Приспособление к киносъемочным аппаратам для смены объективов с разными фокусными расстояниями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г ! р!

Класс о7 а, 48

ПАТЕН7 HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 приспоеобления к киносъемочным аппаратам для, смены объективов с разными фокусными расстоя-., ниями.

К натенту С. А. Давидсона, заявленному 2 апреля

1928 года (заяв. свид. ЭЙ 26018).

0 выдаче патента опубликевано 30 сентября 1930года. Действие иатента распространяется на 15 лет от 30 сентября I980 года.

При-производстве киносъемки необходимо иметь под рукой ряд объективов с различными фокусными расстояниями и иметь возможность осуществлять быструю их смену., Предлагаемое изобретение и касается тавого приспособления к киносъемочным аппаратам, которое позволяет производить быструю смену объективов.

На чертеже фиг. 1 изображает переднюю часть киноапнарата; снабженного

-приспособлением для смены объективов, в разрезе но линии ЗХ на фиг.2;фиг.2 — то же, вид спереди, фиг. 3 — то же, боковой вид; фиг; 4 —,то же, поперечный разрез по линии 4.Б на фиг. 2.

В ваиере аппарата на пути движения пленки а (фиг. 1) имеется окно о, через которое на пленке, в положении остановки таковой, делается снимок обычным отврыванием обтюратора (на чертеже не показанного).

На наружной поверхности стенки г аппарата расположена доска д с установленнйми па ней несколькими, например, тремя, объевтивами е, е, e, завлюченными в трубви . разной длина, с разными фокусными расстояниями. Доска д сделана передвигыощейся в - пазах м и м (фиг. 4) и может быть закреплена при помощи защелки о, (фиг., 2) таким образом, чтобы снимающий объектив находился против опон о, о. (фиг. 1), а остальные против соответствующих отверстий и, и, иР, ы в стенке г.

На внутренней поверхности стенки г, против увазанных отверстий, имеются закрыты6 камеры к (фиг. 4), в которых наклонно

r стенке г расположены отражающие по-;- верхности к (зеркала или призмы), отбрасывающие изображение на матовые,, стекла л, вставлен .ные в оконца ж, ж, ж, ж на боковой стенке аппарата. Все объекти-, вы при помощи связанных общей тягою и .: червячных передач з, з,.з - могут одновременно наводиться на- фокус на вжа- "ле с, с (фиг. 2 и 8).

В показанном на фиг. 1 положении съемка производится объективом е, à в оконцах ж"- и ж оператор:наблюдает объекты съемки через объективы е и е . При передвижении доски вверх съемка будет производиться-объективами е или ев, а на- . блюдение †чер е и ев или соответствен-. но.е и е -. Подобные передвижения доски вверх или вниз можно производить, и во. время съемки. »

Предмет патента.

-.1

Приспособление к киносъемочным ап-, .паратам для смены объективов с разними фовуснымы расстояниями, хараптеризую- . сг

H щееся тем, что объективы е, е и е- e разными фокусными расстояниями, заключенные s тTр у б кKи р а з3нHо0й д л и нHIы, установлены на доске д, передвигающейся вдоль стенки г аппарата,, снабкенной отверстиями а, и „nÐ, гс, против, которыхраспеложены камеры и с зеркалом к и матовым стеклом А, и при посредстве соответствующих червячных передач з, з з-, соединенных одною тягою, одновременно устанавливаются на фокус по шкале с, с и закрепляются на месте защелкою q.