Способ упаковывания термореактивной смолы, предназначенной для заливки элемента, способ заливки термореактивной смолой элемента и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способу упаковывания термореактивной смолы, предназначенной для заливки элемента, способ заливки термореактивной смолой элемента и устройству для заливки термореактивной смолой элемента. Сущность изобретения: способ упаковывания предусматривает введение термореактивной смолы в оболочку 10 из гибкого пластмассового материала, ее герметичное запечатывание с получением при этом отдельных упаковок 18э, 18в, содержащих определенное количество смолы. При этом смолу, непрерывно подаваемую экструдером 2, впрыскивают сразу после выхода из него, исключая попадание окружающего воздуха в тонкостенную оболочку 10. Оболочку 10 прокатывают до уплощенной формы со сближением ее стенок на заранее заданное расстояние. 3 с.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОНЭЗ СОВЕ ГСКИХ

СОЦИ4ЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ П4ТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ 1 — 4

Я

11а !2а! ОО

Ы

О

ЬЭ

) VI (21) 4742527/13 (22) 21.11.89 (46) 23.08.9,3. Бюл. М 31 (31) 8802879 (32) 22.11.88 (33) NL (75) Иренэс Йоханнес Теодорус Мария Пас (NL) (56) Прототип известен заявителю. (54) СПОСОБ УПАКОВЫВАНИЯ ТЕРМОРЕАКТИВНОЙ СМОЛЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ЗАЛИВКИ ЭЛЕМЕНТА. СПОСОБ

ЗАЛ И В КИ TE РМОРЕАКТИВ НОЙ СМОЛОЙ

ЭЛЕМЕНТА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА (57) Изобретение относится к способу упаковывания термореактивной смолы. предназ. Ы„„1836254 А3 (si)s В 65 В 9/06, Н 01 1 21/02 наченной для заливки элемента, способ заливки термореактивной смолой элемента и устройству для заливки термореактивной смолой элемента. Сущность изобретения: способ упаковывания предусматривает введение термореактивной смолы в оболочку

10 из гибкого пластмассового материала, ее герметичное запечатывание с получением при этом отдельных упаковок 18а, 18в, содержащих определенное количество смолы.

При этом смолу, непрерывно подаваемую экструдером 2, впрыскивают сразу после выхода из него, исключая попадание окружающего воздуха в тонкостенную оболочку

10. Оболочку 10 прокатывают до уплощенной формы со сближением ее стенок на заранее заданное расстояние. 3 с,п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

1836254

Изобретение относится к способам упаковки о-меренного количества термореактивнай смолы, упаковкам для термореакгивнай смолы, способам использования формы и к форме для осуществления этого способа.

Цель изобретения — устранить все эти недостатки. Способ по изобретению для этого проводится согласно отличительной части главного пункта формулы изобретения, причем предпочтительные варианты способа описаны в пунктах 2-4 формулы изобретения, Преимущества, достигаемые изобретением, многочисленны и могут быть обобщены следу ащим образом.

В производстве иэделия, еще имеющие жидкие вещества. проходят короткий путь охлаждения, так как возможен эффективный теплоабмен. Производства свободно ат пыли, таким образом, нет дополнительных потерь материала вследствие пыли и/или слишком мелких частиц, непригодных для использования.

Нет операций размола или дробления, и обрабатывающие машины, не подверженные абразивному действию, являются простыми. Окружающий воздух уже не может оказывать вреднага действия, влилние и поглощение влаги предотвращено, также как и оккл озил воздуха. Всл короткая производс венн;.л линия имеет отличную управл лема Сть и возможность контроля, последующее выявление дефектов также значительно Г1роще.

Дальнейшие преимущества пакования закл,оча,от<:л B возможности кодирования, со всеми сопутствующими преимуществами. тогда ка:,< свободно в выборе формы позволяет выбрать форму, которая позволяет простой предварительный подогрев перед в Ipblcl

beз дополнительных проблем, не вызывая засорения в других местах системы переработки. Когда случаются дефекты, возможность кодираванил упаковки с составом позволяет проследить причину возникновения дефекта, Наконец, большое преимущество заключается в очень постоянном и точном дазировании заливочного материала, Хранение заметно упрощается и становится более удобным, если упаковка повреждаетсл, терлетсл минимальное

55 количество основного материала. Уже не нужно ждать, пока состав, хранящийся при пониженной температуре, достигнет комнатной температуры перед переработкой, за счет чего исключается неправильная переработка, Проверка запаса хранимого материала очень проста, в та время как нет уже необходимости самому пользователю отмерять нужные количества основного материала (как. в случае таблеток), так как транспортировка и хранение свободно от проблем, Риск выкрашивания, имеющийся и ри использовании таблеток, уже отсутствует. также нет опасности нарушения однородности базового материала при распределении. Используя маркированные упаковки, возможен контроль, соответствует ли содержимое надписи на коробке с упаковками.

Наконец, большие преимущества получаются при переработке материала. Материал уже не подвергнут прямому действию механизма впрыска; сильно абразивные наполнители в материале также уже не могут повредить этот механизм, Загрязнение впрыскивающей машины уже не случится, и следовательно, исключаются простои для чистки машины. Если впрыскивание нужно прекратить по какой-либо причине прежде, чем вся упаковка была полностью освобождена, указанная упаковка может быть удалена без необходимости последующей чистки механизма впрыска, Так как изменение в количестве подаваемого материала достигается изменением длины упаковки, возможно подавать материал в полосках с одинаковой шириной для каждого количества на блок, в результате чего можно использовать универсальный механизм подачи.

Так как выступ находится во впрыскном канале во время переработки, все проблемы с освобождением от литника известного уровня техники преодолены. Так как, кроме того, канал впрыска уже не контактирует с рамой выводом, можно также подавать материал и вдоль выводов; нет уже необходимости подавать материал только через угол при некоторых формах заливки, Подача беэ проблем может производиться в плоскости раздела формы, что значительно упрощает конструкцию формы.

Проблемы, возникающие в устройствах известного уровня техники, такие, как перетекание материала в полость над плунжером с загрязнением и потерей давления, здесь, конечно, полностью отсутствуют.

Наконец, тот факт, что вещество может перерабатываться прямо иэ охлаждения, является большим преимуществом; медлен1836254 приводится в движение не показанными 40 средствами в направлении стрелки !4 и позади роликов 12а. 12Ь проходит запечатыва- .

50 ная "акклиматизация закрытой упаковки, снабженной осушителем, как это необходимо по известному уровню техники. отпадает.

Изобретение поясняется с помощью чертежей, где показано;

Фиг, 1 — Схематическое иэображение установки для осуществления способа по изобретению.

Фиг, 2 — Схематическое иэображение, иллюстрирующее этап переработки в этом способе.

Фиг. 3 — Различные конфигурации упаковки, полученной по способу изобретения.

Фиг. 4 — Вид сверху на отдельную упаковку, и

Фиг. 5 — Схематический вид использования упаковки по изобретению вместе с заливочной установкой, например, для заливки полупроводниковых элементов.

Фиг. 1 — схематически показывает экструдер 2, который подает термореактивное пластмассовое вещество. подлежащий пакованию, материал, выходящий из экструдера, обозначен цифрой 4. Этот материал впрыскивается в тонкостенную гибкую пластмассовую упаковку, которая формируется из двух пластмассовых пленок 6а, 6b, края которых свариваются друг с другом посредством сварочного устройства 8, так что образуется тонкая гибкая трубка 10. Эта трубка, заполненная по всему поперечному сечению пластмассовым материалом 4 с исключением воздуха, предварительно охлаж-. дается посредством холодного воздуха, подаваемого через мундштуки 11а. 11Ь, соединенные с источником холодного воздуха, который не показан, и затем уплощается посредством двух роликов 12а. 12b, Трубка ющее устройство 16. которое подробно показано в правой части фиг. 2. Индивидуальные упаковки 18а, 18Ь. которое формуются здесь и еще соединены друг с другом, наконец. добавочно охлаждаются холодным воздухом, подаваемым через показанные схематично мундштуки 19а, 19Ь и, скомбинированные в длинной ленте. подаются в направлении стрелки 20 через соответствующее транспортировочное устройство, схематически показанное двумя конвейерными лентами 24а. 24Ь, Фиг. 2 показывает запечатывающее устройство 16, с нарисованной рядом лентой

22 с индивидуальными упаковками t Ba, 18Ь, 18с, полученными эапечатыванием. Посредством использования запечатывающих электродов, плоского нижнего электрода 24

35 и верхнего электрода 26, в котором выполнена соответствующая продолговатая выемка 28, каждая индивидуальная упаковка получает форму, состоящую из прямоугольного тела 30 и выступа 32. Когда передний край этого выступа отрезан. образуется отверстие, из которого материал, находящийся в упаковке, может вытечь при приложении давления к телу 30, Количество материала, имеющееся в каждой индивидуальной упаковке, может по желанию изменяться эа счет изменения длины участка уплощенной трубки, которая проходит последовательные сварочную и эапечатывающую операции в запечатывающем устройстве 16.

Фиг, 3а показывает полоску 22а с короткими индивидуальными упаковками 34а; фиг. 3е показывает полоску 22е с существенно более длинными упаковками 34е.

Промежуточные размеры показаны на фиг.

3b, с и f, Фиг, 4 показывает вид сверху полоски

40 с упаковкой 42. которая также состоит из . тела 44 с выступом 46. Как показывает фиг, .

4, на упаковке предусмотрено несколько участков с напечатанной информацией, показанных цифрами 48а-48е, Из них участок

48е содержит так называемый полосочный код, который, как известно. может содержать большое количество информации и по изобретению с успехом используется для маркировки материала, содержащегося в упаковке, считываемой перед подачей содержащего упаковки в форму, тогда как 48 является позиционирующей маркировкой, например, в виде отражающего свет пятна, Фиг. 5 очень схематично показывает форму со вспомогательным оборудованием, пригодным для использования s комбинации с новой упаковкой по изобретению.

Обычным образом форма состоит из верхней части 60 и нижней части 62: они прижимаются друг к другу не показанным средством, символически изображенным стрелками 64а. 64Ь, зажимающим плату с элементами, например, полупроводниковой схемой 66, подлежащей заливке. Количество материала, необходимого для каждой индивидуальной заливки, размещено в каждой упаковке. 68а...68d, подаваемых по стрелке 70. Каждая упаковка проходит считывающее устройство 72 полосочного кода, которое выдает выходной сигнал, отражающий полосочный код, который может, например, использоваться для останова устройства. если попалась неправильная упаковка. Передний край 76 выступа 78 отрезается от каждой упаковки с помощью соответствующего отрезного механизма, 1836254

74; после достижения правильного положения у формы, как показано для упаковки 68а, выступ 78 находится в канале впрыска 80 формы, и после приложения усилия к телу упаковки посредством соответствующего 5 устройства, схематично показанного цифрой 82, содержимое упаковки прессуется в полость формы 84.

Конечно возможны модифицикации как в использовании, конструкции, так и конфи- 10 гурации упаковок в пределах изобретения.

Так, возможно выполнение упаковок с выступами на обоих концах, чтобы их использовать в двойной Форме, причем обе полости форм заполняются одновременно 15 при выполнении операции. Форма тела так-. же может меняться по желанию в зависимости от дальнейшего использования.

Формула изобретения

1. Способ упаковывания термореактив- 20 ной смолы, предназначенной для заливки .элемента, преимущественно полупроводникового, предусматривающий экструдирование смолы; ее прокатывание и охлаждение, отличающийся тем, что экструдирова- 25 ние осуществляют в оболочку из гибкого пластмассового материала, не допуская попадания в нее окружающего воздуха. прокатыванию подвергают смолу, находящуюся в оболочке, при этом после прокатывания 30 производят герметичное запечатывание оболочки с находящейся в ней смолой с получением при этом отдельных упаковок, содержащих определенное количество смолы.

2. Способпоп,1.отличающийся 35 тем, что прокатывание осуществляют до сближения стенок оболочки на заранее заданное расстояние.

3.Способ по пп.1 и 2,отличаюшийся тем, что герметичное запечатыва- 40 ние оболочки с находящейся в ней смолой производят с получением отдельных упаковок, имеющих форму параллелепипеда, по меньшей мере на одной из граней которого, перпендикулярной к продольным краям оболочки, имеется выступ, служащий для слива смолы при опорожнении упаковки, 4. Способ по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ и й- . с я тем, что на оболочку с равномерными интервалами. соответствующими расположению упаковок, наносят маркировку, 5. Способ заливки термореактивной смолой элемента, преимущественно полупроводникового. предусматривающий закрепление элемента и нанесение на его поверхность слоя смолы путем ее впрыскивания, отличающийся тем, и впрыскивание смолы осуществляют при помощи устройства, содержащего форму, состоящую из двух полуформ с полостями и сообщенными с ними каналами впрыскивания, и приспособление для создания давления на упаковку со смолой для ее опорожнения, 6. Способ по и. 5. î r л и ч а ю шийся тем, что до опорожнения упаковки считывают нанесенную на нее маркировку.

7. Устройство для заливки термореактивной смолой элемента, преимущественно полупроводникового, осуществляемой путем ее впрыскивания, включающее форму. состоящую из двух полуформ с полостями, отличающееся тем,что в каждой полуформе выполнен канал впрыскивания, сообщенный с ее полостью и соответствующийй по форме выступу упаковки со смолой, npin этом устройство содержит приспособление для создания давления на упаковку со смолой для ее опорожнения.

8, Устройство поп.7.отл ич а ю щеес я тем, что оно содержит средства для считывания маркировки на упаковке, 1836254

22е

42 48с

Составитель E,Êàìàãàíîâà

Техред М,Моргентал Корректор A.Обручар

Редактор Т.Шагова

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2999 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5