Способ консервирования виноградных листьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пищевой промышленности . Сущность изобретения а том, что для сохранения витаминного состава виноградных листьев, свежие ранние виноградные листья высотой 6-12 см складывают лицевой стороной вверх по 8- 10 штук, сворачивают конвертиком и плотно укладывают в горизонтальном положении в простерилизованную стеклянную тару с последующей укупоркой без заливки маринадом . 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 01 N 3/00

ГОСУДАРСТВЕН1ОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕЙТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4910779/13

22) 12.02.91

46) 23.08.93. Бюл. 3Ф 31 (71) Проектный институт "Узгипросельстрой" и Институт микробиологии АН УЗССР (72) Д.А.Шток, Л;3 Джемилева, А.А.Ахтямов и С.И.Зайко (56) РСТ УЗССР 376-75. (54) СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ВИНОГРАДНЫХ ЛИСТЬЕВ

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности консервирования виноградных листьев, используемых для приготовления разнообразных блюд.

Целью изобретения является повышение качества за счет сохранения витаминного состава виноградных листьев.

Цель достигается твм, что свежие ранние виноградные листья высотой 6-12 см складывают лицевой стороной вверх по 810 шт., сворачивают конвертиком и плотно укладывают в горизонтальном положении в простерилиэованную стеклянную тару с последующей укупоркой стерилизованными крышками.

Заявленный способ консервирования виноградных листьев состоит в том. что исключается стерилизация листьев и заливка маринадом. при сохранении виноградными листьев своих органолептических качеств и витаминного состава.

При данном способе консервирования учтен тот фактор, что молодые виноградные листья покрыты антимикробным налетом (см.биохимический анализ табл, 1).

„„5U,, 1835239 А1 (57) Изобретение относится к пищевой промышленности. Сущность изобретения в том, что для сохранения витаминного состава виноградных листьев, свежие ранние виноградные листья высотой 6-12 см складывают лицевой стороной вверх по 8—

10 штук, сворачивают конвертиком и плотно укладывают в горизонтальном положении в простерилиэованную стеклянную тару с последующей укупоркой без заливки маринадом. 2 табл.

Сворачивание листьев конвертиком, укладка их в горизонтальном положении позволяет разместить то же количество листьев в меньший в 2 раза объем тары, что обеспечивает снижение трудоемкости и себестоимости технологического процесса, Пример, Сбор ранних листьев винограда проводят до обработки их токсическими вещест- (ф вами. Используют листья Яросовой лозы в (Д период первой обломки и листья при прорв- (у1 живании. Срезают зеленые, молодые, неповрежденные листья (co второго-третьего по восьмой-десятый листы с конца лозы). 0

Листья должны быть по высоте 6-12 см.

Цвет листьев от светло-зеленого до темнозеленого в зависимости от сорта винограда.

У листьев обрезают плодоножки, оставляя а не боле 5-10 мм. Для консервирования пригодны листья суточного или полуторасуточного сбора.

Листья раскладывают на плоскости плашмя по 8-10 шт. лицевой стороной вверх и складывают конвертиком — сначала боковые стороны, а затем верх листа, затем плотно укладывают их в горизонтальном

1835239

Таблица 1

С е нее со ежаниевмякотилистьеввиног а а

Срок хранения

Сухих растворимых веществ, Содержание кислоты в пересчете на лимонную кисло

Общее количество сахаров, Витамин С вмл, Q

Естественные потери массы листьев, Закладка нз хранение

Через 360 дн после закладки

Через 100 дн после заклз ки

0,7

2,8

Нет

0,9

19,7

2,1

2,23

5,16

0,6

0,5

20,1

0,4

Таблица 2

Способ

Показатель

Известный

П е агаемый

Листья целые по 8-10 шт., свернутые в конвертик, плотно уложенные

Однородный от светлозеленого до-темнозеленого

Листья целые, свернутые в трубочку

Внешний вид

Неоднородный, буровато-зеленый

Цвет листье положении s чистые. предварительно простерилизованные банки и укупоривают стерилизованными крышками герметично. В поллитровую банку помещают 140-150 шт.листьев. 5

Масса поллитровой стеклянной банки с металлической крышкой и виноградными листьями составляет 443 г; масса крышки 13 г; масса банки 240 r; масса листьев 240 r.

Хранение готовой продукции произво- 10 дят при температуре от 10 до 30 С в затемненной месте. Органолептические показатели, физико-химические и биохимические характеристики листьев винограда представлены в табл 1 и 2. 15

Данные, приведенные в табл. 1 и 2 показывают, что предлагаемый способ консервирования виноградных листьев позволяет упростить технолбгический процесс путем уменьшения количества опера- 20 ций, Более плотная упаковка листьев позволяет разместить то же количество листьев в 2 раза меньший обьем тары, что создает определенные преимущества при транспортировке и для покупателей ородук- 25 ции. Предлагаемый способ позволяет также сохранить витаминный состав и свойства виноградных листьев в течение длительного времени. . 1

В весенний период осуществляется прореживзние и обломки виноградной лозы с листьями. Консервирование производят в мае месяце, когда консервные цеха в основном не работают из-за отсутствия сырьевой базы. Использование в этот период листьев является безотходной технологией.

Заготовка виноградных листьев предлагаемым способом планируется в разрабатываемых институтом "Узгипросельстрой" проектах.

Формула изобретения

Способ консервирования виноградных листьев, включающий механическую очистку, укладку свежих виноградных листьев и укупорку их в простерилиэованную стеклянную тару, отл ичз ю щи йс я тем,что, с целью повышения качества за счет сохранения витаминного состава виноградных листьев, в качестве свежих виноградных листьев используют листья с высотой 6-12 см., которые после механической очистки плотно сворачивают конвертиком по -10 шт. в каждом конвертике лицевой стороной вверх, а при укладке в простерилизованную тару их размещают в горизонтальном положении.

Продмженне табл.2

Составитель Д.Шток

Техред M.Моргентал Корректор М.Керецман

Редактор T.Êóðêîì

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2967 Тираж подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям ври ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Рауиюская нвб., 4/5