Способ очистки сельскохозяйственных продуктов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к очистке растительного сырья, и может быть использовано для очистки чеснока и лукасевка на овощесушильных, пищеконцентратных, консервных и других предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции . Сущность изобретения: зубки чеснока подвергают в загрузочном патрубке 1 воздействию пониженного давления, при этом происходит частичное отслаивание шелухи в камере 2 очистки в результате воздействия на чеснок повышенного давления рабочего агента, подаваемого с высокой относительной скоростью, - происходит мгновенное отделение шелухи. 2 с.п.ф-лы. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s А 23 N 7/00 (2 (2 (4 (7

1СО () ! (-)

СА) ф

) 4899000/13

) 08.01.91

) 23,08.93. Бюл. № 31

) Всесоюзный научно-исследовательский ститут консервной и овощесушильной омышленности (7 ) В.А.Строганов, Л.Я,Михайленко, Ю Ф.Патыка и В.Л.Яровенко (7-) Л,Я.Михайленко (5 ) Авторское свидетельство СССР

¹ 1126398, кл. А 23 N 7/00, 1984. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙС ВЕННЫХ ПРОДУКТОВ И УСТРОЙСТВО

Д Я ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ !

1 ! ! ! !

„„ Ж,, 1836034 АЗ (57) Использование; изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к очистке растительного сырья, и может быть использовано для очистки чеснока и лукасевка на овощесушильных, пищеконцентратных, консервных и других предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции. Сущность изобретения: зубки чеснока подвергают в загрузочном патрубке 1 воздействию пониженного давления, при этом происходит частичное отслаивание шелухи в камере 2 очистки в результате воздействия на чеснок повышенного давления рабочего агента, подаваемого с высокой относительной скоростью, — происходит мгновенное отделение шелухи. 2 с,п.ф-лы. 1 ил.

1836034

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к очистке растительного сырья,и может быть использовано для очистки чеснока и лука-севка нэ овощесушильных, пищеконцентратных, консервных и других предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции.

Цель изобретения — повышение производительности и снижения механических повреждений получаемого продукта, Поставленная цель достигается тем, что в способе очистки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно чеснока, путем обработки его при пониженном и избыточном давлении в рабочем агенте, пониженное и избыточное давление создают, подавая рабочий агент с относительной скоростью 300-700 м/сек., а в качестве рабочего агента используют воздух.

В результате воздействия на чеснок рабочего агента, подаваемого с высокой относительной скоростью, происходит мгновенное отделение шелухи от поверхности зубка и при постоянной подаче сырья процесс очистки идет непрерывно, что позволяет повысить производительность способа.

Используемая для создания давления струя рабочего агента не оказывает на зубки чеснока разрушающего воздействия и позволяет практически исключить механические повреждения продукта при его переработке по предлагаемому способу.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для очистки чеснока, нэ фиг, 2— разрез на фиг. 1, Устройство для очистки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно чеснока, содержит загрузочный патрубок 1, сопло 2 для подачи рабочего агента и камеру

3 очистки. Оно снабжено расположенной между камерой 3 очистки и соплом 2 для подачи рабочего агента, камерой 4 предварительной очистки, состоящей. из трех сопряженных между собой частей, сужающейся, цилиндрической и расширяю. щейся, расположенных по ходу перемещения продукта. Камера 3 очистки выполнена из гибкого шланга, а сопла 2 для подачи рабочего агента расположено вдоль продольной оси камеры 4 предварительной очистки, при этом загрузочный патрубок 1 закреплен между последней и соплом 2 для подачи рабочего агента под углом 30 — 90 к его продольной оси.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Через сопло 2 подают под давлением воздух из рессивера, связанного с компрессором (не показаны). Струя подаваемого

35 воздуха, проходя через камеры 4 и 3,создает разряжение в загрузочном патрубке 1, Предварительно разделенный на зубки чеснок подают в загрузочный патрубок 1, где в результате действия пониженного давления, имеющийся под шелухой зубков чеснока воздух расширяется и частично отслаивает шелуху, Затем в камере 4 предварительной очистки зубки подвергаются воздействию струи сжатого воздуха, которая подается из сопла 2 со скоростью 300700 м/сек„разгоняет зубок, мгновенно обтекает его и срывает надорванную шелуху. В камере 3 происходит окончательное отделение кусочков шелухи от зубков в результате.их трения о поверхность шланга, который может быть изогнут в форме обусловленной компоновкой оборудования (петли, гусиной шеи, под углом и т.д,).

Далее зубки и шелуха выбрасываются потоком воздуха из камеры 3 очистки и ээ счет разности кинематических энергий происходит.их разделение, Пример 1, Разделенный на зубки чеснок подают в загрузочный патрубок, при этом относительная скорость рабочего агента составляет 250 м/сек. Вышедшие из камеры очистки зубки чеснока покрыты шелухой, очищены полностью отделенные зубки, менее 10 j от общего количества.

Пример 2. Разделенный нэ зубки чеснок подают в загрузочный патрубок, при этом относительная скорость рабочего агента составляет 750 м/сек, Вышедшие из камеры очистки зубки чеснока очищены полностью, однако количество поврежденных и травмированных зубков достигает

407О от общего количества очищенного чеснока, Пример 3. Разделенный на зубки чеснок подают в загрузочный патрубок, при этом относительная скорость рабочего агента составляет 500 м/сек. Вышедшие из камеры очистки зубки чеснока практически очищены полностью — 957; от общего количества чеснока, Поврежденные и травмированные зубки составляют 2 .

При исследовании процесса установлено, что наилучшее качество очистки достигается при расположении загрузочного патрубка под углом 90 в направлении подачи рабочего агента. При изменении угла в пределах от 90 до 30 наблюдается незначительное ухудшение степени очистки продукта, которое составляет 2-3;4 неочищенных зубков при угле ЗОО. Однако производительность устройства при этом увеличивается на 25 — 30 g,. При дальнейшем уменьшении угла качество очистки резко

1836034 ух дшается, и достигает 10 и более неочищ нных зубков.

Поэтому оптимальным углом располож ния загрузочного патрубка можно счит.а ь угол 30О.

Диапазон скорости подаваемого рабо. че о агента зависит от качества зубков чесн ка или луковиц лука-севка — степени зрелости, влажности, геометрических разм ров, срока хранения до переработки и т,д.

При скорости рабочего агента менее

3 0 м/сек, не обеспечивается достижение физико-механических параметров работы у ройства, необходимых для осуществлен я процесса очистки — низкая степень разр жения, недостаточная величина к нетической энергии рабочего агента и т.д.

При подаче рабочего агента со скорос ью более 700 м/сек. происходит увеличен е количества поврежденных зубков ч снока и необходимо увеличение энерго.е кости процесса.

Таким образом, наиболее целесообразн подача рабочего агента со скоростью

3 0-700 м/сек, Использование в качестве рабочего а ента воздуха позволяет избежать сильног увлажнения чеснока или лука и исключить и следующую операцию подсушки.

Надежность работы устройства для очис ки чеснока зависит от прохождения зубк в через поперечные сечения второго у астка камеры очистки, имеющего цилиндр ческую форму. Диаметр этого сечения опр деляется средним размером зубков по в ем сортам чеснока, Камера очистки может

6 ть изготовлена с вазможностью регулир вания диаметра второго участка цилиндрической формы. Это . позволит осуществлять надежную очистку крупных з. бков чеснока и уменьшить расход рабочег агента при обработке мелких зубков.

Очистка лука-севка по предложенному . способу происходит аналогично. поскольку

|

1 его размеры и характер связи шелухи с луковицей аналогичны связи шелухи с зубком чеснока.

Использование предлагаемого способа

5 очистки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно чеснока. и устройс гва для

его осуществления позволяет повысить производительность в 2 — 3 раза. исключить механические повреждения продукта и

10 избежать его увлажнения, Формула изобретения

1.Способ очистки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно чеснока, путем его обработки при пониженном и из15 быточном давлении в рабочем агенте, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения механических повреждений получаемого продукта, пониженное и избыточное

20 давление создают, подавая рабочий агент с относительной скоростью 300 — 700 и/сек, а в качестве рабочего агента используют воздух.

2, Устройство для очистки сельскохо25 зяйственных продуктов, преимущественно чеснока, содержащее загрузочный патрубок, сопла для подачи рабочего агента и камеруочистки,отличающееся тем, что, с целью повышения производительно30 сти и снижения механических повреждений получаемого продукта, оно снабжено расположенной между камерой очистки и соплом для подачи рабочего агента камерой пред. варительной очистки, состоящей из трех со35 пряженных между собой частей, сужающейся, цилиндрической и расширяющейся, расположенных по ходу перемещения продукта, камера очистки выполнена из гибкого шланга, сопло для подачи рабочего

40 агента расположено вдоль продольной оси камеры предварительной очистки, а загрузочный патрубок закреплен между последней и соплом для подачи рабочего агента под углом 30-90 к его продольной оси.

1836034

Составитель О.Драгунова

Техред M.Ìoðãåíòàë . Корректор А,Козориз

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2988 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5