Резервная батарея и активируемый элемент для нее

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: химические источники тока. Сущность: корпус батареи выполнен из двух симметричных частей, соединенных винтами. В центре каждой из них со стороны стыковочной плоскости выполнены полукамеры газогенератора и запальника, сообщающиеся с расположенными по периферии камерами для активируемых элементов с помощью отверстий. Активируемый элемент выполнен в виде гильзы из двух частей, входящих друг в друга, причем одна часть содержит электродную камеру с электродами и перфорированным дном, обращенным в сторону второй части, содержащей электролит, гильза с электродами и гильза с электролитом разделены кольцевым уплотнением, элемент вакуумирован. 2 с.п.ф-лы, 2 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (яцек Н 01 M 6/32

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4887229/07 (22) 04.12.90 (46) 15.08.93. Бюл. N. 30 (71) Особое конструкторско-технологическое бюро "Орион" при Новочеркасском политехническом институте им. Серго Орджоникидзе (72) В.И. Трегубов, M.Ñ. Плешаков и M. Ю. Асфацадурьян (73) Особое конструкторско-технологическое бюро "Орион" (56) Патент США М 3736188, кл. Н 01 М

21/10, 1973.

Патент США М 4218525, кл. Н 01 М 6/38, 1982.

Патент США N. 4375504, кл. Н 01 M 6/30, 1983. (54) РЕЗЕРВНАЯ БАТАРЕЯ И АКТИВИРУЕМЪ|Й ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ НЕЕ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в тех случаях, когда необходим автономный источник энергии, в нужный момент времени после некоторого периода его консервации.

Целью изобретения является многораэовое использование корпуса и повышение технологичности.

На фиг.1 представлен разрез предложенной батареи; на фиг.2 — разрез активируемого элемента для него, Батарея представляет собой корпус 1, состоящий из двух симметричных половин

2, соединенных винтами 3. В центре каждой половины корпуса 2 со стороны стыковочной плоскости выполнены полукамеры 4 газогенератора 5 и запальников 6. сообщающихся с расположенными по пери. ЯЛ 1835101 А3 (57) Использование: химические источники тока. Сущность: корпус батареи выполнен из двух симметричных частей, соединенных винтами. В центре каждой из них со стороны стыковочной плоскости выполнены полукамеры газогенератора и запальника, сообщающиеся с расположенными по периферии камерами для активируемых элементов с помощью отверстий, Активируемый элемент выполнен в виде гильзы из двух частей, входящих друг в друга, причем одна часть содержит электродную камеру с электродами и перфорированным дном, обращенным в сторону второй части, содержащей электролит, гильза с электродами и гильза с электролитом разделены кольцевым уплотнением, элемент вакуумирован. 2 с.п,ф-лы, 2 ил. ферии цилиндрическими отверстиями 7, оси которых перпендикулярны стыковочной плоскости, а стенки выполнены ступенчатыми с ограничительными буртиками 8, в которые упираются активируемые элементы 12, (.Л зафиксированные с противоположной стороны стопорными кольцами 13. О)

Унифицированный гальванический элемент 12 состоит иэ корпуса электродной камеры 14, представляющего собой гильзу 15

I со сплошным дном, в котором размещены гермотоковыводы 16 и трубка 17, а в самой камере блок электродов 18. отделенный от перфорированного дна 19 сепарацией 20.

На краю стенки гильзы 14 выполнен вогнутый вовнутрь поясок 21. на который надет кольцевбй уплотнитель 22. Ампул ьная камера 23 представляет собой гильзу 24 со

1835101 сплошным дном 25, между которым и перфорированным дном 19 находится ампула

26 с электролитом 27. Гильза 24 импульсной камеры 23 телескопически одета на гильзу электродной камеры 14 таким образом; что имеющийся на краю гильзы 24 выгнутый наружу поясок 27 своей обратной стороной надет на внешнюю сторону кольцевого уплотнения 22, чем фиксируется положение обеих гильз 24 и 14 друг относительно друга.

Для большей надежности герметизации внутренней полости унифицированного

10 гальванического элемента 12. В зазор между гильзами 14 и 24 закладывается сплошной слой консервирующей смазки 29. 15

Резервная батарея ХИТ и активируемый элемент к ней работают следующим образом.

В процессе изготовления элементов 12 после их сборки через трубку 17 произво- 20 дится их вакуумирование, после чего ее заглушают. Вакуум внутри элемента 12 сохраняется в процессе хранения батареи до момента ее активации, чему способствует кольцевое уплотнение 22, заключенное 25 между поясками 28 и 21,и слой консервирующей смазки 29 в зазоре между гильзами 24 и 14, После сборки элементы 12 вставляют в отверстия 7, гильзой электродной камеры 30

14 в посадочные места до упора в бурты 8.

После этого в проточки вставляют стопорные кольца 13 за дном 25 гильзы 24 и собирают окончательно батарею.

Для активации батареи на электроды 35 запальника 6 подается импульс тока, что приводит к возгоранию газогенератора 5, заполняющего газом при высоком давлении обе полукамеры 4 обеих половин 2 корпуса

2. Из полукамер 4 газы устремляются во все 40 отверстия 7 и оказывают давление на дно 25 каждой ампульной камеры 23 и приводят их в движение.

Это движение возможно в пределах хода гильзы 24 в предназначенном для этого 45 посадочном месте отверстия 7, Одновременно дно 25 раздавливает ампулу 26, из которой электролит 27 через перфорированное дно 19 и сепарацию 20 поступает к блоку электродов 18. Активация батареи 50 заканчивается, когда описанный выше процесс произойдет во всех элементах батареи и на гермотоковыводах 16, установленных на сплошном дне 15 электродной камеры каждого элемента 12,появится ЭДС.

После полной отдачи резервной батареей всей емкости, ее отключают и разбирают, развинчивая винты 3, разъединяя половинки 2 корпуса 1. Затем, вынув стопорные кольца 13, удаляют все использованные активируемые элементы 12 из отверстий 7, заменяя их новыми.

Сборка батареи производится в обратной последовательности с одновременной заменой запальника 6 и газогенератора 5.

Изобретение технологично и позволяет многократно использовать корпус батареи.

Формула изобретения

1. Резервная батарея химических источников тока, .включающая корпус с размещенными в нем активируемыми элементами и газогенератором с запальником, о т л ичающаяся тем, что, с целью многократного использования корпуса и повышения технологичности, корпус выполнен из двух симметричных частей, соединенных винтами, в центре каждой из которых со стороны стыковочной плоскости выполнены полукамеры газогенератора и запальника. сообщающиеся с расположенными по периферии цилиндрическими отверстиями, оси которых перпендикулярны к стыковочной плоскости, а стенки выполнены ступенчатыми с ограничительными буртиками, в которые упираются активируемые элементы, зафиксированные с противоположной стороны стопорными кольцами.

2. Активируемый элемент для резервной батареи химических источников тока, включающий электродную камеру с перфорированным дном, блоком элементов и токовыводами, ампульную камеру с ампулой с электролитом, отличающийся тем, что, с целью многоразового использования корпуса и повышения технологичности, электродная камера выполнена в виде гильзы, дно которой, обращенное к ампуле, перфорированное, а противоположное — сплошное с гермотоковыводами, а по краю стенки, обращенном к импульной камере,.имеется вогнутый внутрь поясок, в который уложено упругое кольцевое уплотнение, общее с ампульной камерой и загерметизированное консервирующей смазкой, а ампульная камера выполнена также в виде гильзы с одним глухим дном, по краю которой имеется выгнутый наружу поя Ьк, причем внутри гильзы содержится легкосминаемая ампула с электролитом, поджатая к перфорированному дну электродной камеры, на которую телескопически надета ампульная камера, а сам элемент вакуумирован.

1835101

Составитель В. Трегубов

Техред M.Ìoðlåíòàë Корректор И. Шмакова

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, !О1

Заказ 2715 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5