Патент ссср 183426

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.Ч.1965 (№ 1005764/26-10) Кл. 42h, 4/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VI.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20Х111.1966

МПК G 02Ь

УДК 771.351,3:

:778.35 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ A3POCЪЕМОЧНЫЙ ОБЪЕКТИВ

СИММЕТРИЧНОГО ТИПА

Предмет изобретения

Известные широкоугольные аэросъемочные объективы, содержащие две отрицательные линзы и положительный компонент, состоящий из двух склеенных трехлинзовых блоков, не позволяют увеличить относительное отверстие с одновременным исправлением аберраций и особенно сферической аберрации как в центре поля, так и в широких наклонных пучках.

Описываемый объектив отличается от известных тем, что, с целью увеличения относительного отверстия с одновременным исправлением аббераций, в положительный компонент введены две положительные линзы с фокусным расстоянием 0,3 — 2,0 от фокусного расстояния объектива; соотношение разности показателей преломления материалов линз, образующих в трехлинзовом склеенном блоке радиусы склейки, обращенные вогнутостью к диафрагме, и разности показателей преломления материала линз, образующих B том же блоке радиусы склейки, обращенные выпуклостью к диафрагме, установлено 0 2 — 1,0, а склеенные поверхности, обращенные выпуклостью к диафрагме, расположены на расстоянии 10 — 25% от фокусного расстояния объектива.

На чертеже представлена оптическая схема описываемого объектива.

Он состоит из наружных отрицательных линз 1 и положительного компонента, содержащего симметрично расположенные линзы, ? и блоки, каждый из которых склеен из трех линз: двух положительных 3 и 4 и одной отрицательной б.

5 Таким образом, предлагаемый объектив представляет собой оптическую систему, состоящую из десяти линз, разделенных пятью воздушными промежутками. Апертурная диафрагма (на чертеже не показана) расположе10 на в среднем воздушном промежутке (между линзами 2), составляющем 2 — 3% величины фокусного расстояния объектива. Каждый трехлинзовый склеенный блок имеет фокусное расстояние 2 — 15 от фокусного расстояния

15 объектива.

Широкоугольный аэросъемочный объектив

20 симметричного типа, содержащий две отрицательные линзы и положительный компонент, состоящий из двух склеенных трехлинзовых блоков, отличающийся тем, что, с. целью увеличения относительного от25 верстия с одновременным исправлением аберраций и особенно сферической аберрации как в центре поля зрения, так и в широких наклонных пучках, в положительный компонент введены две положительные линзы с фо30 кусным расстоянием 0,3 — 2,0 от фокусного

183426

Составитель В. Ф. Ванторин

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор Н. О. Громов

Корректоры: Г. Е. Опарина и В. В. Крылова

Заказ 2283/9 Тираж 900 Формат бум. 60Р,90 /в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 расстояния объектива; соотношение разности показателей преломления материалов линз., образующих в трехлинзовом склеенном блоке радиусы склейки, обращенные вогнутостью к диафрагме, и разности показателей преломления материала линз, образующих в том же блоке радиусы склейки, обращенные выпуклостью к диафрагме, установлено 0,2 — 1,0, а склеенные поверхности, обращенные выпуклостью к диафрагме, расположены на расстоянии 10 — 25% от фокусного расстояния объек. тива.!

1 !

I !

1 !