Способ изготовления растровой печатной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч11.1964 (№ 913198/28-12) Кл. 57с1, 2/01

15Ь, 1/01 с присоединением заявки №

МГ1К G 03f

В 41с1

УДК 681.617.2(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Ч1.1966. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 16Х111.1966

Комитет ло делам изобретений и отирытнй ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Л. Батюшко, О. И. Сопова, В. Г. Солохина, Ю. И. еляева, -В. Н. Косилкин и М. Ф. Соркин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАСТРОВОЙ ПЕЧАТНОЙ ФОР1ттЬ!

Известен способ изготовления растровой печатной формы, заключающийся в том, что полутоновое изображение копируют на светочувствительный слой с последующим проявлением изображения и травлением печатной формы. При этом полутоновое изображение фотографируют через растр для получения растрового негатива, используемого в последующем для получения растрового клише.

Предлагаемый способ отличается тем, что последовательно с полутоновым изображением копируют сетку, нанесенную на прозрачную основу и состоящую из непрозрачных точек и прозрачных участков между ними, на светочувствительный слой, в качестве которого применяют пигментную бумагу, дающую вымывной рельеф, через который осуществляют травление печатной формы.

Это отличие позволяет упростить процесс изготовления печатной формы за счет исключения сложного и трудноконтролируемого растрового фотографического процесса, дает возможность сократить производственный цикл.

Предложенный способ обеспечивает образование печатающих элементов различной площади, то есть получение градации растрового изображения непосредственно на форме в процессе травления. В качестве фотоформы используют полутоновый, а не растровый негатив.

Для расчленения полутонового изображения на отдельные элементы в копировальном

5 процессе предлагается сетка, которая нанесена ца прозрачную основу и состоит из непрозрачных точек и прозрачных промежутков между ними.

Точки на сетке имеют одинаковые размер и

10 частоту расположения на всей ее площади и относительную площадь 10%.

Изготовление формы по предлагаемому способу осуще. твляют по следующей технологии: на светокопнровальном слое, напри15 мер на пигментной бумаге для глубокой печати, путем последовательного копирования полутонового негатива и вышеназванной сетки получают копию, которую переносят на металлическую пластину.

20 Высушенную пластину с проявленным изображением, представляющим собой вымывной рельеф, травят водными растворами хлорного железа различной концентрации.

25 Постепенно в соответствии с толщиной вымывного рельефа пропорционально оптической плотности полутонового негатива травят пробельные участки формы.

Вследствие разного времени травления, 30 разного бокового растравливания на форме образуются печатающие элементы разли -i»oго размера.

В предлагаемом способе боковое растраьливапие служиг для образования печатающих элементов разного размера.

Если регулировать продолжительност > травления металла, то на форме можно получить печатающие элементы требуемых размеров и градации. Средством, ос еспечивающим возможность регулирования продолжительно сти травления в различных местах формы, является вымывной рельеф. Оч характеризуется градацией толщины, пропорциональной оптической плотности полутонового негатива, и позволяет регулировать скорость диафузии травящего раствора в слой, а следовательно, и скорость реакции травления металла.

Контроль и регулирование продолжительности травления может осуществляться по наблюдению за рисунком или контрольной градационной шкалой.

Предмет изобретения

5 Способ изготовления растровой печатной формы, заключающийся в том, что полутоновое изображение копируют на светочувствительный слой с последующим проявлением изображения и травлением печатной формы, 10 отлачающийся тем, что, с целью упрощения процесса получения печатной формы, последовательно " полутоновым изображением на светочувствительный слой копируют сетку, нанесенную на прозрачную основу и состоя15 щую из непрозрачных точек и прозрачных участко» между ними, а в качестве светочувствительного слоя применяют пигментную бумагу, дающую вымывной рельеф, через Который осуществляют травление печатной фор20 ми,.

Составитель И. Глахова

Редактор И. И. Нечай Техред А, А, Камышиикова Корректоры: С. Н. Соколова и 3. М, Райиииа

Заказ 2274/16 Тираж 970 Формат бум, 60)(90Ч Объем 0,13 изд. л. Подппснос

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2