Вертикальный токарный одношпиндельный полуавтомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е аз56а

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А87ОРСКОМУ СЧИДЕ7ЕЛЬСе ВУ (6l) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 04.07.64 (21) 909191/25-8 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —. (43) Опубликовано 05.06,76. Бюллетень. № 21 (45) Дата опубликойання описании18,07,77 (51) M. Кл.а

В 23 В 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иеооретеннй и открытчй (53) УДК 621.941.236-131. . 1- 229 (088.8) (72) Л вторы изобретения

В. И. Абаикин, О.А. Этин, А. Е, Горбачев и И. К. Нестеров

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущнх станков (71) Заявитель (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТОКАРНЫЙ ОДНОИПИНДЕЛЬНЫЙ

ПОЛУАВТОМАТ

Известны вертикальные токарные одношпиндельные полуавтоматы, содержащие основание с расположенными в нем рабочим шпинделем и вертикальную станину с двумя суппортами.

С целью расширения технологических возможностей станков на них применены сверлильные головки, запрессовщики и т,п. устройства, устанавливаемые вместо задней бабки на вертикальной станине.

Предлагаемый вертикальный токарный одношпиндельный полуавтомат отличается тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности, в нем для привода круговой тангенциальной подачи многорезцовой головки, обеспечивающей одновременное введение в работу большого количества резцов, перемещаемых по окружности внутреннего касания с обрабатываемой поверхностью изделия, применена установленная на вертикальной станине и перемещаемая по промежуточным салазкам в поперечном к оси шпинделя направлении силовая головка с выдвижной пинолью.

На фиг. 1 изображен предлагаемый полуавтомат, общий вил; на фиг. 2 - схема взаимного расположения осей шпинделя станка и пиноли силовой головки.

Полуавтомат состоит из основания 1 с раатоложенным в нем рабочим шпинделем 2 и вертикальной станины 3 с двумя суппортами 4, Станина имеет в верхней части перемещаемую по промежуточным салазкам 5 s поперечном к оси шпинделя направлении силовую головку 6 с выдвижной пинолью 7.

Силовая головка применена для привода круговой

1р тангенциальной подачи многорезцовой головки 8, обеспечивающей одновременное введение в работу большого количества резцов, перемещаемь:х по окружности внутреннего касания с обрабатываемой поверхностью изделия.

1я Применение многорезцовой головки с тангенциальной круговой подачей в сочетании с использованием двух суппортов дает возможность осуществлять на вертикальном токарном одношпиндельном полуавтомате высокопроизводительную комплексную обработку детали за одну ее установку, приближая технологические возможности станка к возможностям вертикального многошпипдельного полуавтомата IlpH сохранении простоты конструкции и преимушеств в эксплуатации одношпиндельного

25 станка.

J835*8

Формула изобретения

Вертикальньгй токарный од поит индельный п< чуазтомат, содержащий основание с расположен. ным в нем рабочим шпинделем и вертикальную станину с двумя суппо ртами, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности, в нем для привода круговой тангенциальной подачи многорезцовой головки, обеспечивающей одн временное введение и работу большого количества резцов, перемещаемых по окружности внутреннего касания с обрабатываемой поверхностью иэделия, применена установленная на вертикальной станине и перемещаемая по промежуточным салазкам в поперечном к оси шпинделя направлении силовая головка с выдвижной николью.