Патент ссср 183299

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Воюэ Соаатоыи»

Социалиотичеокиа

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.V11.1962 (№ 785599i25-27) Кл 211т, 29/11 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17,Ч1.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 23.V111.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Соаате Миниотроа

СССГ

МПК Н 05Ь

УДК 621.791.763.1.037 (088.8) Авторы изобретения

А, М. Миркин и E. Г. Матюшин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОТОЧЕЧНОЙ KOHTAKTHOA СВАРКИ

Известны устройства для многоточечной контактной сварки, например, решеток, содержащие вертикально расположенные головки с верхними электродами, горизонтально расположенные головки с нижними электродами и механизм перемещения изделий.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что горизонтальные головки с нижними электродами установлены на подвижной раме, снабженной приводом для отвода рамы с электродами из плоскости свариваемого изделия. Механизм перемещения изделия содержит закрепленные на штоке захваты для удерживания изделий и привод для возвратно-поступательного перемещения указанного штока с захватами на величину, кратную расстоянию между электродами.

Такое выполнение позволяет упростить конструкцию устройства для многоточечной контактной сварки.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

На горизонтальной балке сварного корпуса 1 закреплены вертикально расположенные головки с верхними электродами 2, Нижние электроды 3 установлены на подвижной качающейся раме 4. Рама перемешается с помощью пневмоцилиндра 5. По направляющим, закрепленным на корпусе, передвигается в вертикальном направлении механизм для загрузки полос и перемещения свариваемого изделия в процессе изготовления. Каретка механизма состоит из пневмоцилиндра 6 со штоком 7, на котором закреплены стальные захваты 8. Расстояние между электродами должно быть кратным шагу между сварными точками.

В исходном положении при поднятых верхних электродах 2 и горизонтальном положе10 нии нижних электродов 3 производится укладка сваривасмых полос на нижние электроды.

Полосы фиксируются специальными подпружиненными упорами (на чертеже не указаны) . Каретка механизма перемещения отве15 дена назад. После включения привода сжатия верхних электродов осуществляется одновременная сварка на всех электродах.

Затем верхние электроды 2 поднимаются, а подвижная рама 4 с нижними электродами

3 отходит в глубину машины. Каретка механизма перемещения, двигаясь вслед за рамой, своими захватами 8 перехватывает сваренные полосы, после чего вал каретки перемещает эти полосы в горизонтальном направлении.

Далее, подвижная рама 4 возвращается в исходное положение, а каретка механизма пе. ремещения отходит назад. Изделие повисае на нижних электродах 3, Теперь сварка про изводится в местах, смещенных относительн ранее сваренных точек на величину горизо

183299

Составитель А. H. Варыкина

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. В. Тюняева

Редактор Н. Корченко

Закр у . 60У 90/а Объем 0,16 изд. л. Подписное з 2290/1 Тираж 1550 Фо мат б м. омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ГальнОГО пе1ремещения Вяля. Беличипя этОГО перемещения равна шагу между сварными точками.

По окончании сварки всех точек, расположенных в одной горизонтальной плоскости

У механизм перемещения вместе со сваренно" р и

ыстью решетки опускается вниз на величину, равную высоте ячейки. Затем укладываются очередные полосы, и цикл повторяется.

После повторения всех операций необходи-!

Ое количество раз получают решетчатые изделия требуемой высоты, которые транспортируют к месту складирования.

Предмет изобретения . Устроиство для многоточечной контактной сварки, преимущественно решеток и сотоВых ко: струкций, содержащее вертикально расположенные головки с верхними электродами, горизонтальные головки с нижними электродами и механизм перемещения изде5 лий при сварке, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, горизонтальные головки с нижними электродами установлены на подвижной раме, снабженной приводом для отвода рамы с электродами из пло10 скости свариваемого изделия, . Устроиство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм перемещения изделия содержит закрепленные на штоке захваты для удерживания

15 из л зделий и привод для возвратно-поступательного перемещения указанного штока с захватами на величину, кратную расстоянию между электродами.