Способ определения углов девиации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l834ll

ОГ1ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с 7/04

Заявлено 28.! Х.1964 (№ 923547/26-10) с присоединением заявки №

АПК Ст 01с

УДК 622.1:528.528.1:

:622.67(088.8) Приоритет

Опубликовано 17Х!.1966. Вюллетень № 13

Дата опубликования описания 20.ЧП1.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. К. Резников

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВ ДЕВИАЦИИ

И УГЛОВ ОТКЛОНЕНИЯ КАНАТА ОТ ПЛОСКОСТИ ШКИВА

В ДЕЙСТВУЮЩИХ ПОДЪЕMHb!X КОМПЛЕКСАХ

Известные способы определения углов девиации и углов отклонения каната от плоскости шкива в действующих подьемных комплексах шахтных стволов с использованием теодолитов связаны со значительной потерей времени на установку теодолита и отвесов.

Описываемый способ упрощает методику проведения работ и повышает производительность труда. Достигается это тем, что при помощи проекционно-визуальной системы и отражающего зеркала перпендикулярно к осн вала барабана подъемной машины задают направление, относительно которого производят ряд линейных измерений, и на основании их вычисляют углы.

На фиг. 1 изображена геометрическая схема построения определяемых углов и измеряемых элементов согласно описываемому способу; на фиг. 2 — отражающее зеркало; на фиг. 3 — один из возможных вариантов конструктивного выполнения проекционно-визуальной системы.

Параллельно оси 1-1 вала барабана подъемной машины подвешивают отражающее зеркало 1. По криволинейной направляющей 2 перемещают установочный груз 8, служащий для придания плоскости зеркала нужного угла наклона, и закрепляют его винтом 4. На подшкивной площадке (не показана) к шкиву

5 с помощью зажимного винта 6 прикреплена измерительная рамка 7, несущая ползунок Я с проекционно-визуальной системой, состоя щей из расположенных на одинаковом расстоянии от оси измерительной рамки источника света 9 и визирной трубы 10, взятой от любого геодезического инструмента. При выполнении работ в дневное время в качестве источника света могут быть использованы солнечные лучи. Перемещением ползуна 8 вдоль

10 рамки 7 добиваются такого положения проекционно-визуальной системы, при котором отраженный от зеркала 1 луч света будет виден в визирную трубу, и снимают отсчеты со шкалы измерительной рамки по центру ползунка и по центру каната 11 на шкиве 5. Общий отсчет равен сумме этих двух отсчетов. Измерительную рамку с проекциопно-визуальной системой устанавливают на подшкивной площадке дважды в двух крайних точках осп шкива с измерением расстояния между этими точками. В зеркале 1 фиксируют точку отражения луча от зеркала и измеряют относительно ее расстояния до границ зоны рабочих витков барабана.

Углы девиации ат и и- вычисляют по формулам: а — п b — n

/ ад— и И- =

l l где а и b — расстояния от точки отражения

30 луча до границ зоны рабочих питков барабана

183411 (см. фиг.1); Il. и аг — отсчеты по шкале измерительной рамки; l — длина струны каната.

Углы отклонения каната от плоскости шкива Pz и Р» вычисляют по формулам

P1=n1 — 7

p.» а2+у где у — угол между плоскостью шкива и плоскостью, перпендикулярной оси вала барабана.

m — n

Угол у находят из выражения: Ыу= и где d — расстояние между первой и второй точками измерений на подшкивной площадке.

Предмет изобретения

Способ определения углов девиации и углов отклонения каната от плоскости шкива в дей5

15 ствующих подъемных комплексах, например шахтных стволов, оптическими средствами, отличающийся тем, что, с целгяо упрощения методики производства работ и повышения производительности труда, посредством отражающего зеркала, подвешенного параллельно оси вала барабана подъемной машины, и проекционно-визуальной системы задают перпендикулярное к оси вала барабана направление, относительно которого измеряют расстояния до границ зоны рабочих витков барабана и до крайних точек оси шкива, и на основании проведенных линейных измерений вычисляют определяемые углы.