Ручной пистолет для нанесения распылением лакокрасочных жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l83629

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвспублии

Зависимое от авт. свидетельства №

1iл. 75с, 22! 01

Заявлено 18.т11.1964 (№ 906877, 29-14) с пр соединением заявки ¹

ЧПК В 44d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 17Х1.1966. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 17Х111.1966

УДК 667.661.23:621,542 (088.8) Авторы изобретения

Иностр анцы

Вернер Бурманн и i×àíôðåä Тиш (Германская Демократическая Респ

Заявитель

РУЧНОЙ ПИСТОЛЕТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РАСПЫЛЕНИЕМ

ЛАКОКРАСОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к ручным пистолетам-краскораспылителям для электростатического или пневматического распыления лакокрасочных жидкостей.

Известны подобного рода пистолеты, включающие корпус с каналами, рукоятку, конусную головку и распылительную чашу, Цель изобретения — обеспечить возможность нанесения лакокрасочных жидкостей распылением электростатическим или пневматическим способами, Для этого пистолет выполнен с отдельными каналами, используемыми при каждом способе. Один из каналов частично выполнен в виде трубчатого змеевика, на конце которого, обращенном к распылительной чаше, смонтирован высоковольтный электрод.

На чертеже схематически изображен ручной пистолет.

Пистолет-краскораспылитель состоит из металлической рукоятки l, конусной головки 2 с распылительной чашей 3 и изолятора 4, Головка укреплена на конце вала 5, приводимого во вращение воздушной турбиной б. Опорой вала служит подшипник 7, изготовленный из изоляционного материала. Взрывобезопасность пистолета обеспечена тем, что хкидкость при электростатическом распылении подают не к вращающейся конусной головке, а через

BbIc0KoBo;IbTHbIH электрод 8 цилиндрической формы, который находится под высоким напряжением и запрессован в изоляторе.

Высокое напряжение подводят к электроду от высоковольтного генератора (па чертеже не показан) по коаксиальному кабелю 9 с заземляющей оболочкой и диэлектриком.

Заземляющая оболочка кабеля соединена с рукояткой. При соприкосновении с металлическим электродом Влакокрасочная жидкость

10 попадает через запрессованный в изоляторе канал 10 и выходное сопло 11 на конусную головку, а затем на распылительную чашу.

Вращение конусной головки и распылительной чаши вызывает равномерное распределение жидкости и ее распыление. Конусную головку, распылительную чашу и выходное сопло изготавливают из непроводящего материала или магериала с незначительной проводимостью.

2о Распыление оказывается возможным лишь благодаря тому, что жидкость является электродом и между нею и заземленным изделием (на чертеже не показано) образуется электростатическое поле, силовое воздействие

25 которого вызывает перенос частиц окрашивающей жидкости на поверхность изделия.

Вследствие непроводящего характера распылительной головки и малой емкости пистолета исключена возможность накопления

30 энергии. Замыкание на землю, например, при

183629

50 непосредственном соприкосновении между распылительной головкой и окрашиваемым изделием не приводит к искровому разряду, который мог бы вызвать воспламенение текущей или распыляемой жидкости, несмотря на то, что в самой жидкости могут происходить видимые кистевые и тлеющие разряды. Незначительное содержание энергии делает ее совершенно безопасной, смесь растворителя с воздухом не может вспыхнуть, так как удельное сопротивление применяемой жидкости весьма велико.

Лакокрасочную жидкость подают и пистолету из бака (на чертеже пе показан) через шланг (2 и канал 18. В этом канале помещен клапан 14, который открывают и закрывают с помощью рычага 15, регулируя тем самым расход жидкости. Непосредственно после этого жидкость проходит через запрессованный в изоляторе петлевой канал lб, затем через электрод 8 и канал 10 к выходному соплу 11.

Для уменьшения размера пистолета канал 7 и электрод 8 могут быть выполнены в виде змеевика и заделаны в изоляторе. Длина заземленного со стороны подачи краски канала

1á на участке между находящимся под высоким напряжением электродом и заземленной рукояткой пистолета выбирается из такого расчета, чтобы канал 10 в наполненном состоянии представил собой незначительную нагрузку для высоковольтного источника напряжения.

При распылении сжатым воздухом переключение производят с помощью специального пробкового трехходового крана 17. При распылении в электростатическом поле скорость вращения турбины устанавливают достаточной для раооты конусной головки и распылительной чаши. При переходе на распыление сжатым воздухом кран 17 устанавливают в такое положение, чтобы сжатый воздух, подаваемый из шланга 18 через клапан 19, попадал в канал 20, охватывающий с кольцевым зазором канал 10 возле выходного сопла.

Жидкость, поступающая в сопло, распыляется при помощи воздушного потока.

Распыление жидкости вращающейся чашей по электростатическому принципу или сжатым воздухом через сопло возможно лишь при особом конструктивном выполнении распылительной головки.

Конусная головка и распылительная чаша

35 неподвижно соединены так, что между ними имеется узкий кольцевой зазор. В конусной головке имеются два отверстия, которые могут быть установлены против сопел 11 и 21.

При электростатическом распылении жидкость прямолинейно вытекает из сопла 11, попадая на оборотную сторону конусной головки. Бсле.яствие вращения конусной головки разбрызгиваемая жидкость через кольцевой зазор попадает на внутреннюю стенку распылительной чаши и оттуда на распыляю щую кромку 22, где и происходит дисперсия.

Прн пневматическом распылении конусную головку с помощью западающего устройства (на чертеже не показано) устанавливают в положение, при котором одно из пропускных отверстий оказывается перед соплами 11 и 21, обеспечивая тем самым прямолинейный выход пневматически распыляемой жидкости.

Для того, чтобы при электростатическом рас пылении исключить возможность попадания краски в воздушный канал 28 и в сопло 21, внутри канала создают небольшой воздушный поток, дейсзвие которого не отражается па распылении красящих частиц.

Б случае необходимости подачу тока высокого напряжения можно прекратить и перейти на пневматический способ распыления.

Выключение тока высокого напряжения производят с помощью расположенного в рукоятке пистолета взрывобезопасного выключателя

24, который замыкает цепь находящегося и высоковольтном генераторе вспомогательного источника напряжения, выключающего через соответствующее реле ток высокого напряжения.

Предмет изобретения

1 учной пистолет для нанесения распылением лакокрасочцых жидкостей, включающий корпус с каналами, рукоятку, конусную головку и распылительную чашу, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности нанесения лакокрасочных жидкостей электростатическим или пневматическим способами распыления, пистолет выполнен с отдельными каналами, используемыми при каждом способе, причем первый из каналов на части его длины имеет вид трубчатого змеевика, на конце которого, обращенном к распылительной чаше, смонтирован высоковольтный электрод.

183629

Составитель Л. Груданова

Редактор Э, Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и В. В. Крылова

Заказ 2275/8 Тирана 575 Формат бум. 50 (90 !в Объем 0,27 пзд. л. Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по дслам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2