Патент ссср 183293

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

«ф+ъ11

Зависимое от авт. свидетельства ¹

«л. 2lg, 13/03

Заявлено 17Л 111.1965 (И 1024442/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VI.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 6.IX.1966

МПК, Н 011

УДК 621.385.032.217.3 (088.8) Комитет па аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Е. А. Котюргин, И. Ш. Лещинский, Л. И. Пук

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХОЛОДНОГО КАТОДА

Предмет изобретения

Известны способы изготовления холодных катодов, состоящих из керна и закрепленной на нем фольги из материала с высоким коэффициентом вторичной электронной эмиссии.

Фольга закрепляется путем плотной посадки цилиндра из фольги на керн или путем припаивания фольги к керну. Однако такой способ закрепления эмиссионного материала на керне не обеспечивает надежного теплового контакта между ними по всей поверхности.

Предлагаемый способ изготовления холодного катода отличается от известных тем, что эмиссионный материал закрепляют на керне путем диффузионной сварки в вакууме.

Такой способ обеспечивает хороший контакт междx керном катода, охлаждаемым изнутри водои или воздухом, и фольгой.

В разработанных узлах сварка производится по цилиндрической поверхности катодов с помощью оправок. Цилиндрический керн ка. тода изготавливается из молибдена, меди, нержавеющей стали на станке, а пластинка (фольга) из эмиссионного материала (платина, бериллиевая бронза, серебряномагниевый сплав и др.) вырубается на штампе. Толщин а ф ол ьги 0,02 — 0,1 лтлт.

Для определенных пар металлов разработаны оптимальные режимы сварки (температура нагрева, удельное давление, время вы10 держки) .

Способ изготовления холодного катода, со15 стоя цего из керна и закрепленного на нем эмиссионного материала, отлняпющийтся тем, что, с целью обеспечения «х падежного теплового контакта, эмиссионный материал закрепляют на керне путем диффузионной свар20 кн в вакууме.