Ветряный винтовой двигатель с трубчатым поворотным кожухом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я о ЩЗЗ1

Класс 88с, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ветряного винтового двигателя с трубчатым поворотным кожухом.

К патенту И. И. Золотухина, заявленному 20 июня

1927 года (заяв. свид, М 17481).

0 выдаче патента опубликовано 80 сентября 1930 года. Действие патента. распространяется на 15 лет от 30 сентября 1980- года.

В ветряном винтовом двигателе с труб-. чатым поворотным кожухом предлагается верхнюю поверхность винтовой лопастиразделить на секторы со ступенчатыми -выступами, боковые грани коих сделать в каargon секторе параллельным друг другу и линиям раздела секторов, совпадающим с верхней поверхностью винтовой лопасти.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагае-. мого двигателя, фиг. 2 — поперечный разрез.

Предлагаемый двигатель монтируется в станине 2 (фиг. 1), устанавливаемой помощью фундаментных болтов на фундаменте 1 и заключающей в себе вертикальный вал д, опирающийся наподпятникн 8. .Винтовые лопасти 12 двигателя заключены в трубчатом поворотном кожухе 5, вращающемся независимо от вращения лопастай на соответственных опорах под действием особого флюгера, не указанного на чертеже. Подобным устройством кожуха имеется в виду достигать установки прпеМного Щкава 11 (фиг. 2) всегда против ветра. Верхняя поверхность винтовых лопастей 12 разделена на секторы со ступенчатыми выступами 4, боковые грани коих в каждом секторе параллельны друг другу (фиг. 2) и линиям раздела секторов, совпадающим с образующей верхней поверхностью винтовой лопасти. Струи воздуха, гонимого ветром, поступают в двигатель по входному рукаву 11, ударяя в высту« пы 4, обходят весь винт двигателя, после чего попадают в выходной рукав У и далее в выходное отверстие 10 (фиг. 2), при чем для ускорения струи воздуха, протекаю, щего в двигателе, к выходному отверстию 10 может .быть присоединен еще высасывающий рукав 18.

Предмет патента.

Ветряный винтовой двигатель с трубчатым поворотным кожухом, характеризующийся тем, что верхняя поверхность винтовой лопасти 12 разделена на секторы со ступенчатыми выступами 4, боковые грани коих в каждом секторе параллельны друг другу и параллельны линиям раздела секторов, совпадающим с образующей верхней поверхностью винтовой лопасти.