Патент ссср 183288

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I83288

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.11.1965 (№ 941140/24-7) с присоединением заявки №

Кл. 21f, 84/01

Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

Л 1ПК H 05Ь

УДК 621.327.032.4 (088,8) Приоритет

Опубликовано 17.Ч1.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18»Ч111.1966

ПУСКОРЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ

ДВУХ ИЛИ БОЛЕЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО ВКЛЮЧЕННЪ|Х

ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП

В известных пускорегулирующих устройствах для параллельно включенных газоразрядных ламп в основном применяют два типа балласта: дроссель и дроссель с конденсатором. При этом каждая лампа включается с индивидуальным балластом и, таким образом, число дросселей равно числу ламп. В устройствах быстрого пуска люминесцентных ламп с предварительным подогревом катодов помимо дросселя необходим также накальный трансформатор. На изготовление дросселя и трансформатора накала расходуется значительное количество обмоточного провода (медь, алюминий) и трансформаторной стали, что сильно увеличивает вес, стоимость и потери пускорегулирующего устройства. Кроме того, в схемах быстрого пуска применяют специальные люминесцентные лампы с проводящей полосой, удорожающей лампу.

В предлагаемом пускорегулирующем устройстве для зажигания двух или более параллельно соединенных ламп, последовательно с каждой из которых включен конденсатор, использован общий для всех ламп дроссель, включенный в неразветвленную часть цепи.

Этим достигается увеличение напряжения холостого хода и, тем самым, обеспечивается повышение надежности зажигания без введения каких-либо дополнительных элементов

На фиг. 1 представлена принципиальная схема описываемого пускорегулирующего уст- ройства для ламп с предварительным разогревом катодов; на фиг. 2 — вариант того же

5 устройства для ламп, не требующих предварительного нагрева катодов.

Последовательно с газоразрядными лампами Л1, Л, ..., Лм включены конденсаторы Ст, С», Сд-, представляющие собой индивиду10 альные емкостные балласты и индивидуальные токовые реле замедленного действия В1,.

В... Вл, например тепловые, с нормально замкнутыми контактами. Контакты этих реле шунтируют соответствующие лампы. Время

15 выдержки реле выбрано равным нескольким секундам (для разогрева катодов лампы обычно требуется 1 — 2 сек) . Конденсаторы С1, Г

С2,..., С л служат для подавления радиопомех. Дроссель Д0 является общим для всех

20 N .л а м п . . ТTа кKиH м о0б р а з3оotм, лампы вместе с последовательно соединенным реле и конденсаторами образуют параллельные ветви развет вленной цепи, а дроссель является элементом неразветвленной части цепи.

При подаче питающего напряжения U с частотой f через каждый конденсатор, соответствующую обмотку реле, нормально замкну3 тые контакты и оба катода соответствующей

30 лампы проходит пусковой ток подогрева I„, 183288

3 по величине почти равный рабочему току 1, лампы. Одновременно через дроссель проходит суммарный ток 1тг,=У1„. При этом на каждом конденсаторе (предполагается, что

C = C» = ... = Cm = С) происходит падение г 5 напряжения U =1 Х = . Величина

С ll С этого напряжения зависит от емкости С и может быть сделана вдвое или более больше на10 пряжения питающей сети U. Этого напряжения вполне достаточно для надежного зажигания дугового разряда той лампы, реле которой срабатывает первым и размыкает контакты, шунтирующие лампу. Так как 1, ==1„, то в рабочем режиме напряжение на конденсаторе в цепи горящей лампы равно пусковому с1, = U. Более того, вектор U, почти равен вектору U, + U, Следовательно, все остальные лампы будут также надежно зажигаться, как только сраоотает соответствующее

20 реле и разомкнет контакты, шунтирующие лампы. Повторного срабатывания реле не потребуется, так как при горячих катодах и высоком напря>кении на лампе после размыкания контактов реле зажигание дуги происхо25 дит мгновенно и безотказно даже при отсутствии проводящей полосы на поверхности лампы.

Если катоды не требуют предварительного 30 разогрева, то для зажигания группы ламп достаточно иметь одно реле В, включенное как показано на фиг. 2.

При достаточно высоком напряжении сети и не очень низкой температуре окружающей 35 среды лампы могут включаться и без реле. В эгом случае параллельные ветви содержат лишь последовательно соединенные лампу и конденсатор, а неразветвленная цепь с,чросселем остается без изменения.

1юминесцентные лампы низковольтного на1 ила (3)5 в па каждый катод) требуют постояпного подогрева. В этом случае к зажимам сети подключают первичную обмотку накального трансформатора, а катоды лампы питаются от накальных обмоток. Принципиальная схема устройства, показанная на фиг. 1, без каких-либо существенных изменений пригодна и для включения этого типа ламп.

Предмет изобретения

1. Пускорегулирующее устроиство для за-. жигания двух или более параллельно соединенных газоразрядных ламп, последовательно с каждой из которых включен конденсатор, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности зажигания ламп, в неразветвленную часть цепи включен общий для всех ламп дроссель.

2. Устройство по п. 1, отличагощееся тем, что при использовании его для за>кигания ламп с предварительным подогревом катодов, для повышения напря>кения холостого хода до зажигания первой лампы и подогрева катодов, в цепи всех ламп включены токовые реле замедленного действия, нормально замкну-,ые контакты которых шунтируют лампы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что при использовании его для зажигания ламп, не требующих предварительного подо- грева катодов, для повышения напряжения холостого хода до зажигания первой лампы, в цепь одной из ламп включено токовое реле замедленного действия, нормально замкнутые контакты которого шунтируют лампу.

183288

Фиг Z

Составитель Л. Сольц

Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Г. Е. Опарина

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 2277!13 Тираж 1100 Формат бум. 60К90 /з Объем 0,27 изд. л. Подпн"нос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4