Устройство для расправления деформированных кромок текстильного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлиК (si)s D 06 С 3/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Ъ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ

Э (21) 7772780/12 (89) 227850 CS (48) 27.12.83 (22) 04.01.83 (46) 23.08.93. Бюл. гв 31 (71) Н.П.Велвета (CS) (72) Беран Ярослав, Беран Алойс, Беран .Йиржи и Беран Владимир (CS) (56) Выложенная заявка ФРГ М 2913252, кл. D 06 С 3/04. 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРАВЛЕНИЯ

ДЕФОРМИРОВАННЫХ KPOMOK ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА (57) Использование: устройство можно применять в сочетании с большинством машин, используемых в операциях отделки тек Ы 1835443 А1 стильных материалов, где оно осуществляет расправление перегибов на кромках, заменяя или дополняя применяемые до сих пор расправители. Сущность изобретения: устройство укрепляется с обеих сторон текстильного материала, на основе машины.

Оно состоит из лицевого расправителя.1 и изнаночного расправителя 2. Полотно проходит между расправляющими губками обоих расправителей 1 2 и выравнивается по ширине, Установка расправителей 1,2 регулируется в зависимости от вида материала и характера его деформации. Устройство имеет небольшие размеры, поэтому без труда помещается непосредственно перед входом в рабочие органы машины. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

1835443

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается устройства для расправления деформированных кромок текстильного полотна, главным образом тканей и трикотажных полотен перерабатываемых врасправку, Устройство устанавливается на обычнчх отделочных машинах с обеих сторон перемещающегося полотна, перед входом материала в рабочие органы машины. куда материал должен поступать в хорошо расправленном состоянии.

Устройство, представленное в данном изобретении, характеризуется тем, что, с целью повышения надежности работы, кромкорасправители выполнены из профилированного листового металла в виде, консольно закрепленных скоб, свободные ветви которых отогнуты к плоскости перемещения полотна, а расправляющие губки размещены под углом к направлению подачи полотна, Направляющая губка является выпуклой, в результате чего неровная и деформированная кромка .плавно входит в расправляющие клинья лицевого и изнаночного расправителей, Расправляющая губка может быть прямой, выпуклой и вогнутой, однако наиболее выгодной является вогнутая форма, Установка расправителей в рабочее положение осуществляется передвижением и/или поворотом таким образом, чтобы кромка текстильного материала пересекала выходную часть расправляющей грани. Точная установка рабочего положения расправляющей грани фиксируется с помощью винта или любым из известных способов.

Предпочтительным является взаимносимметричное. расположение лицевого и изнаночного расправителей и их соединение таким образом, что расправляющие клинья касаются друг друга, а их рабочие части соединяются непосредственно перед полотном текстильного материала. Соединительная регулировочная часть, предназначенная для соединения обоих расправителей и укрепляющаяся на остове машины, служит для перемещения расправителей в зависи.мости от ширины полотна и для их поворота.

Поворот расправителей необходим для установки оптимального угла входа текстильного материала в расправляющую губку и установки величины захвата кромок, которая обусловливается большой разницей в ширине полотна или большими деформациями кромок.

8заимное положение обоих расправителей не изменяется, в рабочее положение они перемещаются и/или поворачиваются одновременно. Таким образом, значительно облегчаются рабочие операции по установке их рабочего положения.

Лицевые и изнаночные расправители необходимо изготовлять из тонкого, упругоro, но достаточно прочного материала. Для этой цели больше всего подходит нержавеющая сталь толщиной 0,5-1 мм.

Сжатие текстильного материала нэ ходу машины между расправляющими клиньями

"0 не должно препятствовать. равномерному .проходу полотна и не вызывать его истирание. По этой причине расправляющие и направляющие губки имеют закругленную форму и их профиль имеет дугообразный

15 вид. Упругий материал расправителей способствует раэдвижению последних в момент прохождения швов или скопления материала. з

Величина прижима расправляющих эле20 ментов на текстильный материал.устанавливается в зависимости от упругости материала расправителей и свойств расправляемого полотна. 8еличина прижима может изменяться в зависимости от формы соединительных

25 частей расправителей или с помощью дополнительного механизма; выполненного на основе известных конструкций с пружинами. Функционирующими частями s обоих расправителях являются только направляю30 щие грани и расправляющие губки. Остальные части расправителей предназначены для соединения с остовом машины и обеспечения необходимой жесткости устройства. В соответствии с этим конструкция

35 расправителей выполнена таким образом, чтобы хорошо просматривался вход расправляющих клиньев и проходящие кромки текстильного материала. Одновременно до. стигается уменьшение размеров всего уст40 ройства, благодаря чему снижается возможность осаждения загрязнений. Небольшие размеры устройства позволяют размещать его e непосредственной близо.сти от рабочих органов отделочных машин.

45 Преимуществами приспособления в соответствии с данным изобретением являются его простая конструкция, небольшие размеры и надежность функционирования.

Устройство на лицевой и изнаночной сторо50 не осуществляет автоматически операции расправления сложенного одинарного и в несколько раз текстильного. пОлотна, завернутых и сдвинутых кромок и выравнивает их в плоскости текстильного материала. Де55 формированная кромка заводится в оборудование без помощи обслуживающего персонала, автоматически. Благодаря упругости расправителей не происхо*ит зацепления материала при расправлении и образование новых дефектов, Простая кон1835443

30

45

55 струкция и небольшие размеры способствуют расправлению кромок непосредственно перед входом в рабочие органы отделочных машин. в результате чего не возникают упругие деформации, имеющие место в некоторых известных типах расправителей, находящихся на большом расстоянии от рабочих органов, B производственных условиях данное приспособление может монтироваться непосредственно у отжимных и наматывающих валиков, каландрирующих валов, чесальных механизмов, разбрызгивающих приспособлений, суши- лок и т.д. "Монтаж приспособления очень

° прост, устройство прикрепляется к остову машины без каких-либо изменений в конструкции поЬледней, нет необходимости.также в Дополнительном приводе, Устройство функционирует в "сухом" и "мокром" производствах, предназначается для переработки сухих и влажных материалов.

Для крепления данного устройства можно использовать уже имеющиеся валиковые расправители, к которым устройство .для расправления в соответствии с данным изобретением достаточно только прикрепить, Применение данного приспособления положительно сказывается при переработке текстильного материала с большой разницей в напряжении между серединой и краями. Это встречается довольно часто при переработке тканей с прочными кромками, когда возникают косые перегибы, быстро исчезающие и снова появляющиеся. Косые перегибы оказывают отрицательное влияние на последующие операции окрашивания и способствуют снижению качества изделий. Устройство в соответствии с данным изобретением полностью устраняет влияние небольшой разницы в напряжении, ° а при наличии большой разницы значительно понижает ее неблагоприятное влияние.

Использование устройства в соответствии с данным изобретением ликвидирует опасность возникновения производственных травм при попытках обслужива1ощего персонала вручную, часто с помощью скобок, устранить деформирование кромок. Хотя эти операции нельзя проводить на ходу машины. однако наблюдаются частые случаи нарушения правил безопасности, которые приводят к возникновению производственных травм. Распрямление деформированных мест в соответствии с изобретением происходит автоматически, без вмешательства обслуживающего персонала.

Один из возможных вариантов исполнения устройства в соответствии с данным изобретением приводится на фиг.1 — 7.

На фиг.1 представлен вид выходной части отделочной машины. где перед наматывающим валиком размещено расправляющее устройство, описанное н данном изобретении, На фиг,2 схематически представлено само устройство для расп равления. Фиг.3 то же устройство, вид сбоку, фиг,4 —. схема лицевого расправителя. На фиг.5 — вид сверху лицевого расправителя. Фиг.6 — вид сверху изнаночного расправителя. Фиг,7 — схема изнаночного расправителя.

На фиг.1 представлена схема выходной части отделочной машины с устройством для намотки тканей или трикотажных рулонов больших размеров. Для того, чтобы не происходило наматывание перегибов и деформированных кромок текстильного материала, непосредственно у наматывающего валика 16, с обеих сторон текстильного материала 5 помещается расправляющее устройство, описанное в данном изобретении, Каждое устройство самостоятельно крепится на перемещающейся консоли 7 c noмощью скобы 8. Перемещающаяся консоль

7 служит для установки положения в зависимости от ширины текстильного материала

20 посредством перемещения и/или поворота по направляющему стержню 9, неподвижно укрепленному на машине, Установленное положение консоли 7 фиксируется с помощью установочного винта, ввинчиваемого в перемещающуюся консоль 7. Установочный винт после завинчивания опирается о направляющий стержень 9 и фиксирует новсе положение консоли 7.

Скоба 8 после откручивания зажймного винта также может поворачиваться по отношению к перемещающейся консоли 7 и после завинчивания винта снова фиксировать новое положение, Устройство для расправления деформированных кромок состоит из лицевого расправителя 1 и изнаночного расправителя 2, эакрепляемых в требуемом положении винтом 4 с помощью скобы 8, соединительной части 3 и крепящей гайки 15.

Лицевой расправитель 1 и изнаночный расправитель 2 при установлении требуемого положения могут поворачиваться около винта 4, Установленное положение фиксируется с помощью крепящей гайки 15.

На фиг.2 приводится схема основной части устройства по данному изобретению, Взаимное соединение лицевого расправителя 1 и изнаночного расправителя 2 осуществлено таким образом, что прижимы 13 обоих расправителей прижимаются винтом

4 к соединительной части 3. Под зубчатой головкой винта 4 находится зубчатая прокладка 6, приклеенная к прижиму 13 лице1835443

noro расправителя 1 и препятствующая ñàмовольному повороту расправителей 1,2, Функционирующие части обоих расправителей располагаются симметрично с обеих сторон плоскости прохождения текстильного полотна между расправляющими губками

10. Между расправляющими губками 10 и прижимами 13 обоих расправителей 1,2 образуется изгиб 14. Для обычных текстильных материалов изгиб 14 имеет радиус от 5 до 20 мм, На фиг.3 представлен вид сбоку основной части устройства по данному изобретению, где изображена форма направляющих граней 12, направленных против передвига15 ющегося текстильного полотна. Направляющие грани 12 равномерной выпуклостью переходят в плоскость текстильного материала, препятствуя внезапному захвату и

20 разрыву последнего. На фиг,3 представлены два отверстия 19, проходящие через оба расправителя 1,2 и соединяющую часть 3.

Отверстия 19 имеют точные размеры, так как через них проходят цапфы, обеспечивающие взаимное положение обоих расправителей 1,2, На фиг.4 схематически представлен расправитель 1. Упрочнеííblé прижим 13 в форме дуги 14 переходит в плоскость тек30 стильного материала, где находится расправляющая губка 10, Форма лицевого расправителя 1 указана на фиг.5. В прижиме 13 находятся два отверстия 19 для цапф и одно отверстие 18 ем 18 находится зубчатая прокладка 6. Направляющая грань 12 равномерной выпуклостью переходит от прижима 13 к расправляющей губке 10 и превращается в расправляющую грань 11. Расправляющая грань 11 лежит в плоскости проходящего текстильного материала, Ее профиль частично выпуклый и частично вогнутый, выбирается для того. чтобы можно было определить оптимальный угол ввода в соответствии с текстильным материалом и видом деформации кромки. Необозначенные грани не имеют прямое влияние на функционирование устрой40

50 ства, влияют только размеры и доступность функционирующих частей. Поэтому размеры нефункционирующих-частей ограничены, На фиг.б и 7 представлен вид сверху и сбоку изнаночного расправителя 2. Его форма и конструкция аналогичны лицевому расправителю 1.

Устройство по данному, изобретению включается автоматически при пуске отделочной машины. Текстильный материал 5

55 для закрепляющего винта 4; Над отверсти-.35 проходит через расправляющие губки 10 обоих расправителей 1,2. где кромка материала несколько сжимается. Если кромка текстильного материала не деформирована, то она свободно проходит между расправляющими губками 10, При появлении деформированной кромки последняя с помощью направляющих граней 12 направляется к расправляющим граням 11 расправляющих губок 10. Расправляющие грани 11 соответственно распрямляют деформированные кромки и разравнивают текстильный материал по всей ширине, Расправляющие гу(жи 10 действуют только на кромки текстильного полотна и не воздействуют на остальную поверхность даже если она подвержена наносу красителя.

Кромки текстильного материала не повреждаются, загрязнения, задержанные расправляющими губками 10, не попадают в рабочие органы машины. устройство функционирует бесперебойно.

Устройство по данному изобретению широко применяется в текстильной промышленности при переработке тканей и трикотажных полотен врасправку, На каждой отделочной машине имеется несколько мест, куда текстильный .материал должен поступать в абсолютно расправленном состоянии, Предложенная конструкция удовлетворяет всем требованиям, предьявляемым к операции расправления текстильных материалов в сложных условиях и на относительно небольшой площади, одновременно улучшая безопасность труда в производстве, Формула изобретения

1,Устройство для расправления деформированных кромок текстильного полотна, содержащее расположенные вдоль кромок полотна, вводимого врасправку в рабочие органы отделочной машины, и закрепленные на остове машины попарно один над другим лицевые и изнаночные кромкорасправители, контактирующие между собой и выполненные из упругого материала с симметрично размещенными выпукло скругленными расправляющими губками. о т л и ч а ю щ е е с. я тем, что, с целью повышения надежности в работе, кромкорасправители выполнены иэ профилированного листового металла в виде консольно закрепленных скоб, свободные ветви которых отогнуты к плоскости перемещения полотна, а расправляющие губки,размещены под углом к направлению подачи полотна.

2,Устройство поп,1, о т л и ч а ю ще е- с я тем, что выпукло скругленные расправляющие губки имеют плавно сопряженные с

1835443 ними вогнутые участки со стороны свобод- паре жестко соединены между собой и именых ветвей, ют средство регулирования их положения

3,Устройство по п.1, о т л и ч à е щ е е- относительно траектории перемещения пос я тем, что кромкорасправители в каждой . лотна.

12

12

1835443

77

19

1835443

Составитель Т. Гаврилова

Техред М.Моргентал Корректор Л. Пилипенко

Редактор Т. Куркова

Производственно-издэтельский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2977 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5