Патент ссср 183359

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реапублин Я 3 Q Яр Я " " Я Я Я Я

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от явт. свидетельства №

K,ч. 37d, 40/03

Заявлено 05.Х.1964 (№ 923626/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VI.1966. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 20Х111.1966

МПК Е 04f

УДК 69.025.334.2. .002.54 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

H. И. Гусев

Заявитель

Гз юi A l > 0;

K0HgVarOV p S VKJ1ApKH f1 H OK H W /т1КТ 1АХ К "1

Известные кондукторы для укладки плиточпых полов, состоящие из рамки, запорных стержней и скоб, требуют высокой квалификации облицовщиков-плиточников и не всегдя обеспечивают хорошее качество работы, Предлагаемый кондуктор позволяет повысить качество и точность укладки плиток. Достигается это тем, что он выполнен в виде объемлющей рамки со смонтированными по ее углям опорными винтами, с уровнем и ползуном, перемещающимся по рамке в процессе разравнивания раствора и фиксации плитки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кондуктор, вид сверху; на фиг. 2 — разрезы по 4-А и Б-Б на фиг. 1.

Кондуктор представляет собой прямоугольную раму 1, по углам которой закреплены смотровые чаши 2 со шкалой гидравлического уровня, соединенные друг с другом резиновым шлангом 8, и расположены опорные винты 4, подкручивая которые, можно установить раму строго горизонтально или, пользуясь градуированной шкалой уровня, наклонно в соответствии с уклоном пола.

По длинным сторонам рамы перемещается ползун б. Нижняя плоскость полки основного уголка б ползуна находится ниже нижней плоскости уголков рамы 1 на толщину облицовочной плитки. Верхняя плоскость горизонтальной полки уголка ползуца должна быть в плоскости чистого пола, т. е. в нижней плоскости уголков рамы. Таким образом, толщина горизонтальной полки основного уголка ползуня должна быть равной толщине облицовочной плитки. Но полка уголка ползуна тоньше плитки па 4 — 5 лл, поэтому к пей крепят направляющую полоску 7, к которой приварены упоры 8. Расстояние между упорами выбирают в зависимости от размеров облипо10 вочной плитки.

В вертикальных полкаx. длинных сторон рамы сделаны неглубокие пропилы-риски, в которые входят запорные скобы 9, жестко фиксирующие ползун через каждый ряд уло15 женных плиток.

Первый упор на ползуне и первую риску ня раме размещают с таким расчетом, чтобы на.

1зужпые ребра рамы приходились ня грань швов ранее уложенных рядов плиток и к ним с соблюдением принятой ширины шва можно было бы укладывать последующие плитки после перемещения и установки кондуктора на новой зяхватке.

Кондуктор работ",ет следующим образом.

25 Определяют площадь помещения. Плитку с помон,ью шаблона сортируют по размерам и цвету и по каталогу рисунков выбирают основной рисунок. Стена со входом и противоположная стена с помощью шнура делятся

30 пополам. По осп комнаты натягивают шнур.

)83359

Г

Составитель Е. М. Скляренко

Редактор Н. О. Громов Текред Г. Е. Петровская Корректоры: Г. Е. Опарина и В. В. Крылова

Заказ 2283/3 Тираж 1125 Форагат бум. 60+90/з Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Компгета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 1ппография, пр. Сапунова, 2

Полоску 7 с упорами под отсортированный размер плитки устанавливают в рабочее IIo ложение. В зависимости от размеров плитки выбирают рабочую скобу. Полоска 7 и скобы имеют соответствующие отметки по размерам плитки. Наружную грань длинной стороны рамы 1 совмещают с натянутым шнуром, и с помощью опорных винтов 4 и гидравлического уровня раму устанавливают строго горизонтально по отметке чистого пола. После смачивания основания внутрь рамы под ползун на брасывают раствор, Отперев запорные скобы на салазках ползуна, перемеща1от его по реорам рамки, разравнивая раствор на всю ширину рамки под 5 — 6 рядов плитки (50—

60 сл ). Затем запорными скобами фиксируют ползун в первых рисках и слева направо укладывают на выровненный раствор плитки, прижимая их левым углом к упорам 8, а гранью к ползуну 5. Верхняя плоскость плиток должна быть заподлицо с верхней плоскостью полоски 7. После укладки первого ряда плиток запорпые скобы отпирают, ползун перемещают еще на один ряд и фиксируют на

5 следующих рисках.

Когда будут уложены 5 — 6 рядов плитки, раствор разравнивают под новые 5 — 6 рядов и снова укладывают плитку. Таким образом заполняется вся площадь кондуктора.

Предмет изобретения

Кондуктор для укладки плиток типа метлахской, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и точности укладки плиток, он выполнен в виде объемлющей рамки со смонтированными по ее углам опорными винтами, уровнем и ползуном, установленным с возможностью перемещения по рамке в процессе разравнивания раствора на заданную

20 толщину и фиксации плитки.