Устройство для моделирования взаимоиндукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I83497

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15. т I.1965 (№ 1018022/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,VI.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18 т1111.1966

Кл, 42m, 36

МПК G 061

УДК 681.142.001.572 (088.8) Комитет по дела;.! изобретений и открытий при ".îâåòå Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОИНДУКЦИИ

ПАРАЛЛЕЛЬНЬ)Х ЛИНИЙ В СХЕМАХ НУЛЕВОЙ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ НА СТАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известны устройства для моделирования э. д. с. взаимоиндукции в схемах нулевой последовательности на расчетных столах постоянного тока, в которых в качестве источников э. д. с. применены решающие усилители. Поскольку такие усилители имеют общую заземленную точку, гальванически связанную с источником питания, схема моделирования оказывается сложной, и при ее реализации требуется большое количество аппаратуры.

Предложенное устройство отличается от известных большей простотой. Для этого применяют в качестве источника э. д. с. взаимоиндукции в кансдой из линий суммирующий двухтактный магнитный усилитель постоянного тока с самонасьпцением.

На чертеже изображена схема устройства для случая трех параллельных линий.

В каткдую из линий с собственными сопротивлениями Рт, Л., R включены выходы магнитных усилителей 1, 2 и 8. Управляющие обмотки Р усилителя 1, включенного в первую из линий, питаются токами l и 1з двух других линий, и результирующая э. д. с. 11, на его выходе пропорциональна сумме этих токов с весами, определяемыми делителями 4 на входе управляющих обмоток. Таким образом, эта э. д. с. моделирует э. д. с. взаимоиндукции, наведенную в первой линии токами двух других. Аналогично работают усилители 2 и 8.

Отсутствие гальванических связей между эле5 ментами отдельных линий обеспечивается использованием изолированных обмоток управления, каждая из которых соединена только с одной из линий, а также питанием каждого усилителя от отдельной обмотки питающего

10 трансформатора.

Пpi„- меr изобретения

Устройство для моделирования взаимоиндукции параллельных линий в схемах нулевой

i5 последовательности на статических моделях постоянного тока, отличающееся тем, что, с целью устранения гальванических связей между элементам и схемы, соответствуlощнъlи p33личным линиям, и упрощения устройства, оно

20 содержит в качестве источника э. д. с. взаимоиндукции в каждой;1з линий суммирующий дв хтактный магнитный ycH:1HTe lr, постоянного тока с самонасыщением, каждая из управляющих обмоток которого соединена последо25 вательно с моделью другой линии, а обмотка! питания выполнена как отдельная обмотка питающего трансформатора.

183497

Составитель В. Киселев

Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и С. Н. Соколова

Заказ 2277/5 Тираж 1075 Формат бум. бОХ90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2