипоциклоиды при обкатывании круга с 4 диаметром — внутри круга с диаметром d

2 и

Подобным образом строится сопрягаемый профиль на выступах обкаточных дисков. Для соблюдения равенства окружных скоростей в точках контакта с нижним диском ролики должны быть коническими (фиг. 2), В местах контакта ролика с верхним неподвижным ди. ском мгновенная скорость равна нулю, Конусность ролика может быть выполнена как по наружной поверхности, так и по поверхности канавок. При наружном конусе угол при вершине определяется следующим образом.

dg (gg

2 .0 В

Конусность наружной поверхности удачно

30 используется для создания постоянно дейстИзвестны токосъемные устройства, сэстоящие из вращающегося и неподвижного дисков и перекатывающегося между ними контактного тела.

Для повышения надежности токосъема предложено контактное тело выполнять в виде конического ролика с винтовыми канавками, входящими в зацепление с выступами на дисках, имеющими циклоидальный профиль на боковых поверхностях.

На фиг. 1, а, б, в, представлена схема зацепления винтовых роликов с дисками; на фиг. 2 — схема контактного ролика; на фиг.

3 — схема распределения усилий в контакте.

Токосъемное устройство состоит из одного вращающегося диска, одного неподвижного диска и нескольких роликов, перекатывающихся между ними, Для достижения минимального взаимного скольжения и износа поверхности дисков и роликов снабжены элементами зацепления. Наибольшую поверхность контакта можно получить, использовав циклоидальное зацепление, Двухзаходный винтовой ролик (фиг. 1, а) находится в контакте с другим сопряженным профилем в точках с, d, е и j. Вдоль оси винта контакты перемещаются по винтовым ли. ниям. Профиль канавки винта в сечении, нормальном к его оси, представляет собой сочетание трех участков (фиг. 1,8). Участок 1 обМПК Н 02k

УДК 621.313.047А5 (088.8, 183267 вующего усилия прижима боковых поверхностей канавок ролика к боковым поверхностям выступов на диске и для компенсации износа боковых поверхностей. В точке Л (фиг. 3) контакта между боковой поверхностью выступа диска и боковой поверхностью канавки ролика возникает сила Р, нормальная к кривой

NJV в точке А. Кривая ЛИ образуется как след от обкатки винтовой линии ролика по конической поверхности на торце диска. Сила P разлагается на тангенциальную Р,, совпадающую с направлением окружной скорости, и радиальную Р». Составляющая Р, способствует перекатыванию ролика, а Р, постояшю втягивает его внутрь (к оси вращения), что создает контактное давление и компенсирует износ.

Для умеш»щения трения применяют графитную токопроводящую смазку.

Предмет изобретен ия

Токосъемное устройство, состоящее из вращающегося и неподвижного дисков и перекатывающегося между ними контактного тела, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности токосьема, контактное тело выполнено в виде конического ролика с винтовымн канавками, входящими в зацепление с выступами на дисках, имеющими циклоидаль15 ный профиль на боковых поверхностях.

183267

Составитель И. Н. Иванова

Репп! тор Е. А. Кречетова

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Опарина

Заказ 2295/б Тираж 1250 Формат бум. 60К90 /8 Объем 0,24 изд. л. Подписное

1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2