Устройство для регулировки механизма подвески закрылков летательного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 183596

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мо

Заявлено 23.V 1.1965 (У 1014485/40-23) с присоединением заявки 1чо

Приоритет

Опубликовано 17.Н.1966. Бюллетень Ко 13

Дата опубликования описания 12.Л11.19G6

Кл. 62Ь, 16/02

МПК В 64с

УДК 629.135/138(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Л. Сосульников и Ю. Г. Чернов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ МЕХАНИЗМА ПОДВЕСКИ

ЗАКРЬ1ЛКОВ ЛЕТАТЕЛЬНОГО AHHAPATA

Предмет изобретения

В известных устройствах для регулировки механизмов подвески закрылков летательных аппаратов, состоящих из направляющих рельсов, кареток, прикрепленных к закрылку, подъемников, перемещающих закрылки по рельсу, и ходовых винтов, связанных с реверсивным электродвигателем, совмещение осевых плоскостей рельсов и кареток при их взаимной стыковке, обеспечивающее работу механизма без деформаций н заеданий, дости-. гаетсл за счет сложных приспособлений и требует больших затрат ручного труда, Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью повышения его надежности, корпус вала крепления каретки к лонжерону закрылка выполнен ступенчатым с эксцентриком в средней части и гнездом в торце для ключа, вращающего вал, а в теле вала выполнены отверстия под болт, фиксирующий в процессе стыковки каретку и рельс при совмещении их продольных плоскостей.

Устройство изображено а фнг. 1 — 3. Оно состоит из каретки 1 с проушиной 2, в котору.ю установлен ступенчатый эксцентриковый вал 8, сочленяющнй через ось 4 каретку с лопжеро 10M 5 закрылка 6, поворотного ройства в виде шестигранного отверстия 7 длл ключа, вращающего вал, н болта 8, фиксирующего вал в заданном положении через отверстия 9 и 10 в валу 8 н оси 4.

Ступенчатая конструкция вала предохраняет его от выпадания пз проушины закрылка прп выходе пз строя стопорпого приспособления.

Устройство для регулировки механизма

15 подвески закрылков летательного аппарата, состоящее из направляющих рельсов и кареток, прикрепленных к закрылкам, от.гцчающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, корпус вала крепления каретки к

20 лонжерону закрылка выполнен ступенчатым о эксцентриком в средней части и гнездом в торце для ключа, вращающего вал, а тело вала содержит отверстия под болт, фиксирующий в процессе стыковки каретку и рельс прп

25 сов,.ещенпи их продольных плоскостей.

183596

Фт/г. 1

Составитель Б. Сперанский

Редактор Б, Федотов Техред Г, Е. Петровская Корректоры: Т, В. Муллииа и В, Е. Соколова

Заказ 2272/6 Тираж 700 Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,16 нзд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытнй при Совстс Мнпнстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2