Ионная разрядная трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И С A Н И Е

/ ионной разрядной трубки.

К патенту М. М. Ситникова, заявленному 9 мая 1928 года (заяв. свид. K 27487).

О выдаче патента онублнновано 31 октября 1930 года. действие патента распространяетса на 15 лет от 31 октября 1330 года.

1

«

l. Известны уже разрядные трубки (напр., выпрямители типа Тунгар) с накаливающимся катодом, которые с целью компенсаций объемного разряда и уменьшения падения напряжения, заполнены газом (напр., аргоном). Для поддержания высокой температуры катода, в течение всего времени работы трубки, ои остается включенным в цепь постоянного либо перемен. ного тока. Такие трубки работают обычно на небольших напряжениях, так как позышение напряжения сопряжено с возникновением нежелательной, так называемой обрат«ной проводимости, т.-е. прохождения тока в обратном направлении. Причиной . такой проводимости является ионизация газа при напряжений примерно 80-100 вольт

- и возникновение непроизвольного разряда. .Устранение этого нарушающего нормальную работу(трубки явления обычно достигается таким взаимным расположением электродов, при котором расстояние между ниии всегда меньше длины свободного - . пути электрона в газе данного давления.

Согласно нредлагаеиому изобретению ка: тод в указанных трубках составлен из двух частей, одной накаливаемой и другой расположенной вокруг первой и окруженной. по краям непроводящей частью, напр., стенкой колбы или экраном. Для предот: вращения разряда, между электродами

:-;; трубки по пути, большему длины свободного пути электрона,в наполняющем трубI>

«

« ку газе, упомянутая непроводящая часть расположена так, чтобы путь -по силовой. линии между краями второй части катодаи соответствующими краями анода прерывался ею.

На чертеже фиг. 1 изображает трубку с. вспомогательным катодом а, и рабочим катодом ((: — фиг. 2-6 — различные формы выполнения трубки и фиг. la и 6а — различные формы выполнения накаливаемого. катода.

Для выпрямления обоих полупериодов перемененного тока. может быть применена ионная трубка, снабженная одним катодом К и двумя анодами А„А„расположенными спмметрично по обеим сторонаи катода, (фиг. 3, 4 и 5). Такии образом взаимное расположение анодов и катода исключает возможность короткого замыкания между анодами, когда они включены в разные концы обмотки трансформатора. Для более надежной защиты от короткого замыкания аноды и катод помещаются внутри непроводящих частей (стенки колбы или экран Ю— фиг. 6) таким образом, чтобы не было других побочных путей для газового и электронного разряда между анодами, кроме как в направлении прямой соединяющей оба анода и проходящей через катод. Катод в этом случае (фиг.. 6а) может быть помещен в центральном отверстии диска Г, соединенного электропроводно с одним из токоподводящих (проводников. Для отдале— 2 -= (ф,)

6. При охарактеризованной,в п; п. 1и2

1. Ионная разрядная труба с накален- трубке применение накаленной части каным катодом, расстояние между электро- тода, состоящей из накаливаемой током дами которой меньше длины свободного части а, и скрепленной одним концом пути электрона в газе, наполняющем труб- с последней частью 6, накаливаемой ионйей ку, характеризующаяся тем, что катод со- и электронной бомбардировкой (фмг. 1).

Предмет патента ния краев электродов от разрядного про странства применяются проводящие надставки Л (фпг. 3)., в этом случае один из токоподводящих проводников катода прикреплен к части Е, а второй помещен в изолирующей втулке В.

Подобная же трубка с одним анодом изображена на фиг. 2. Токоподводящий проводник накаленной части Z, катода прикреплен ко второй части Ь„а другой токонодводящнй проводник проходит через

- изолирующую втулку В.

Во всех приведенных выше конструкциях трубки может быть применен катод (фиг. 1 и 1а), состоящий из накаливаемой током части а, с которой одним гонцом скреплена часть 6 (или 6 ), накалпваемая ионной и электронной бомбардировкой.

После включения выпрямителя дуга между вспомогательным катодом а. и анодом ра огревает главный катод о (или V) и светящееся пятно (при выключении вспомогательного тока, или при не выключенном еще токе) переходит на главный гатод. Дальнейшее накаливание главного катода до температуры, необходимой для испускайия электронов, происходит за счет бомбардировки его ионами и электронами.

Таким образом вспомогательный катод а, требующий источника тока накала, .работает только в момент пуска. стоит из двух частей, одйой — накаливаемой и другой — расположенной вокруг первой и окруженной по краям непроводящей частью, например стенкой колбы или экраном Ю (фиг. 6), расположенной так, чтобыйуть по силовой линии между краями второй части катода и соответствующими краями ачода прерывался указанной не проводя--щей частью для предотвращения разряда между электродами трубки по пути, большему длины свободного пути электрона в наполняющем трубку газе.

2. При охарактеризованной в п. 1 трубке применение двух анодов А, и .А.„расположенных по обеим сторонам катода E (ф г 4)

3, При охарактеризованной в п. п. 1 и 2 трубке применение проводящих надаставок .0 для отделения краев электродов от разрядного пространства (фиг. 3).

4. Форма выполнения охарактеризовамной в п. п. 1 и 2 трубки, состоящаяв том, IT0 один из токоподводящих проводникоВ накаленной части Л, прикреплен ко второй части К, катода, при чем другой из токоподводящих проводников проходит через изолирующую втулку В (фиг. 2). (5. Форма выполнения охарактеризованной в п. п. 1 и 2 труоки, состоящая в том, что катод помещен в центральном отверстии металлического диска 5, соединенного электропроводно с одним из токопроводящих п оводников иг. 6а .