Устройство для подвода и снятия тока большой силы с быстровращающихся поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Й, 04Яцх

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для подвода и снятия тока большой силы с быстровра1цаю1цихся поверхностей.

К патейту„И. М. Рождественского и B. И. Угримова, заявленному 3 октября 1929 года (заяв. свнд. М эб696).

0 выдаие патента опубликовано 31 октября 1330 года. действие патента распространяется на 1о лет от 31 октября 1930 года.

Предмет патента.

При снимании тока болыпой силы с бы- I стродвижущихся поверхностей преодоле-

I вается большая работа трения щеток, что вызЫвает нагревание последних. К этому прибавляется еще нагревание всей токоснпмающей (токопроводящей) системы, вследствие прохождения по пей тока.

Предлагаемое изобретение имеет целью дать возможность при небольших размерах устройства снимать ток весьма большой силы с быстровращающихся поверхностей, например, в быстроходных дисковых унп- полярных машинах.

В изображенном на схематическом- чер- теже в трех проекциях (фиг. 1, 2„и 8) предлагаемом устройстве, с целью охлаждения щеток и токопроводящих частей, токособврательное кольцо 4, поддерживающее щеки 2-2 щеток 1, а также сами направляющие щеки выполнены полыми для пропуска через них охлаждающей воды.

Для смазки- вращающейся поверхности, с целью уменьшения трения щеток, прит мепепы г11афитовые щетки. чередующиеся со щетками из фосфористой бронзы.

Токособирательвое кольцо 4 соединяется со щетками при помощи медных пружин . А г

1. Устройство для подвода и снятия тока большой силы с быстроврашающихся поверхностей, характеризующееся тем что с целью охлаждения щеток и токо ово-.. дящих частей токособнрательное кольцо 4, поддерживающее направляющие щеки 2-2 щеток, а, также п сами направляющие щеки .".ыполнены полымй для пропуска через них охлаждающей воды.

2. 1 охарактеризованном в п. 1 устройстве применение графитовых щеток, чередующихся со щетками из фосфористойбронзы и предназначенных для смазки вращающейся поверхности с целью уменьшения трения щеток.

1

H. латенту К. М. Рождественского и

Б. Й. Угримова и - I836G

I фиг. 1

/

Q (|

) з ! иг 3

l

BBÄ.Гыдрыр. Упр. Управа. В.-М. GKX РЫКА. Лвнингрщеданкв Гл. 3pptBp3i>TBL TBR,