Патент ссср 183536

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, боюа Саветокиа

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.I I I.1962 (№ 767337/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч1.1966. Ьюллетень № 13

Дата опубликования описания 18.Ч111.1966

K,ë. 45h, 79/02

МПК А Olk

УДК 639.2.081.193 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Е. А. Фомичев

Заявитель

СПОСОБ ЛОВА РЪ|БЪ| ду электродами 2 и 8 образуют наружное поле 4, которое вызывает у рыбы анодную реакцию и концентрирует ее, а между электродами 1 и 2 — внутреннее поле с зоной раздражс5 ния 5 и зоной анодной реакции б. Последняя также концентрирует рыбу в охватываемой ею зоне — котле 7. Электрод 2 является катодом для внутреннего поля и анодом для наружного поля 4, 10 Чтобы поля электрпческого тока вызывали у рыбы промысловых размеров облавливаемого вида необходимые реакции, радиусы электродов устанавливают, исходя из следующих зависимостей

1 гк = гА т. max

Ет. min np

20, где гл, г, A и г, — соответственно радиусы внутреннего электрода-анода, среднего элект25 рода и наружного электрода-катода; т. mgx u Ey. min — соответственно максимальная и минимальная величина напряженности поля электрического тока, при которой

З0 у рыб промысловых размеров облавливаемоИзвестен способ лова рыбы путем непрерывного привлечения ее приманкой в поле электрического тока, не содержащее зоны раздражения, в виде сферического слоя, охватывающего со всех сторон зону всасывания, концентрации рыбы полем в охватываемой им зоне и выливки сконцентрированной в этой зоне рыбы рыбонасосом.

Предложено внутри поля электрического тока в виде сферического слоя образовать еще одно поле аналогичной формы, которое содержит зоны раздражения и анодной реакции, причем зону раздражения образовать между основным полем и зоной анодной реакции.

Это отличие способствует увеличению зоны облова путем раздражения рыбы внутри замкнутого слоя и последующей ее дополнительной концентрации.

На чертеже изображены электрическая ло- вушка и графики напряженности полей электрического тока.

Электрическая ловушка содержит электроды 1, 2 и 8 в виде концентрично расположенных токопроводящих решетчатых сфер. Ловушка питается двумя источниками тока, один из которых подключают положительным полюсом к электроду 1 и отрицательным — к электроду 2, а второй подключают положительным полюсом к электроду 2 и отрицательным — к электроду 8. В процессе работы меж1 A =lA

Е т. п13х и т. min

183536

Предмет изобретения

1 I t 1

1 Е

Etm i 1|-л гк кл

Со"тавитель М. И. Андреева

Редактор В. Чулкова Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: T. Н. Костикова и С. Н. Соколова

Заказ 2289/13 Тира>к 550 Формат бум. 60>(90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ut.ttTp, tip. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 го вида при данной температуре и солености воды сохраняется устойчивая анодная реакция при положении ее в момент включения тока головой к катоду;

Е„р — величина напряженности поля поро- 5 га раздражения для рыб промысловых размеров облавливаемого вида при данной температуре и солености воды.

Значения Е,. max Е, min и Е„„устанавливают экспериментально при температуре и солености воды, соответствующих их значениям в промысловых условиях.

Чтобы электрическая ловушка во время работы находилась в оптимальном режиме, сила тока полей ловушки должна соответствовать

1 = 4 тг г в Е,, max, где 1 — сила тока, а; у — удельная электропроводность воды при данной температуре и солено- 20 сти, ом 1 л!

r — радиус анода (для наружного поля

rx — A И дЛя ВНутрЕННЕГО ПОЛЯ rA, Л1;

Е,. mÄ вЂ” максимальная напряженность полей, в/м. 25

В этом случае между двумя зонами анодной реакции лежит зона 5 раздражения, напряженность поля которой изменяется от Е,. min до Е,р (см. графики напряженности полей).

Ловят рыбу следующим образом. 80

Рыба, привлеченная приманкой, пройдя в ячейки наружного электрода 8, попадает в поле электрического тока, которое вызывает у пее анодную реакцию, перемещается к среднему электроду 2 и проходит через его ячейки в зону раздражения. Здесь анодная реакция у рыбы прекращается, но рыба раздра>кается полем и пытается уйти из этой зоны. Поскольку выйти из ловушки рыбе не позволяет поле 4, она попадает в зону анодной реакции б, перемещается к электроду 1 и проходит через его ячейки в котел ловушки 7, Сконцентрированная в котле рыба выливается рыбонасосом.

Способ лова рыбы путем привлечения ее приманкой в поле электрического тока, образованное в воде в виде сферического слоя, охватывающего со всех сторон зону всасывания, концентрации рыоь! полем и Выливки сконцентрированной рыбы, Отли |аюи ийся тем, что, с целью увеличения зоны оолова, внутри сфе-рического поля, концентрично с ним, образуют дополнительное поле электрического тока аналогичной формы, содер>кащее зоны раздражения и анодной реакции, причем зону раздражения образуют между основньв| полем и 30ной анодной реакции.