Угломер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерению угловых величин и предназначено для измерения углов настройки тисков или деталей на столе станка перед обработкой. Цель изобретения - повышение производите,льности. Устройство содержит основание с поверхностями, съемную шпонку, шарнирно связанную через отверстие осью с основанием , шкала выполнена на боковой поверхности, нониус - на поверхности, крепежные элементы фиксируют основание на шпонке. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sr>s G 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ»

= L

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4480114/28 (22) 07.09,88 (46) 23.08.93, Бюл, N. 31 (75) Е,А.Носков (56) Иванов А,Г. и др. Измерительные приборы в машиностроении. — М.; 1964, с. 328. (54) УГЛОМЕР (57) Изобретение относится к измерению угловых величин и предназначено для измереИзобретение относится к измерению и предназначено для использования при настройке тисков или деталей на столе обрабатывающего станка (фрезерного, расточного, строгального) перед обработкой, Цель изобретения — повышение производительности измерений.

На фиг.1 изображен угломер, общий вид; на фиг.2 — вид сверху (проекция фиг.1); на фиг.3 — установка угломера в рабочее положение; на фиг,4 — вид по стрелке А на фиг.3.

Угломер содержит основание 1 в виде сектора, имеющего взаимно перпендикулярные опорную 2 и базовую 3 поверхности и угловую шкалу, шарнирно закрепленный на секторе установочный элемент с нониу сом, взаимодействующим с угловой шкалой, и фиксатор положения установочного элемента..

Установочный элемент выполнен в виде шпонки 4. Сектор 1 имеет центральное отверстие 5. Ось 6 шарнирно лежит в плоскости, перпендикулярной к базовой 3

„„5U 1835484 А1 ния углов настройки тисков или деталей на столе станка перед обработкой. Цель изобретения — повышение производительности. Устройство содержит основание с поверхностями, сьемную шпанку. шарнирно связанную через отверстие осью с основанием, шкала выполнена на боковой поверхности, нониус — на поверхности, крепежные элементы фиксируют основание на шпонке. 4 ил. поверхности сектора 1 и проходящей через его ось симметрии и нулевые отметки угловой шкалы и нониуса, которые представляют собой штрихи, нанесенные на торцовых поверхностях 7 и 8 соответственно сектора

1 и шпонки 4. Нониус шпанки 4 имеет два штриха, расположенных по обе стороны нулевого штриха. Цена деления каждого штриха. равна половине цены деления угловой шкалы сектора 1.

Базовая 3 поверхность расположена по другую сторону центрального отверстия 5 относительно торцовой 7 поверхности сектора 1.

Угломер имеет фиксатор положения установочного элемента, выполненный в виде крепежных элементов 9 и 10. Элемент 9 позволяет закрепить установленное положение базовой 3 поверхности под заданный угол на оси 6. Элемент 10 служит для более надежной фиксации сектора 1 и расположен в дугообразном пазу 11.

Перед работой угломер устанавливается, например, на столе фрезерного станка (см. фиг.3). При совмещении нулевых штри1835484 хов шпонки 4 и угловой шкалы сектора 1 базовая 3 поверхность угломера устанавливается под 9 к пазам 12 стола 13 станка.

Для устайовки тисков или детали. например, под углом в 15 необходимо ослабить крепежные элементы 9 и 10 и повернуть сектор 1 на оси 6 до совмещения штриха 15О угловой шкалы с нулевым штрихом поверхности 8 шпонки 4. Закрепив это положение крепежными элементами 9 и 10, можно приступить к настройке тисков или детали, используя при этом базовую поверхность 3 сектора 1, Формула изобретения

Угломер, содержащий основание в виде сектора, имеющего взаимно перпендикулярные опорную и базовые поверхности, и угловую шкалу. шарнирно закрепленный на секторе установочный элемент с нониусом, взаимодействующим с угловой шка5 лой, и фиксатор положения установочного элемента, оФ л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности измерений, установочный элемент выполнен в виде шпанки, а ось шарнира лежит в

10 плоскости, перпендикулярной к базовой поверхности сектора и проходящей через его ось симметрии и нулевые отметки угловой шкалы нониуса, которые представляют собой штрих, нанесенные на торцевых

15 поверхностях соответственно сектора и шпонки.

1835484

1835484

Составитель Г. Радощекин

Редактор С. Кулакова Техред M.Moðiåíòàë Корректор Л, Ливринц

Заказ 2979 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101