Устройство для лова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l83535

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45h, 79/02

Заявлено 19.1.1962 (№ 760415/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17Х1.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18Л 111.196б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А Olk

УДК 639.2.081.193(088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЬ1БЫ

Е г, =гА. т. тах т. min

Устройства для лова рыбы, состоящие из приманки, электродов и рыбонасоса, известны, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что электроды выполнены сферическими и расположены концентрично, при- 5 чем внутренний электрод является анодом, а всасывающий патрубок рыоопасоса введен в него.

Для прохода рыбы ко всасывающему патрубку электроды следует выполнить решег- 10 чатыми. Для увеличения зоны облова анод целесообразно выполнить так, чтобы ограниченный им объем воды превышал объем активной зоны всасывания рыбонасоса. Это отличие исключает зону раздражения поля элект- 15 рического тока, что обеспечивает непрерывность процесса лова рыбы.

На чертеже схематично изображены электроды и всасывающий патрубок рыбонасоса, а также график напряженности поля элект- 20 рического тока, образующегося в воде во время работы устройства.

Устройство состоит из рыбонасоса со всасы«ающим шлангом, оканчивающимся патрубком 1, электрической ловушки и приманки, например электрического источника света, ароматического вещества, которую размещают внутри электрической ловушки. Последняя выполнена в виде анода 2 и катода 8, которые представляют собой концентрично расположенпые решетчатые сферы, жестко закрепленные а всасывающем патрубке, оканчивающимся внутри анода.

Электрическая ловушка питается от источника постоянного тока, положительный полюс которого подключают к аноду 2, а отрицательный к катоду 3, в результате чего в воде между электродами образуется поле электрического тока. В пределах этого тока распространяется зона 4 облова.

Для того чтобы деформация поля электрического тока в ячейках решетчатых электродов была минимальной и поле практически не проникало за пределы электрической ловушки и в ограниченный анодом объем воды— котел 5 ловушки, решетку электродов выполняют достаточно густой, но обеспечивающей свободный проход через ее ячейки рыб, облавливаемого вида.

Для того чтобы поле электрического тока электрической ловушки в любой его области вызывало у рыб промысловых размеров облавливаемого вида только анодную реакцию, радиусы электродов устанавливают по зависимости

183535 где гл II г, — соответственно радиусы анода и катода; Е,,„„ и Е, „,;„ — соответственно максимальная и минимальная величина напряженности поля электрического тока, при которой у рыб промысловых размеров облавливаемого вида при данной температуре и солености воды сохраняется устойчивая анодняя реакция при положении рыбы в момент включения тока головой к катоду.

Значения Е,.„„, и Ет.min устанавливают экспериментально при температуре и солености

ВОДЪ|, СООТВЕТСТВ | ЮЩИХ ПХ Зиат|СНИЯМ В !IPOМЫСЛОВЫХ У СЛОВ:IËХ.

В зависимости от типа рыбонасоса радиус анода выбирают таким, чтобы объем котла 5 ловушки превышал объем активной зоны всясывания рыбонасоса.

Для того чтобы электрическая ловушка «о время работы находилась в оптимальном режиме, величина силы ток» должна соответст вовать — 4 г,, Ет.max где 1 — сила тока, а; у — удельная электропровод«ость воды при данной темпера fóðå и солености, о|и- l,,,я-i. гл — радиус анода, л;

Ет. max е/ "<.

В этом случае поле электрического тока предлагаемого устройства практически пс содержит для рыб промысловых размеров оолавливаемого вида ни зоны раздражения, ни зоны электронаркоза. Напряженность поля электрического тока в пределах зоны облова

ИЗМЕНЯЕТСЯ От Е,. а1ах До Ет. mla

Ловят рыбу следующим образом.

Привлеченная приманкой рыба подходит к

5 катоду, проходит через его ячейки и попадает в зону облова, где у рыбы возникает анодная реакция. В результате этого рыба перемещается к аноду, проходит через его ячейки и попадает в котел ловушки, где ввиду отсутствия

10 поля электрического тока рыба приходит в обычное состояние. При попытке выйти из котла она опять попадает в зону облова, здесь у нее возобновляется анодная реакция и рыба возвращается в котел ловушки. Из котла ры15 бу выливают рыбонасосом.

Предмет изобретения

1. Устройство для лова рыбы, состоящее из

20 электродов, рыбонасоса со всасывающим патрубком и приманки, от,гичающееся тем, что, с целью исключения зоны раздражения и обеспечения таким путем непрерывности процесса ловя, электроды выполнены сферическими и

25 расположены коппс«три-шо, причем внутренний электрод является анодом, а всасывающий патрубок введен внутрь сферы, образо«анной анодом.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 30;òî, с целью прохода рыбы ко всасывающему патрубку, электроды выполнены решетчатыми.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что анод выполнен размером, превышающим размер зоны всасывания рыбонасоса.

383535

Составитель М. И. Андреева

1зсдактор В. Ф. Чуднова Техред Г. Е, Петровская Корре:.торы: L"-. Д. Курдюмова и С Н Сокочова

Заказ 2239,12 Тираж 550 Формат бум. 60Х90 /ц Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИ11И 1<омитста по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2