Устройство для параллельного включения генераторных или усилительных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ t8356

КдаСС 21аа, 8

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для параллельного вкл1очения генераторных или усилительных ламп.

К патенту Государственного всесохозного электротехничевкого объединения, заявлецному s октября 1929 года (заяв. свид. М 5594S).

Действительные изобретатели К. И. Босолаев, А. Л. Минц и Н. И. Оганов.

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 930 года. Действие патента распространяется ыа 15 лет от 31 октября 1930 года.

При работе большого числа параллельно включенных ламп, в виду того, что длина монтажных проводов имеет значительную величину, обычно возникают паразитные, колебания сравнительно низкой частоты (порядка нескольких сот метров).

Такого рода колебания не могут быть уничтожены цаким-либо из обычных способов, как-то: включением сопротивленнй,, реактивных катушек и т. п., так как все эти способы годны лишь в случае паразитных колебанпй более высоких частот.

Предлагаемое изобретение относптсяи таким устройствам для параллельного включения генераторных или усилительных ламп, в которых, с целью устраненпя указанных паразитных колебаний низких частот, применены включаемые в цепи сеток и анодов всех параллельно работающих ламп или некоторых из них колебательные системы, представляющие незначительное сопротивление для рабочей ча-

GT0TbI и большое сопротивление для частоты ,! паразитных колебаний.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают различные формы выполнения отмеченного вьппе устройства для параллельного вклю- чения генераторных или усилительных ламп, z которому относится предлагаемое изобретение, а фиг. 4 — резонансную кривую колебательной системы. Io фиг. 1 "» цепь сетки и анода каждой лампы включены отдельные колебательные спстемы, а по фйг. 2 — параллельно включенные лампы имеют общую колебательную систему в цепи анода. Сами колебательные системы в своем простейшем виде состоят из последовательно соединенных; катушки самопндукцпп L н катушки емкости С.

Однако эти системы могут быть и более, сложпымп, Ыа фпг. Я общей для нескольких ламп является не вся колебательная система, а часть ее. Для случая, изображенного на чертеже, эти лампы имеют общую емкость С и отдельные самоиндукцип L„

Ь и т. д. Включение колебательнь1х систем в приведенных устройствах, с целью устранения паразитных частот, может одна,о вызват существенное ослабление боковых частот, для которых эти системы могут представлять значительное - сопротивление.

Для этой цели, согласно настоящему изобретению, предлагается в подобныхустройствах (фиг. 1, 2 и 3) все параллельно работающие лампы разбивать на две группы, при чем колебательные сиV фИГ g

Г

3.е ЩР (фг д.

@Hi, Д

Ж. Д;

Тап. Ридрогр. Упр. Управа. В.-И. Oaz РККА. Лвниаград. ещйаив Fa. Ьдмвралмвйама. стемы, включенные в.цепи анодов и сеток . одной группы ламп расстраиваются относительно несущей частоты таким образом, чтобы::несущая частота соответствовала какой-либо as точек, лежащих по одну сторону резонанса, например, на ветви А резонансной кривой в точке а (фиг. 4), а частота колебательных систем, включенных в другую группу ламп, выбирается таким образом, чтобы она соответствовала точке 1, симметрично расположенной по отношению r. точке а, на другой ветви,В кривой резонанса. При такого рода выполнении устройства боковые частоты, †большие, чем несущая частота, будут усиливаться первой группой ламп больше, чем несущая частота, и частоты меньшие, чем несущая..Наоборот, во второй части ламп будут больше усилены частоты меньшие, чем несущая. Таким образом в результате должно иметь место единообразное восиреизведение обеих полос боковых частот., Пр едм ет патента.

Устройство для параллельного включения генераторных или усилительных ламп, в цепи сеток и анодов каковых ламп или некоторых из них включены кол ебательные системы, представляющие незначительное сопротивление для рабочей частоты и большое сопротивление для частоты паразитных колебаний, характеризующееся тем, что колебательные си- . стемы, служащие для предотвращения паразитных колебаний и включенные в цепи сеток и анодов ламп, которые разбиты на две группы, расстроены относительно не,сущей частоты в каждой группе ламп симметрично по разные стороны от точки резонанса.