Сердечник статора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: электротехника, конструкция электрических машин. Сущность изобретения: сердечник статора содержит шихтованные зубчатые секторы, между которыми в стыках установлены уплотнительные прокладки. Согласно изобретения, каждая прокладка выполнена в виде пластины из упругого материала, заключенной в обложку. При этом обложки выполнены из материала с большей жесткостью, чем у пластин , а их перегибы обращены в сторону пазов сердечника. Изобретение направлено на повышение надежности и срока службы сердечника. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 02 К 1/16, 15/02

ГОСУДАРСТВЕН-ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

СО !

Сл) (Л (21) 4746037/07 (22) 05.10.89 (46) 15.08.93. Бюл. М 30 (71) Ленинградское производственное электромашиностроительное объединение

"Электросила" им. С.М. Кирова (72) А.А. Дукштау, В.В. Петров, И.Д. Окунева и И.Д. Мацилевич (73) Ленинградское производственное электромашиностроительное объединение

"Электросила" им. С.М. Кирова (56) Авторское свидетельство СССР

N .1185504, кл. Н 02 К 15/02; 1983. (54) СЕРДЕЧНИК СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к способам сборки стыкового статора электрической машины.

Целью изобретения является повышение надежности электрической майины и увеличение ее срока службы.

Поставленная цель достигается за счет того, что в известном сердечнике статора электрической машины. содержащем шихтованные зубчатые секторы, между которыми на стыках установлены уплотнительные прокладки, согласно изобретению прокладки выполнены в виде пластин упругого материала, каждая из которых заключена в обложку, при этом обложки выполнены из более жесткого материала, чем пластины, и установлены перегибами в сторону пазов сердечника.

Новизна предложенного решения заключаерся в новой совокупности признаков.

Сопоставительный анализ изобретения с прототипом показывает, что установка s

„„ ÄÄ 1835111 А3 (57) Использование: электротехника, конструкция электрических машин. Сущность изобретения: сердечник статора содержит шихтованные зубчатые секторы, между которыми в стыках установлены уплотнительные прокладки. Согласно изобретения, каждая прокладка выполнена в виде пластины из упругого материала, заключенной в обложку. При этом обложки выполнены из материала с большей жесткостью, чем у пластин, а их перегибы обращены в сторону пазов сердечника. Изобретение направлено на повышение надежности и срока службы сердечника. 2 ил. стыках между секторами заключенных в обложки упругих прокладок за счет упругой деформации последних обеспечивает компенсацию тепловых расширений секторов сердечника.

Наличие высоких свойств упругости предложенной прокладки обеспечит плотное заполнение стыка не только на всех режимах работы гидрогенератора, но и на остановленном агрегате.

Таким образом, упругая уплотняющая прокладка обеспечит отсутствие зазора в стыках сердечника в начальный период работы генератора (после его очередного включения, когда машина еще холодная), тем самым практически исключается износ уплотняющей прокладки в вышеуказанный период.

Предложенное техническое решение позволяет исключить возможность появления зазоров в стыке и, как следствие, истирание прокладки и рост вибрации пакетов

1835111 сердечника и тем самым повысить надежность работы электрической машины и срок ее службы.

На фиг.1 изображен стык между соседними секторами с установленной проклад- 5 кой; на фиг.2 — вид А по фиг.1.

Сердечник 1 статора состоит из секторов 2, набранных из пакетов 3 электротехнической стали, разделенных вентиляционными каналами 4. В стыках сек- 10 торов установлены прокладки 5. выполненные иэ упругого материала, например полиуретама. и заключенные в обложки 6, выполненные из более жесткого материала, например картона. 15

Позицией 7 на чертежах обозначен корпус статора, позицией 8- стяжные шпильки.

Предложенный способ заключается в следующем.

Щихтованные из сегментных заготовок 20 секторы размещают в разъемном корпусе, прокладки, выполненные из упругого материала, заключают в оболочку, устанавливают прокладки перегибом обложки в сторону паза и производят затяжку корпуса по лини- 25 ям р азьема.

Сборку сердечника статора осуществляют следующим образом.

Подготовленный к установке сектор 1 статора переносят в кратер гидрогенерато- 3О ра и устанавливают на фундаментные плиты (на черт. не изображен).

Первый сектор в статорном кольце устанавливают с особой тщательностью, т.к. этот сектор в дальнейшем служит исходной 35 базой для установки последующих секторов. Затем устанавливаются последующие сектора.

После предварительной равномерной затяжки всех стыковых шпилек 8 необходи-. 4О мо снять формуляр зазоров между сопрягаемыми торцевыми поверхностями сердечника статора по всей высоте не ниже, чем в трех-четырех точках, в зависимости от высоты статора. Затем по формуляру зазоров определяют толщину закладываемой прокладки 5 с учетом толщины обложки 6 в каждый стык, после чего приступают к изготовлению прокладок. Для установки прокладок 5 в стыки сердечника 1 статора распускают стяжные шпильки 8, после чего уплотняющие прокладки заводят в стыки и начинают окончательную затяжку болтовых соединений сегментов статора.

Технико-зкономические преимущества предложенного решения заключаются в снижении уровня вибрации, что позволяет избежать повреждения элементов конструкции статора, повысить надежность машйны и увеличить срок ее службы.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить качество сборки статора эа счет обеспечения плотного заполнения стыков секторов.

Формула изобретения

Сердечник статора электрической машины, содержащий шихтованные зубчатые секторы, между которыми на стыках установлены уплотнительные прокладки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и срока службы сердечников, каждая прокладка выполнена в виде пластины из упругого материала. заключенного в обложку, при этом обложки выполнены иэ материала, жесткость которого превышает, жесткость материала пластин и установлены перегибами в сторону пазов сердечника.

1835111

BudA

Фиг. 7

Фиг. 2

Составитель А. Дукштау

Техред М.Моргентал Корректор И. Шмакова

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2715 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5