Киносъемочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 43

- М 38850 с

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ киносъемочного аппарата.

К допол щтельному патенту С. А. Давидсона, заявленному 3 июля

1928 года (заяв. свил. ¹ 29680).

Основной патент на имя того же. лица от 30 сентября 1930 года № 18349.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие дополнительного патента простираетса па срок до 29 сентября

1945 года включительно.

В патенте № 18349 описано приспособление к киносъемочным аппаратам для смены объективов с разными фокусными расстояниями. С этой целью объективы установлены на общей доске, передвигающейся вдоль передней стенки аппарата, снабженной отверстиями, против которых расположены камеры с зеркалом и матовым стеклом. На последнее отбрасывается изображение, рисуемое соответ-ствующим объективом. Одновременная установка объективов на фокус произвол Ф дится при посредстве соответствующих червячных передач, соединенных общею тягою.

Предлагаемый киносъемочный аппарат предназначен - для быстрого перехода с одного плана на другой, находящийся, как впереди аппарата, так и в стороне от него. Кроме того, аппарат предназначен для получения ;,наплывов" без отматывания фильма в обратную сторону и дЛя производства комбинированных съемок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид нередней части аппарата сбоку с частичным вертикальным разрезом; фиг. 2 — то же, вид спереди; фиг. 3 — то же с видоизмененным рычагом; фиг. 4 — объектив и наблюдательную .камеру в горизонтальном разрезе; фиг. 5 — то же в положении съемки с наружным зеркалом.

В передней части аппарата (фиг. 1) расположены отдельные кадровые окошки а, а, а -, позади которых проходит негативная пленка 0, передвигаемая не изображенным на чертеже обычным грейферным механизмом и экспонируемая открытием обтюратора и (фиг. 4 и 5).

Перед кадровыми окошками а, а, а- рас-положены объективы в, в, в - разных фокусных расстояний, заключенные в трубки разной длины и снабженные соответствующими червячными передачами г, г, Р (фиг.,1 и 2), которые могут быть соединены между собой, чем достигается одновременная наводка всех объективов на фокус. Против объективов установлены наблюдательные камеры е, в, е-": (фиг. 1) с матовым стеклом гг (фиг. 4 и 5) и откидным зеркалом ле, которое отражаеФ изображение на матовое стекло, а будучи откинуто в положение, изображенное на фиг. 5, защищает камеру е от внешнего света и открывают доступ лучам от объектива к пленке . Объективы в, в, в - могут быть сменяемыми.

В этом случае каждый из объективов должен меняться вместе со своей червячной,передачей, так как кривизна червячного хода и степень выдвижения должны соответствовать шкале наводки на фокус остальных объективов.

Перед объективами могут быть установлены подвижные зеркала з (фиг. 5), дающие возможность переходить с одного плана, находящегося перед аппаратом, на другой, находящийся в стороне от аппарата. Соединение червячных передач должно быть для этой цели выключаемо, что необходимо в тех случаях, когда приходится переходить на съемку планов, находящихся сбоку и на различных расстояниях от аппарата (например, со съемки предмета, находящегося от аппа рата на расстоянии 3 it, на съемку предмета, находящегося в стороне от аппа,рата на расстоянии 15 it). Диафрагмы объективов в этом случае должны управляться каждая самостоятельно, т. к. при съемке крупных планов необходимо устанавливать большую диафрагму, чем при

-съемке общего плана (установка эта делается перед началом съемки). На фи-, гурах 2, и 3 изображены соединения диа- фрагм двух объективов при помощи рычага л (фиг. 2) или рычагов Б H (фиг. 3), позволяющих производить, не останавливая съемку, „наплывы" с одного плана на деталь этого плана или на деталь, находящуюся в, стороне аппарата ( (c .помощью зеркала э). Плавным открыBaHHGM диафрагмы верхнего объектива в с . помощью рычага л достигается одновременное и постепенное закрывание нижнего объектива е, что дает при откинутых зеркалах ж обоих объективов плавный „наплыв".

В другой форме выполнения связи диафрагм объективов (фиг. 3) рычаги Н и Я могут быть закреплены в различных местах палочек o, o, благодаря чему возможны „наплывы" приразличных исходных и заключительных положениях диафрагм обоих объективов.

Предмет патента.

1, Видоизменение киносъемочного аппарата, указанного в патенте № 18349, характеризующееся тем, что объективы в, в, в - расположены пе ред отдельными кадровыми окошками а, а, а ", над которыми установлены наблюдательные камеры е, е и e с матовым стеклом и и откидным зеркалом яс (фиг. 1 и 4).

2. При киносъемочном аппарате, указанном в и. 1, применение зеркал г, устанавливаемых перед объективами, с целью снятия планов, находящихся в стороне от аппарата (фиг. 5).

3. При киносъемочном аппарате, указанном в п. 1, применение диафрагм, связанных между собою рычагом л (фиг. 2) или рычагами Н, Н (фиг. 3), с целью получения плавного „наплыва".

К лополнительножу патенту С. А. Давилсона М 18350 иг f.. фи .3. фиг.5. иг . 4. . в

Типография Совлекей Печатник, Моховая. <н.