Видоизменение устройства для передачи энергии на расстояние

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88а, 12

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для передачи энергии на расстояние.

Е дополнительному патенту И. Ч . Салимоновнча, заявленному 23 февраля 1929 года (заяв. евид. М 42149), Основной патент на имя того ке лица, от 30 сентября

1930 года за ¹ 17137.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 19ЗО год».

Дейетвие дополнитехьного патента простирается яа срок до 29 сентября

1945 года включительно. г

В патенте М 17137 описано устройство . для передачи энергии на расстояние при помощи сжатого воздуха и пневматических водоподъемных аппаратов. Такое устройство имеет целью приведение в действие водяной турбины путем изменения уровней воды в резервуаре и водяном бассейне .при помощи сжатого воздуха, для чего применяется прямая, открытая с обойх концов, трубка, погруженная вертикально в сосуд с водою так, что верхний конец ее несколько выступает над поверхностью и вода нз сосуда попадает в трубку через нижний ее конец. В верхний конец этой трубки вводится другая трубка, через которую нагнетается воздух, который при выходе из нижнего конца воздухоподводящей трубки попадает в полость первой трубки и обра зует смесь воды и воздуха в верхней части

-последней, вследствие чего нарушается равновесие между водой снаружи и внутри трубки., и содержащаяся внутри трубки вода, как более легкая, займет более вы; сокий уровень, переливаясь через края . трубки в сосуд а на ее место через нижний конец непрерывно поступает новая вода. Таким образом образуется движение воды, которое, будучи йаправлено на вер. тушку» в форме лопастного винта, приводит последнюю в действие.

В предлагаемом видоизмененном устройстве,.с целью повышения коэффициента полезного действия, оассейн н резервуар подогреваются горячими газами и мятым паром.

На схематическом чертеже изображен вид сверху на предлагаемое устройство.

В водяном бассейне 1 погружен резервуар 2, снабженный для помещенной в бассейне турбины 12 горлом, через которое вода, как в сообщающихся сосуда»х, поступает до общего уровня из бассейна в резервуар. Кроме того, в резервуаре расположены вертикальные шахты 4. 4, заключающие поплавки 11, связанные с непоказанной на чертежеиторизонтально-расположенной над бассейном рамой и удерживающие помощью последней трубки, которые нижними концами расположены в вертикальных шахтах о, о, а, верхними вхо-дят уплотненно в патрубки резервуара 7»

Этот резервуар предназначен для воздуха, нагнетаемого по трубе 6, присоединенной другим концом к компрессору .8, который приводится в действие водяной турбиной 9,. расположейной в стороне от бассейна 1.

От паровой машины 10, работающей независимо от описанного выше устройt. — 2—

Предмет патента; +ф — л

jf г. к .„Я -ЧЪ I

1, . -I >A!5

qli 2 (i„=.l

7 .Г

И 5 7 5 б

/ °

Сс

Ц

Л. Р

Тип. Ридрогр. Упр. Уиравл. В.-K Сил РККА. Ленинград, здание Рл, Адмиралтейства.

1 отработанный мятый пар : поступает в конденсатор 1Ä по трубе 14, пропущенной через бассейн 1 и резервуар 2, а по трубам 16, также проходящим через бассейн и резервуар отводятся из парового котла 15 в дымовую трубу 3 горячие газы.

Водяная турбина 9 приводит в действие компрессор 8, нагнетающий по тру-, бе 6 воздух в резервуар 7, откуда воздух по трубам поступает в полость вертикальных шахт б, образуя в последних смесь воздуха и воды, ь торая переливаясь чЕрез края, шахт б понижает уровень воды в резервуаре 2. С понижением уровня воды в резервуаре 2 опустятся поплавки 11 и опирающаяся на них рама, а вместе с ними и трубки, соединяющие, резервуары T с шахтами б. Вода, находящаяся в резервуаре 1, стремясь занять положение уровня, направится через горло в резервуар 2, приводя своим движением во вращение турбины,12, к валу которой присоединены те или иные механизмы.

С целью некоторой компенсации потерь, имеющих место в описанном устройстве при передаче энергии, .вода в бассейне 1 и в резервуаре 2 подогревается мятым паром паровой машины и горячими газами парового котла. Воздух, нагнетаемый по трубе 6, попадая в горячую воду, нагревается и увеличивается в объеме„ что повлечет более усиленное движение воды, а тем самым и увеличение подводимой к турбине 12 мощности.

Ф

Видоизменение охарактеризованного в; патенте K 17137! устройства для передачи энергии на расстояние при помощи сжатого воздуха и пневматических водоподьемных: аппаратов, отличающееся тем, что вода, за,ключающаяся в бассейне 1 и резервуаре 2 (фиг. 1 — 3) подогревае5 сягорячими газами, отводимыми от котла 1о трубами

16 и мятым паром паровой, независимо работающей машины, отводимым, трубою 14, каковые трубы 16 и 14 прох. одят через бассейн 1 и резервуар 2, б