Еханический замок для силовых цилиндров летательных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

183561

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47h, 22

62b, 41/02

Заявлено 31.XI I.1964 (№ 936043/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 06h

В 64с

УДК 621.83

629.13.01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.Ч1.1966. Бюллетень № 13

Авторы изобретения

Заявитель

МЕХАНИЧЕСКИИ ЗАМОК ДЛЯ СИЛОВЪ|Х ЦИЛИНДРОВ

ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Известны механические замки для силовых цилиндров летательных аппаратов с разрезным кольцом, запирающимся плавающим поршнем в соответствующих расточках корпуса цилиндра и перемещающимся в процессе рабочего хода совместно со штоком.

Основной недостаток подобной конструкции состоит в том, что при движении штока плавающий поршень распирает кольцо, прижи.мая его к зеркалу цилиндра, а это приводит к надирам на контактирующих поверхностях.

Предлагаемый замок отличается тем, что в корпусе цилиндра смонтирован сепаратор, в расточке которого установлено разрезное кольцо. Это исключает возможность надиров.

На фиг, 1 изображен замок в открытом, на фиг. 2 — в закрытом положении, В корпусе цилиндра 1 .неподвижно смонтирован сепаратор 2, в кольцевой расточке которого установлено разрезное кольцо 8.

При открытом замке шток 4 с подпружиненным плавающим поршнем 5 находится в крайнем правом положении.

На штоке 4 имеется кольцевая расточка, ширина которой равна ширине кольца 8. При подаче давления в полость уборки А шток 4 перемещается влево, отжимает кольцо 8 вверх и проходит под ним, а плавающий поршень 5 упирается в наружную фаску кольца 8. Когда шток 4 упрется в торец цилиндра 1, плавающий поршень 5 сжимает кольцо 8, загоняет его в кольцевую расточку штока 4, и замок заперт. Для отпирания замка подается давление в полость Б, плавающий поршень 5

10 отжимается вправо, кольцо 8 увеличивается в диаметре и вг>гходит из расточки штока 4, который перемещается вправо на выпуск.

Предмет изобретения

Механический замок для силовых цилиндров летательных аппаратов, включающий цилиндр со штоком, фиксируемым в запертом положении посредством разрезного кольца, заходящего в кольцевую расточку штока под

20 действием плавающего поршня, отлигаюигийся тем, что, с целью устранения надиров на внутренней поверхности цилиндра от перемещающегося вместе со штоком кольца, в корпусе цилиндра смонтирован сепаратор, в рас2 точке которого установлено разрезное кольцо.

183561

Фиг. 1

Фа2. 2

Составитель Петрейков

Техред Л. К. Малова

Корректор 3. И. Чванкииа

Редактор Т. Ларина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1453/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4