Трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в области электротехники . Сущность: трансформатор состоит из верхнего и нижнего ярм, полустержней, на которых располагаются обмотки ВН и НН. Обмотка ВН располагается на одной паре полустержней, а обмотка НН располагается на другой паре полустержней. Расщепленный магнитный шунт состоит из сердечникоп и обмотки подмагничипання. Сердечники магнитного шунта расположены с двух сторон внакладку посредине ярм. Обмотки подмагничивания шунта соединены встречно для наводимых а них ЭДС основной частоты, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

союз сс<ветских социллистических

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 F 31/06

ГОСУДАРСТВЕН<-ЮЕ ПЛТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПЛТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПА ЙНТУ (21) 4935052/07 (22) 12.05,91 (46) 15.08.93. Бюл. % 30 (71) Институт электросварки им. F.O.Ãtàòoíà (72) И,IÇ,Пентегов и В.Л,Ери<4 (73) Малое научно-производственное предприятие "Вектор" (56) Петров Г,Н, Электрические машины, 1974.

Вольдек А.И. Электрические глаши«ы, 1974.

Авторское свидетельство СССР

N 314392, кл, Н 01 Г 29/14, 1970.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к однофазным трансформаторам, имеющигл крутопадающую внешн<ою характеристику для дуговой электросварки, а также к трансформаторам с плавным регулированием напряжения; оно может быть использовано в энергетике всех отраслей народного хозяйства и в быту, Цель<о изобретения является упрощение конструкции, процесса изготовления и сборки трансформатора с плавным регулированием напряжения.

На фиг.1 представлены варианты навитых неразрезных сплющенных О-образных ярм, полустер>к<4ей и шунта; на фиг.2 — однофазный трансформатор с расщепленными стержнями и расщепле<нь<ым подмагничиваемым магнитным шунтом.

Трансформатор с расщепленными стержнями и подмагничиваемым магнитным шунтом сконструирован следующим образом. На плоскую оправку навивается О-об(54) ТРАНСФОРМАТОР (57) Использование: в области электротехники, Су цность: трансформатор состоит из верхнего и нижнего ярм, полустержней, на которых располагаются обмотки ВН и НН, Обмотка ВН располагается на одной паре полустержней, а обмотка НН располагается на другой паре полустержней. Расщепленный мап<итный шунт состоит иэ сердечников и обмотки подмагничивания.

Сердечники магнитного шунта расположены с двух сторон внакладку посредине ярм, Обмотки подмагничивания шунта соединены встречно для наводимых в них ЭДС основной частоты, 1 з.п. ф-лы, 2 ил, разный сердечник из ленточной электротехнической стали в направлении прокатки, в и который могут помещаться закладные части для прохода шпилек. Спл<ощенная О-образная форма сердечников магнитной системы Ы образуется за счет сжатия сердечника с об- Ql разованием центральных отверстий для () сквозных шпилек с последующим отжигом.

Трансформатор состоит из верхнего 1 и р нижнего ярм, полустержней 2, на которых располагаются обмотки ВН и НН 3. Обмотка с

ВН располагается на одной паре полустержней, а обмотка НН располагается на другой паре полустержней, Расположение обмоток на полустержнях позволяет увеличить площадь охлаждения обмоток и поднять величину плотности тока. Полустержни с двух противоположных сторон изнутри пристыковываются к ярмам в местах изгибов ярменных участков стержней внакладку сквозными шпильками, шайбами, гайками

4, 5. 6, проходящими <ерез центральные от3

1835094 верстия в местах изгибов ленты сердечников. Расщепленный магнитный шунт состоит из сердечников 7 и обмотки подмагничивания 8. Сердечники магнитного шунта расположены с двух сторон внакладку посредине ярм аналогично с: помощью сквозных шпилек, шайО и гаек.

Обмотки подмагничивания шунта соединены встречно для наводимых в них.ЭДС основной частоты. Трансформатор работает по принципу изменения магнитного потока, сцепленного со вторичной обмо1кой,.которая значительно удалена в контуре замыкания магнитного потока взаимоиндукции от первичной обмотки. 3а счет изменения ве- 15 личины тока подмагничивания магнитного шунта изменяют коэффициент шунтирования главного магнитного потока, ослабляя или усиливая магнитную связь между первичной и вторичной обмоткой и, как следст- 20 вие, - плавно изменяется величина выходного напряжения.

Таким образом, предлагаемый трансфоi рматор с расщепленними стержнями и (7

25 магнитным шунтом дает положительный эффект, заключающийся в упрощении конструкции,процесса изготовления и сборки.

Формула изобретения

1. Трансформатор, содержащий навитые из ленточной электротехнической стали в направлении прокатки нераэреэные полустержни, ярма, обмотки, магнитный шунт, стягивающие шпильки, о т л и ч а ю щ и йс я тем. что, с целью упрощения конструкции, процесса изготовления и сборки, полустержни, ярма и магнитный шунт выполнены сплющенной О-образной формы с центральными отверстиями в местах изгибов ленты, полустержни с двух противоположных сторон изнутри пристыковываются к ярмам в местах изгибов ярменных участков стержней внакладку сквозными шпильками, проходящими через центральные отверстия в местах изгибов ленты, 2. Трансформатор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что сердечники магнитного шунта расположены с двух сторон внакладку посредине ярм.

1835094

Составитель И.Тентегов

Техред М.Моргентал Корректор l4.Àíäðóøåíêo

Редактор С.Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2714 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб.. 4/5