Патент ссср 183324

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I83324

Союа Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.111.1965 (№ 947854/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч1.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 1б.ЧП1.19бб

Кл. 29а, 6/03

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

МПК D 01(1

УДК 677.494.051.535.4 (088.8) А. П. Зайцев, В. И. Белитченко, Г. И. Хусед и Л. Ф. Марч нко -- . !.

1,, Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для.

Ъ производства синтетических волокон

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ВЬ! ПРЯДАЕМОГО

ИЗ РАСПЛАВА СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА

Известно устройство для формования выпрядаемого из расплава синтетического .волокна, которое содержит последовательно расположенные обдувочную и прядильную шахты.

Предлагаемое устройство обеспечивает получение более прочного волокна. Для этого прядильная шахта разделена кольцевым зазором на верхнюю и нижнюю части. Верхняя часть снабжена теплоизоляцией и входящим в кольцевой зазор коническим козырьком, который отводит в зазор охлаждающий агент, движущийся в шахте навстречу движению волокна.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство. Устройство содержит последовательно установленные обдувочную шахту 1 и прядильную шахту 2, которая разделена кольцевым зазором 8 на верхнюю и нижнюю части. Верхняя часть снабжена теплоизоляцией 4 и коническим козырьком 5, входящим в кольцевой зазор 8, Выпрядаемое из расплава волокно б после фильеры проходит через обдувочную шахту 1, где охлаждается направленным потоком охлаждаемого агента. Затем волокно поступает в верхнюю часть прядильной шахты.

Конический козырек 5 отводит вертикальный поток охлаждающего агента, который движется в шахте 2 навстречу движущемуся волокну, в зазор 8, не проникая в верхнюю часть шахты.

Далее волокно охлаждается в прядильной шахте 2 переменного сечения с гладкой пер10 форированной или ребристой поверхностью.

Предмет изобретения

Устройство для формования выпрядаемого из расплава синтетического волокна, содержа15 щее последовательно расположенные обдувочную и прядильную шахты, отличающееся тем, что, с целью увеличения прочности волокна, прядильная шахта разделена кольцевым зазором на верхнюю и нижнюю части, причем верх20 пяя часть снабжена теплоизоляцией II входящим в кольцевой зазор коническим козырьком, отводящим в зазор охлаждающий агент, движущийся в шахте навстречу движения волокна.

183324

Составитель ч1. Лиманова

Редактор И. Н. Нечай

Техред Л. К, Ткаченко

Корректоры: В. В. Крылова и Л. С. Корик

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2269/1 Тираж 650 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4