Способ изготовления многожильной порошковой проволоки

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при изготовлении сварочных материалов. Цель изобретения - улучшение сварочно-технологических свойств порошковой проволоки. Способ изготовления многожильной порошковой проволоки состоит в том, что жилы многожильной проволоки изготавливают одинакового диаметра за счет обеспечения равенства объемов смесей компонентов и железного порошка в жилах. Это достигается регулированием количества железного порошка в каждой жиле. 2 табл.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при изготовлении сварочных материалов, в частности многожильной порошковой проволоки. Целью изобретения является улучшение сварочно-технологических свойств проволоки. Поставленная цель достигается тем, что жилы многожильной порошковой проволоки изготавливаются одинаковыми диаметрами за счет обеспечения равенства объемов смесей компонентов и железного порошка в жилах, регулируемого количеством железного порошка в каждой жиле, т.е. железный порошок, содержащийся в наполнителе, дозируется не в отдельную жилу, а распределяется по всем жилам в соответствии с содержанием каждого компонента. Улучшение сварочно-технологических свойств порошковой проволоки достигается тем, что равномерное распределение токопроводных частиц железного порошка между частицами нетокопроводных компонентов обеспечивает полное и равномерное плавление наполнителя. Формула определения содержания железного порошка в жиле рассчитана в процессе разработки предлагаемого способа изготовления порошковой проволоки. Формула выведена из условия равенства объемов смеси i-компонента и железного порошка, т.е. объем смеси можно представить в виде (1) где Vc объем смеси i- компонента и железного порошка, см3; Vш объем всех компонентов в многожильной порошковой проволоке, см3; n количество жил. Объем смеси в жиле Vc складывается из объема i-компонента Vi и объема железного порошка Vж, т.е. Vc=Vi + Vж, (2) исходя из этого выражение (1) можно представить в виде (3) Известно, что где m масса компонента, г; g- насыпная масса компонента, г/см3, следовательно, выражение (3) можно записать в виде (4) где mш масса усредненной шихты многожильной проволоки, г; mж масса железного порошка в i-жиле, г; mi масса i-компонента в жиле, г. Из соотношения (4) определили mжi (5) Массу железного порошка mжi и i-компонента определяли из формул mжi KжiKжmш (6) mi=Kimi. (7) Подставляя формулы (6 и 7) в соотношение (5), рассчитали формулу определения содержания железного порошка в i-жиле многожильной порошковой проволоки (8) где Kжi содержание железного порошка в i-жиле, доля единицы; Kж общее содержание железного порошка в многожильной проволоке, доля единицы; Ki содержание компонента в многожильной порошковой проволоке, доля единицы; ж насыпная масса железного порошка, г/см3; ш насыпная масса усредненной шихты, г/см3; i насыпная масса компонента, г/см3; i порядковый номер компонента. Для изготовления экспериментальных образцов выбрана шихта порошковой проволоки ПП-АН4. Содержание железного порошка в жилах рассчитывали по формуле (8). ш 3,18 г/см3 Kж 0,553 доля единицы n 2,4 г/см3. Результаты расчета представлены в табл.1. Диаметры жил изготавливались одинаковыми. В табл. 2 приведены результаты испытаний 10 образцов металла шва, выполненных полученной проволокой. Из табл.2 видно, что сварной шов, выполненный проволокой, изготовленной по новому способу, обладает высокими и стабильными механическими свойствами.

Формула изобретения

Способ изготовления многожильной порошковой проволоки, при котором отдельные компоненты подают в соответствующие ленточные заготовки, завальцовывают каждую из них до получения трубок одинакового диаметра, образуя трубки, которые вводят совместно в желоб оболочки, отличающийся тем, что, с целью улучшения сварочно-технологических свойств проволоки, в шихту каждой ленточной заготовки вводят железный порошок, количество которого рассчитывают из условия постоянства объемов смесей соответствующего компонента и железного порошка во всех трубках.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 29-2000

Извещение опубликовано: 20.10.2000