Трансформаторный преобразователь однофазного тока в трехфазный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d2, 52

Заявлено 20.I.1962 (№ 761184/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VI.1966. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 15 VIII.1966

МПК Н 02l

УДК 621.314.254 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Е. Х. Давыдов

" - - (.< "11.т11М11

Заявитель

ТРАНСФОРМАТОРНЪ|Й ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ОДНОФАЗНОГО

ТОКА В ТРЕХФАЗНЫЙ

Предлагаемый трансформаторный преобразователь однофазного тока в трехфазный относится к известному типу преобразователей, на магнитопроводе которого помещены первичные и вторичные обмотки.

От известных он отличается тем, что он выполнен из двух магнитопроводов с первичными обмотками, соединенными последовательно, и вторичными обмотками, соединенными между собой также последовательно и подключенными одним концом к средней точке первичных обмоток и вторым — к нагрузке, две другие фазы которой подсоединены непосредственно к сети, На фиг. 1 и 2 схематически показаны два варианта выполнения предлагаемого преобразователя; на фиг. За, б, в, г, — диаграммы напряжений, поясняющие его работу.

Первичные обмотки 1 и 2, расположенные на разных стержнях Т, и Т, соединены после. довательно между собой и подключены к однофазной питающей сети. Трехфазная нагрузка (например, трехфазный электродвигатель Л) присоединена двумя зажимами к тем же двум питающим проводам. Третья фаза нагрузки питается от вгоричных обмоток 3 и 4 преобразователя. Для получения третьей фазы, сдвинутой на 120 по отношению к двум другим, вторичные обмотки 3 и 4, расположенные также на разных сердечниках Тт и Т., соединены между собой последовательно, аналогично соединению первичных обмоток, и одним концом подключены к общей точке первичных обмоток 1 и 2, а вторым концом — к третьей фазе нагрузки.

При подключенной трехфазной нагрузке напряжения U> и U> в первичных обмотках 1 и 2 сдвинуты одно по отношению к другому и их геометрическая сумма равна напряжению питающей однофазной сети У,з = U>+ U» (фиг. 3, a).

Пренебрегая падением напряжения в самих обмотках, можно считать, что в этих обмотках возбуждаются э.д.с, Ет и Е с тем же углом сдвига (фиг. 3, б). Во вторичных расположенных на разных стержнях обмотках 8 и 4 соответственно возбуждаются э.д.с. ез и е4 с тем же углом сдвига фаз и величинами, зависяшими от числа витков в обмотках. Э.д.с. Ез третьей фазы создается путем геометрического суммирования этих двух векторов э.д.с.:

1=,=å,+ (— е,) (фиг. З,в) и на выходе преобразователя образуется симметричная трехфаз 5 ная система напряжений Уз, U», U» (фиг. 3, г).

Прп включении нагрузки на выходе преобразователя появляется сначала несимметричная трехфазная система, которая затем стаби30 лизируется и делается симметричной.

183275

Предмет изобретения

Фиг / ! е

Фиг 2

Составитель В. Сольц

Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Г. Е. Опарина и В. Е. Соколова

Заказ 2279/9 Тираж 1300 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Трансформаторный преобразователь однофазного тока в трехфазный, состоящий из магнитопровода с помещенными на нем первичными и вторичными обмотками, отличаюи ийся тем, что, с целью получения симметричного тока, он выполнен из двух магнитопроводов с первичными обмотками, соединенными последовательно, и вторичными обмотками, соединенными между собой также последовательно и подключенными одним концом к средней

5 точке первичных обмоток и вторым — к нагрузке, две другие фазы которой подсоединены непосредственно к сети.