Способ производства /-лмзина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респ))блик

В»впспмое от явт. Свидс)сльс)вя . (Ваяв-,спо 07.71.1965 ¹ 1010923, 28-13) с !ip)iLОсд)))iс.!)!см за))вки ¹

111) llOi) i!TOT

1,л. 53<, 4,)01

12(1, 6;01

М)1К А 231.

С 071

Комитет по делам б етеиий и открытий >

0I!) ().!lIIIþiI»ijo !7.$>",.1()66, 1-,)(; >л(")(пь >) „13 при Совете Мииистров

СССР

У 1,1; 663.11;576.H. ()11 ч, 0()3 6

1<)1,1 o(l) ).) Iljx! . с....)rl of)>Ice!!Il (ь (1! 1.1,>04

Авторы изобретения

С. Д. Шестаков, В. T. Скляр, С. 11. Лита .!

T. A. Алпатьева и В. т . .)тте.

Гссударственный научно-исследовательский нсфтяиой и нефтехимической про, Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДС1 ВА, -ЛИЗЙ11А

Известен способ производства (-лизина путез! глубин)гого выращивания его продуцентов — Вге ib»cj(. I i)I)n, в питательной среде, со>)ержан)сй исто гники углерода, азота, фосфора, калия и стимуляторы росl а, отделения бактсриялы)ых клеток от культурал !IQA жидкости одним из )ial)eel)II»x приемов, например цептрифугировапием, с последу)ощив! выделением лизина из культуральной жидкости.

Предложено в качестве источника углерода использовать получаемые и процессе каталитического окисления парафинов низкомолекулярные жирные кислоты, в основном уксусную, пропионовую и масляную, пли сточные воды, содержащие эти кислоты, перед выделением /-лизина культуральную жидкость очищать от посторонних веществ путем последовательной обработки ее яктивированным углем и гидроокисью кальция, причем между этими обработками культуральную жидкость ф ил ьт р уют.

Это отличие обеспечивает экономию кормовых и пищевых продуктов, используемых по известному способу в качестве питательной среды, а также упрощение процесса.

Предлагаемый способ закл)очается в следу)ОЩЕМ, Продуцент лизина Вге ibacteriu)TI, выращенный на агарово;! косяке из мясо-пептонwnlo агара, переносят в колбы на 750 мл, содерж)))цие по 75 .нл стерилыюй и ))ятс .)I,I)oi среды с,)ег)у)он)его состав» (I) (»,,1:

1(укуру;)нь;й экстракт 2

Глюкоза 2 . ) I)ятрий хлористый 0,25

Раствором едкого натрия доводят рН среды до 7,0. 1(олб!.! помещают ня кругову)о качалку и в термостате прн —;2() — 30 С взбалтываю г и течение 24 чав прп 250 оо,,)вин.

10 В))ра)ценну)о в колбах культуру продуценT»;! InI!)!» переносят в посевной ферментср, снабженный мешалк(>й и бярботером для подачи стерилын>го воздуха (на 1 об. 1 об/лтин среды) в количестве 5(>)> от питательной сре1Э д и, . !)Осимой в него. Состав питательной среды To) же, что и в колбах, В цосеj:Hoм ферментере продуцснт лизин» выр,il«j a)от при 29 — 30 С в течение 24 чаа ь стерильных условиях и непрерывном поступ О ленин воздуха. Б качестве пеногасителя используют кяшалотовый жир. Выращенный

liocci)íoé материал переносят в производствснщ.)й ферментер в количестве 6>% от объема стерильной рабочей питательной среды.

Рабочую питательную среду готовят ня с I o II)o) I Воде заводов, производящих си птетичсскпс жир!1ые кислОты путеа) кате)литическоI o окисления парафина.

В сточной воде содержится от 1 до 2% низ3Q комолскулярных кипных кислот — уксусной, 183581

Предмет изобретения

С оста в ггел ь М. H. Андреева! едактор В. Ф. Чулкова Текред Г. Е. Петровская Корректоры: М. П. Ромашова н В. В. Крылова

Заказ 2283/18 Тираж 920 Формат бум. 60,90 /g Объем 0,16 изд. л. Подписное

Ц1114ИГ1И Комитета но делам изобретений il открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11ситр, пр. Серова, д. 4

1игинрафия, пр Сапунова, 2

IlPOIIH0!I0!301! H 31ЯСЛЯПОЙ, C!)iiKBIIIHX HCTO IHHком л-лерода для биосинтеза лизина.

В сточную воду д< бавляют дополнительное питание (в o/0):

ЛммоеЕий сернокислый 2

Мел 1

1хялий фосфориокислый однозамещепиый 0,05

1хялий фосфорнокислый двухзаме;ценный 0,05

1(укурузп1.1Й экс тракт 2

Мел ясса 3 — 4

Последние двя ко3I!10!!e!!ra являются бпосзпмуляторе1ме1. Доводят р1-1 питательной среды до 7,0.

В производственном фермеитере производят

Iep3IeIITauHIo в течение 72 час при 25 — 30 С, непрерывном перемешиваиии и аэрации стерильным воздухом (иа 1 об. 1 об/мин среды).

В качестве пеиогасптеля применяют такхке кяшалотовый жир.

После окончания фермеитацпи культуральпую жидкость, содержащую лизин, кипягят ь течение 15 — 20 11ин, а затем сепарируют, после чего ее подкисляют соляной кислотой до рН 5 H 00p26!ITbIIIBIOT ЯKTIII313p013HHIIbllil > г 1031, который добавляют в количестве 4 — 5%, при

50 — 55" С и непрерывном перемешивапии в тс чепие 30 31игч. Зятем культуральпую жидкость отфильтровывают от утля.

К получепиому фильтрату дооавляloT раствОр Гидрятя Окиси калий!. В 13езультяте 1эеяк ции между OcTатком сернокислого аммония и гидрятом окиси кальция ооразуется сериокислый кальций, который выпадает в осадок, и гидрат окиси аммония.

Одновременно осаждают остаток сяхорозы патоки, представляющий собой сахарат кальция.

Сериокислый кальций и сахарат кальция отфильтровывают, а гидрат окиси аммония разлагают при последующем упариваиии пз воду и аммиак. Последний отгоняют.

Упяривапие ведут под е3якуумом до образования пересыщепиого раствора /-лизина, который кристаллизуют при охлажде IHH, Для получения химически чистого г-лизина полученные кристаллы его растворяют в мп10 иимяльпом объеме дистиллированной воды и

Осаждшот 3 — 4-кратным об ьемом этилового спи13тя. ОСЯдок отфп, IbTpoI3bIBHIQT и вьlсушивают при 60 С.

Способ производства /-лизина путем глуоипиого выращивания el 0 продуцентов в питательной среде, содержащей источники угле20 рода, азота, фосерора, калия и стимуляторы роста, отделения бяктериальиых клеток ог культуральиой жидкости одним из известных способов, папример центрифугированием, с последующим выделением (кристаллизацией)

25 лиз11иа из культуральной жидкости, отличаго цийся тем, что, с целью экономии пищеHbIx и кормовых продуктов, используемых по

«;ac TI! o3! у способу в качестве питательной среды, а также упрощения процесса, в каче80 crve источника углерода используют получаемые в процессе каталитического окисления парафипов ппзкомолскуляриые жирные кислоты, в Основном уксусную, пропионовую и масляну:о, или сточные воды, содержащие этп

85 кислоты, а перед выделением /-лизина культуральпую жидкость очищают от посторонних веществ путем последовательной обработкиее активированиым углем и гидроокисью кальция с промежуточной фильтрацией.