Патент ссср 183361

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)8336!

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Советокиа

Соцлалистнческна

Ресоублкк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1V,1964 (№ 897620/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч1.1966, Бюллетень № 13

Кл. 37е, 6/03

МПК Е 04g

УДК 69.057.66(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

ЗАХВАТЫ ДЛЯ ПОДЪЕМА HA ОПОРЫ

Известны захваты для подъема и лазания по коническим железобетонным и металлическим опорам, включающие ступени для ног, втулочно-роликовую цепь, образующую петлю и охватывающую опору. Такие захваты не позволяют автоматически регулировать величину петли в зависимости от диаметра опоры, поэтому нога имеет неустойчивое положение.

Предложенные захваты охватывают опору любой конфигурации почти по всему периметру, а в зависимости от диаметра опоры можно автоматически изменять величину петли. Достигается это тем, что захваты снабжены ро. ликом, укрепленным на ступени для ног. Ролик связан с конической шестерней, входящей в зацепление с другой шестерней, закрепленной на звездочке, которая взаимодействует со свободным концом цепи.

На чертеже показаны предложенные захваты.

Захваты состоят из втулочно-роликовой цепи 1, ролика 2, ступени 3 для ног, жестко связанной с осью 4, и специальной конической шестерни 5, также жестко связанной с роликом. Шестерня 5 входит в зацепление с другой специальной конической шестерней б, свободно вращающейся иа оси 7 и жестко связанной со звездочкой 8, на которой надежно закреплен один конец цепи. Другой конец цепи крепится к зацеплению 9, при помощи которого ее можно быстро надевать на палец10, жестко связанный со ступенью для ног.

Рабочий прикрепляет ногу к ступени ремня5 ми (на чертеже не показаны). Затем опора охватывается свободным концом втулочно-роликовой цепи, которая посредством зацепления надевается на палец 10. После этого рабочий поднимается на опору, движением ноги

10 прижимая к опоре ролик одного из захватов.

Ролик, поворачиваясь, приводит во вращение звездочку через конические шестерни, в результате этого цепь наматывается на звездочку и происходит самозаклинивание захвата иа

15 опоре.

Предмет изобретения

Захваты для подъема на опоры, включаю20 щие ступени для ног, втулочно-роликовую цепь, образующую петлю, охватывающую опору, отличающиеся тем, что, с целью автоматического изменения величины петли в зависимости от диаметра опоры, они снабжены ук25 репленным иа ступени роликом, связанным с конической шестерней, входящей в зацепление с другой шестерней, закрепленной на звездочке, взаимодейсгвующей со свободным концом цепи.

183361 ,4-Л (пвбтнупт)

Составитель Л. Старосельская

Редактор Э. Н, Шибаева Техред Г. Е, Петровская Корректоры: Г. Е. Опарина и В. В. Крылова

Заказ 2283/5 Тираж 875 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2