Бетон с искусственно-приготовленным пористым наполнительным материалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

?gl;)g j()g»

1

Кла с 80b, 18

Й- 18330

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ бетона с искусственно приготовленным пористым наполнительным материалом, Е патенту Государственного научно - экспериментального института гражданских, промышленных и инженерных сооружений ири НТУ ВСНХ СССР, заявленному 26 августа

1929года (заяв. свид. № 53552).

0 выдаче патента опубликовано 80 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Ж В.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. ленинград, здание Рл. Адииралтейетва.

Сущность изобретения заключается в 118готовлении для теплых бетонов и железобетонов щебенистого, а частью, песчанистого заполнителя, имеющего пористую .структуру, как у природной пемзы, с механической прочностью, по указанию изобретателя, не низе, чем у естественной пемзы.

Такой наполнительный материал получается путем обжига в шахтных или конвейерных печах из обыкновенных кирпичных, жирных и средне-тощих глин, с добавлением мелких органических частиц в виде опилок угля или торфа и с введением в качестве плавня для остекления продукта до 10% окиси железа в виде любой тонко измельченной железной руды при полном отсутствии серы, С целью уменьшения веса к обжигаемой массе может бцть прибавлен трепел.

По указанию изобретателя, вес 1 ку8. м сплошной массы заполнителя составляет от

600 до 900 кг, соответственно чему вес

1 куб. л щебенки колеблется от 400 до

700 кг.

Бетон с искусственно приготовленным пористым наполнительным материалом, характеризующийся тем, что означенный пористый материал приготовлен, подобно извест-. ныл видам легковесного кирпича, из глины с древесными опилками или с трепелом, при чем к массе добавлена, в качестве известного плавня, железная руда.