Компактная установка активной очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: комплексная обработка сточных вод, содержащих органические загрязнения , с использованием аэрации возвратным активным илом, обогащенным кислородом воздуха с направленным движением иловой смеси и тонкослойного отстаивания . Сущность изобретения: компактная установка представляет собой прямоугольный резервуар, разделенный наклонной перегородкой со струенапрэвляющим козырьком на камеру аэрации с аэраторами в виде сопел и камеру отстаивания с тонкослойным модулем и погружным насосом. К камере аэрации примыкает стабилизатор с гидроциклоном. В камере аэрации установлены наклонные перегородки, .которые образуют отсеки, обеспечивающие лабиринтный переток жидкости, аэрирование которой осуществляется через сопла, установленные у дна и над поверхностью сточной воды в аэраторе. 1 ил.

С< а.1., С::>111 f(:f:l1.Õ

ОО11и/\лис 1и If;;v,f" Ó

РI: I" f!YI !1Иг

<ч1 С 02 F 3/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПА1 f H11 fof

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К ПАТЕНТУ (21) 5006267/26 (22) 22.10.91 (46) 15.08.93. Бюл. ¹ 30 (76) Э.И.Локшин, И.В.Торчинская и А.С.Щербаков (56) Юрьев Б,Т., Гулманис В.А. и др. Водоотведение городов и поселков. Рига "Авотс".

1989, с.155, рис.10.9. (54) КОМПАКТНАЯ УСТАНОВКА АКТИВНОЙ

ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД (57) Использование; комплексная обработка сточных вод, содержащих органические загрязнения, с использованием аэрации возвратным активным илом, обогащенным кислородом воздуха с направленным двиИзобретение относится к области сточных вод, содержащих органические загрязнения с использованием методов биологичвского окисления с рециркуляцией активного ила и отделением осадка сточных вод.

Цель изобретения — повышение степени очистки сточных вод за счет оптимизации процесса аэрации возвратным активным илом. ,.На чертеже изображена компактная установка активной очистки сточных вод в продольном разрезе.

Компактная установка активной очистки сточных вод содержит прямоугольный резервуар 1, разделенный наклонной, не доходящей до дна, перегородкой 2 на камеры 3 и 4 — аэрации и отстаивания. К нижней кромке наклонной перегородки прикреплен

„„5U „„1834861 АЗ жением иловой смеси и тонкослойного отстаивания. Сущность изобретения: компактная установка представляет собой прямоугольный резервуар, разделенный наклонной перегородкой со струенаправляющим козырьком на камеру аэрации с аэраторами в виде сопел и камеру отстаивания с тонкослойным модулем и погружным насосом. К камере аэрации примыкает стабилизатор с гидроциклоном. В камере аэрации установлены наклонные перегородки, которые образуют отсеки, обеспечивающие лабириктный переток жидкости, аэрирование которой осуществляется через сопла, установленные у дна и над поверхностью сточной воды в аэраторе. 1 ил. струенаправляющий козырек 5 с механизмом его поворота в вертикальной плоскости относительно места присоединения. К камере аэрации 3 примыкает стабилизатор 6, а к камере отстаивания 4 — камера доочистки воды 7. У дна камеры отстаивания 4 установлен погружной насос 8, соединенный напорной линией 9 с соплами 10 расположенными в отсеках, образованных наклонными перегородками 11, параллельными наклонной, не доходящей до дна, перегородке 2, Наклонные перегородки выступают над поверхностью сточной воды в аэраторе 3. Все нечетные наклонные перегородки 11 имеют горизонтальную щель 12 на уровне сточной воды, а четные — в нижней, прилегающей ко дну, горизонтальные щели 13, Сопла 10, установленные в нечетных стоках над поверхностью сточных вод. а в четных отсеках — у

1834861 дна в направлении вверх вдоль наклонных перегородок 11 и снабжены эжектором воздуха 14. В стабилизаторе 6 установлен гидроциклон 16 с подводом подлежащей очистке сточной воды по трубопроводу 16.

Одно из сопел 10 расположено у дна стабилизатора 6.

В средней части камеры отстаивания находится тонкослойный модуль 17, Трубопровод для отвода очищенной воды 18 предусмотрен в нижней части камеры доочистки 7, Компактная установка работает следующим образом. Исходная сточная вода поступает по трубопроводу 16 в гидроцилкон 15

15. Осадок сползает ко дну стабилизатора 6, аэрируется воздухом.в смеси с активным илом из сопла 10 и удалется, Частично освобожденная от осадка исходная вода перели40 вается в камеру аэрации. Наклонные перегородки 11 и сопла 10 обеспечивают лабиринтный переток иловой смеси и надежное окисление органических загрязнений, Расположение сопел над поверхностью сточных вод в нечетных отсеках и у дна в направлении вверх вдоль наклонных перегородок 11 позволяет создать в отсеках направленное движение жидкости, обогащенной активным илом с воздухом,поступающим из камеры отстаивания 4, посредством погружного насоса 8.

Необходимый расход иловой смеси из камеры аэрации 3 в камеру отстаивания 4 регулируется положением струенаправляющего козырька 5, позволяющего изменять поперечное сечение щели между ним и днищем резервуара, и, соответственно, режимы биообработки и отстаивания в зависимости от состава поступающих сточных вод, В тонкослойном модуле 17 иловая смесь, поступающая из камеры аэрации 3, разделяется на ил и очищенную сточную воду. Активный ил откачивается из камеры отстаивания погружным насосом 8 и поступает в смеси с воздухом, подсасываемым эжектором воздуха 14, в сопла 10 и аэрирует очищаемую

35 сточную воду. Очищенная.от взвесей вода после камеры отстаивания поступает в камеру доочистки 7 и далее по трубопроводу

18 удаляется из установки, Конструкция компактной установки активной очистки сточных вод позволяет в одном сооружении осуществить комплексную очистку разнообразных Ro составу и расходу сточных вод. Степень очистки значительно повышается за счет аэрирования сточной воды активным илом, обогащенным кислородом воздуха, причем минимальные удельные затраты электроэнергии сочетаются с высокой производительностью по кислороду благодаря интенсивному массообмену s очищаемой жидкости.

Формула изобретения

Компактная установка активной очистки сточных вод, содержащая резервуар, разделенный наклонной не доходящей до дна его перегородкой со струенаправляющим козырьком на камеру аэрации с аэраторами и камеру отстраивания с тонкослойными модулями, трубопроводы для подвода исходных вод и вывода очищенных вод, приспособление для рециркуляции активного ила и узел удаления активного ила, отличающаяся тем,чтоона снабжена установленным на дне камеры отстаивания погружным насосом и соединенными с ним соплами, а также дополнительными перегородками, установленными в камере аэрации параллельно наклонной не доходящей до дна перегородке, и образующими нечетные и четные отсеки, при этом верхние кромки дополнительных перегородок расположены над уровнем сточной воды в камере аэрации, в нечетных перегородках выполнены горизонтальные щели на уровне сточной воды, а в четных перегородках — e нижней их части у дна камеры, сопла в нечетных отсе- ках установлены над поверхностью сточной воды, а в четных отсеках — у дна в направлении вдоль перегородок и снабжены эжекторами воздуха.

1834861

Составитель Л. Суханова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В. Петраш

Редактор Л. Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент.", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2703 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5