Устройство для использования энергии течения реки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Кяйсс 85 Ь, 4

ПАТЕНТ HA И ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ устройства для использования энергии течения реки.

Е патенту Ю. А. Василевского и Ф. К. Кедрова, заявленному 11 апреля 1927 года (заяв. свид. ¹ 16732).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года, Известны устройства для использования энергии течения реки при помощи турбин, установленных на понтонах ниже уровня воды и снабженных диффузором, при чем ось турбины располагается по направлению течения. В предлагаемом устройстве вороньа, служащая для подачи воды на турбину, расположена снизу последйей и имеет форму усеченного конуса с овальным основанием, большая ось которого параллельна оси диффузора, установленного над воронкой, снабженной в передней своей, части, с целью увеличения подпора воды,, выступами или реданами.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический впд устройства сверху, фиг. 2— вид сбоку с разрезом по АиЗ фиг. 1, фиг. 8 — поперечный разрез по Ж фиг. 2.

Под находящейся на понтоне турбиной 4, для подачи воды на нее снизу, устанавливается воронка 1, имеющая форму усеченного конуса, в продольном сечении напоминающем профиль поддерживающих поверхностей аэропланов, с овальным осйованием и снабженная, с целью увеличения подпора воды, в передней своей части выступамп нли реданами 3; большая ocr, воронки параллельна оси диффузора 2,, расположенного поверх воронки.

Кинетическая энергия движения потоканапора, под влиянием установленных реданов, действует в направлении, перпендикулярном к направлению потока,. при чем напор усиливается засасывающим действием днффузора, расположенного над воронкой и передается на, турбину.

Предмет .патента.

Устройство для использования энергйи течения реки при помощи установленной на понтоне ниже уровня воды турбины, снабженной в отводной части диффузором, i характеризующееся тем, что воронка„служашая- для подачи воды на турбину 4 снизу, имеет форму усеченного конуса с овальным основанием,,большая ось которого параллельна оси дпффузора 3, расположенного поверх воронки, каковая воронка, с целью увеличенпч подпора воды, снабжена в передней части выступами или ред3,нами 8.

H патенту Ю. A. Василевского и Ф. H. Недрова

Я о. )Q QQQ /

4 / фИГ. Я

Тип, Гидрсгр. Ьлр. Ь тр.".вл. Е.-Е. Сод РНЕР, Ленккгрлд, зданкв Гл. Адмиралтейства. с