Устройство для лова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I83534

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1.1962 (№ 760063/28-13) Кл. 45h, 79/02 с присоединением заявки №

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А Olk

УДК 639.2.081.193 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17Х!.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18Х111.1966

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ

/ Е

r =rA /

Е т- min

Устройства для лова рыбы, состоящие из приманки и двух концентрично расположенных решетчатых электродов, внутренний из которых является анодом, известны.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что электроды выполнены полусферическими и снабжены наплавами, упрощает конструкцию.

На чертеже схематично изображены элект" роды и график напряженности поля электри" ческого тока, образующегося в воде во время работы устройства.

Устройство состоит из электрической ловушки и приманки, например источника электрического света, которую размещают внутри ловушки или над ней, и наплавов 1.

Электрическая ловушка состоит из анода 2 и катода 8, которые представляют собой концентрично расположенные решетчатые полусферы.

Электрическая ловушка питается от источника постоянного тока, в результате чего в воде между электродами образуется поле электрического тока, в пределах которого распространяется зона 4 облова.

Для того чтобы деформация поля электрического тока в ячейках решетчатых электродов была минимальной и поле практически не проникало за пределы электрической ловушки и в ограниченный анодом объем волы— котел 5 ловушки, решетку электродов выполняют достаточно густой, но обеспечивающей свободный проход через ее ячейки рыб облавливаемого вида.

5 Чтобы поле электрического тока электрической ловушки в любой его области вызывало у рыб промысловых размеров облавливаемого вида только анодную реакцию, радиусы электродов устанавливает по зависимости

ГДЕ rA И rx — СООтВЕтетВЕННО РаДИУСЫ аНОДа И

15 катода; Ет. max и Ет. min — соответственно MBKсимальная и минимальная величина напряженности поля электрического тока, при которой у рыб промысловых размеров облавливаемого вида при данной температуре и солено20 сти воды сохраняется устойчивая анодная реакция при положении рыбы в момент включения тока головой к катоду.

Значения Ет. max и Ет. min устянявливяют экспериментально при температуре и солено25 сти воды, соответствующих их значениям в промысловых условиях.

В зависимости от типа рыбонасоса радиус анода выбирают таким, чтобы объем котла

5 ловушки превышал объем активной зоны

30 всасывания рыбонасоса.

183534

I = 4 к; Г „Е,. maх>

Предмет изобретения

Я Я

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Г. Е. Петровская Корректор Е. Д. Курдюмова

Заказ 2289/11 Тираж 550 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Чтобы электрическая ловушка во время работы находилась в оптимальном режиме, величина силы тока должна соответствовать где 1 — сила тока, а; у — удельная электропроводность воды при данной температуре н солености, оя- л-, гл — радиус анода, и;

Ет. max °

В этом случае поле электрического тока предлагаемого устройства практически не содержит для рыб промысловых размеров облавливаемого вида ни зоны раздражения, ни зоны электронаркоза.

Напря кенность поля электрического тока в пределах зоны облова изменяется от Е,.max дО Ет.min .

Ловят рыбу следующим образом. Привлеченная приманкой рыба подходит к катоду, проходит через его ячейки и попадает в зону облова, где у рыбы возникает анодная реакния. В результате этого рыба перемещается к аноду, проходит через его ячейки и попадаег в котел ловушки.

В котле ввиду отсутствия поля электричес5 кого тока, рыба приходит в обычное состояние. При попытке выйти из котла она опять попадает в зону облова, здесь у нее возобновляется анодная реакция, и рыба возвращается в котел ловушки.

10 Из котла рыбу выливают рыбонасосом или с помощью других устройств.

15 Устройство для лова рыбы, состоящее из двух концентрично расположенных решетчатых электродов, внутренний из которых является анодом, отличающееся тем, что, с целью облова рыбы, например сайры, в поверхност20 ных слоях воды и упрощения конструкции, электроды выполнены полусферическими и снабжены наплавами.