Устройство для получения фотоэлектрического эффекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 29+

Яо )QQQQ

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ устройства для получения фотоэлектрического эффекта.

K патенту А. T. Еачугина, заявленному ll ноября 1929 года (заяв. свид. N 58150).

О выдаче патента опубликовано 81 октября 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 октября 1980 года.

Тип. Ридрогр. Упр, Упранл. З.-М. Сил РХИА, Хенипград, ндмин 1 л..аранражефсяаа,:

Предлагаемое изобретение представляет собою устройство для получения фотоэлектри. ческого эффекта и состоит в том, что при помощи призмы .пучок света подвергают разложени1о для освещения двух металли, ческих зеркальных экранов, при чем призма располагается так, чтобы на один экран падали лучи наибольшей преломляемости, а на другой †лу наименьшей преломляемости.

Указанные призма и экраны с приьрепленными к ним проводниками помещены ,в снабженную окном для пропускания световых лучей камеру, нз которой выкачен воздух. Проводники от экранов выведены наружу отмеченной камеры. Благодаря различному воздействию световой энергии на каждый экран, между ними образуется разность потенциалов, которая соответствен-, ным образом может быть использована во.

l внешней цепи.

Предмет пат ента.

Устройство для получения фотоэлектрического эффекта, характеризующееся тем, что в камеру, из которой выкачен воздух,снабженную окном для пропускания световых лучей, помещена стеклянная преломляющая призма и два металлических экрана с прикрепленными к ним проводниками, выведенными наружу камеры, каковая призма расположена относительно экранов так, чтобы из лучей, упавших на призму после прохождения их сквозь окне и преломления в призме, одна часть лучей ббльшей преломляемости падала на один экран, а другая часть лучей меньшей преломляемости падала на другой экран.