Патент ссср 183444

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CQl0$ Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 14/10

74Ь, 2

Заявлено 06,1I 1.1965 (№ 945740/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.V1.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 23.VIII.1966

МПК G Oll.

G 08с

УДК 531.787.21.089.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР тт4."г ((;.ч)- т, А. Г. Левелев

РЛтГ,,;.„

1 з.

Всесоюзный научно-исследовательский институт r дротехКвт иим. Б. Е. Веденеева Н6--. .1Вt

Автор изобретения

Заявитель

ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ

ПОТОКА В ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУ)КЕНИЯХ

Предмет изобретения

Известные датчики для измерения пульсаций гидродинамического давления с чувствительными элементами в виде мембран не обеспечивают необходимой точности измерений и повторяемости результатов в условиях длительной эксплуатации в натурных условиях.

Описываемый мембранный датчик с индуктивным преобразователем обеспечивает возможность дистанционной тарировки. Для этого подмембранная полость соединена каналом 10 с сильфоном. сжимаемым посредством электромагнитов.

На чертеже изображена схема датчика.

Мембрана выполнена за одно целое с цилиндрическим корпусом и связана с сердеч- 15 ником 2, который перемещается по оси катушки индуктивного преобразователя 3. Ниж ний сердечник 4 служит для 11.1qa.tibHpH балан-сировки электрической схемы датчика при сборке. 20

Подмембргншая полость б соединена каналом б с внутренней полостью сильфона 7, герметично укрепленного на вкладной детали 8.

Злектромагниты 9, прн нропускании через них тока, вызывают перемещение площадки 10 25 вдоль направляющей 11. Это приводит к сжатию сильфона и, следовательно, к увеличению давления воздуха под мембраной.

Выбор свободного объема под мембраной произведен с тем расчетом, чтобы ее колеба- 30 ния под действием измеряемых пульсаций давления не вызывали существенных колебаний давления в рабочем объеме датчика.

Для проведения дистанционной тарировки датчика с помощью электромагнитов и сильфона в подмембранной полости создают из«естное давление и по величине изменения выходного сигнала с индуктивного преобразователя судят о наличии погрешности.

Повышение точности тарировки достигается введением поправки на температуру, для чего катушки электромагнитов можно использовать l3 качестве термометра сопротивления.

Описанный датчик предназначен для длительного исследования пульсаций давления в водоводных трактах гидросооружений, когда исключена возможность его снятия для проверки рабочей характеристики.

Датчик для измерения пульсаций давления потока в гидротехнических сооружениях, содержащий мембрану, связанную с плунжером индуктивного преобразователя, отличающийся тл,. что, «целью обеспечения возможности дистанционной тарировки, подмембранная полость соединена каналом с сильфоном, сжи.iаемым посредством -)ëåêòðoìàãíèòoâ.

l83444

Составитель И. М. Невский

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор Н. Корченко

Корректор О. Б. Тюрины

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2293/14 Тираж 2125 Формат бум. 60 (90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4