Способ автоматического контроля температуры и содержания углерода в расплавленном чугуне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42i, 9/10

Заявлено 20.l I l.1965 (№ 949698/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.V1,1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15ХП1.196б

МПК G Olk

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 536.521:621.383. .035.222,3.087,4 (088.8) Авторы изобретения

Н. П. Левенец, Г. А. Лопухов и А, М. Самарин

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

И СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕРОДА В РАСПЛАВЛЕННОМ ЧУГУНЕ

Известны способы автоматического контроля температуры и содержания углерода в расплавленном чугуне, заключающиеся в обдуве чугуна и регистрации его температуры в месте обдува автоматическим фотоэлектронным цветовым пирометром. Известны также способы определения содержания углерода путем химического анализа проб.

Предложенный способ отличается от известных тем, что продувку осуществляют кислородом, а по замерснным известными средствами значениям температуры реакционной зоны определяют температуру ванны и содержание углерода в чугуне, являющиеся функциями температуры реакционной зоны. Замер температуры реакционной зоны автоматическим фотоэлектронным цветовым пирометром (ЦЗП-3) по ходу продувки чугуна кислородом позволяет осуществить автоматический контроль температуры ванны и содержания углерода в чугуне. С этой целью на верхнем торце водоохлаждаемой фурмы устанавливают датчик цветового пирометра, изолированный от запыления и нагрева отходящимп газами.

Датчик ЦЭПа визпруется через кислородоподьодящий канал фурмы, и температура, замеряемая в процессе продувки металла кислородом, записывается на диаграммной ленте.

Температурный режим реакционной зоны зависит не только от температуры ванны, но в большой степени от концентрации углерода и металле. Характер функциональной зависимости ХТ„,=f(%C) можно выразить в общем виде уравнением:

ЬТ„= а+6 (% С) — d(%C) где Л Т, — перегрев реакционной зоны (разность температур реакционной зоны и ванны); (%С) — содержание углерода в металле; а, b

10 и d — коэффициенты.

На основании экспериментально установленной зависимости изменения температуры реакционной зоны OT содержания углерода прп продувке чугуна рассчитаны коэффнциеп15 ты этого уравнения:

=15(5+4(%С) — (%С) )... (2)

100

Разл: чия технологических условий процесса

20 пе вызывают изменения характера выявленной закономерности, но коэффициенты уравнения (2) могут иметь другие значения.

Изменение температурного режима реакционной зоны от концентрации углерода, очевид25 по, обусловлено тем, что в локальном теплопом балансе реакция горе|шя окиси углерода играет решающую роль. Поступление окиси углерода в реакционную зону зависит от степени развития реакции окисления углерода в

30 ходе продувки чугуна.

183434

Предмет изобретения

Составитель М. А. Палеева

Редактор Н. С. Коган Техред Г. Е. Петровская Корректоры: T. H. Костикова и В. Е. Соколова

Заказ 2279/14 Тираж 1300 Формат бум. 60;х,90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ автоматического контроля температуры и содержания углерода в расплавленном чугуне, заключающийся в обдуве чугуна и регистрации его температуры в месте обдува автоматическим фотоэлектронным цветовым пирометром, отличающийся тем, что, с целью одновременного автоматического контроля содержания углерода в чугуне при его продувке в конверторном процессе, продувку осуществляют кислородом, а по замеренным известными средствами значениям температуры ре5 акционной зоны определяют температуру ванны и содержание углерода в чугуне, являющиеся функциями температуры реакционной зоны.