Прибор для определения нагрузки на нажимные валики вытяжного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l83636

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ блюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х1I.1964 (№ 933252/28-12) Кл. 76Ь, 29/04

76с, ЗО/10

42К 7/05 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.т 1.1966. Бюллетень ¹ 13

МПК D 02с

D 024

G 01I

УДК 677.052.87:531.784 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗКИ HA НАЖИМНЪ|Е

ВАЛИКИ ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА

Известный прибор для определения нагрузки HB нажимные валики, вытяжного прибора содержит одноплечий рычаг, выполненный в виде шпинделя нажимного валика, нагружаемого в средней части седелкой рычага нагрузки, подставки, служащие опорами прибора и устанавливаемые на тумбы рифленого цилин-, дра. Одна из подставок несет корпус с измерительной частью прибора, имеющей тарированную пружину, указатель и шкалу нагрузок, Предлагаемый прибор позволяет получить более точные результаты измерений.

Это достигается тем, что корпус прибора шарнирно соединен с концом одноплечего рычага при помощи горизонтальной оси, а его подставка свободно подвешена на той же оси и установлена в корпусе в виде плунжера.

Шкала нагрузки смонтирована на корпусе, а тарированная пружина нагружена при помощи перемещаемого в корпусе поршня, несущего указатель и снабженного регулировочным винтом.

Подставка снабжена сменными пластинами, устанавливаемыми в зависимости от диаметра нажимного валика.

На чертеже изображена схема предлагае-, мого прибора, Прибор содержит одноплечий рычаг 1, выполненный в виде шпинделя нажимного вали2 ка, нагружаемого в средней части седелкой 2 рычага нагрузки 8. Шарнирная опора 4, расположенная на одноплечем рычаге 1, с помощью подставки 5 опирается на одну тумбу рифленого цилиндра б и с помощью измерительной части прибора — на другую.

Измерительная часть прибора состоит из перпендикулярно расположенного к цилиндру б корпуса 7, шарнирно соединенного с

1О концом одноплечего рычага 1 при помощи горизонтальной оси 8. Подставка корпуса 7 свободно подвешена на той же оси 8 и установлена в корпусе 7 в виде плунжера 9, нагружаемого сверху тарированной пружиной

15 10 с помощью поршня 11. Последний снабжен стрелкой 12, указывающей нагрузку на шкале 18 корпуса 7, и регулирующим винтом 14, проходящим через крышку 15 корпуса 7. Подставка 5 и плунжер 9 снабжены сменными

2о пластинами 1б, устанавливаемыми в зависимости от диаметра нажимного валика.

Если нагрузка на рычаг 1 в момент измерения меньше нагрузки тарированной пружины 10, корпус 7 прибора поднимается вверх, 25 перемещаясь относительно плунжера 9. Между нижней плоскостью корпуса 7 и сменной пластиной 1б образуется зазор, величина которого равна 0,1 — 0,5 мл и определяется разницей между диаметрами оси 8 и отверстия, ЗО в которое она вставлена.

183636

Предмет изобретения

Составитель Маневич

Редактор И. Н. Нечай Техред А. А. Камышникова Коррскторы: T. В. Муллина и Л. С. Корик

Заказ 2286 1S Тираж 1820 Формат бум. 60 901/8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1. Прибор для определения нагрузки на нажимные валики вытяжного прибора, содержащий одноплечий рычаг, выполненный в виде шпинделя нажимного валика, нагружаемого в средней части седелкой рычага нагрузки, подставки, служащие опорами прибора и устанавливаемые на тумбы рифленого цилиндра, причем одна из подставок несет корпус с измерительной частью прибора, имеющей тарированную пружину, указатель и шкалу нагрузок, отличающийся тем, что, с целью получения более точных результатов, корпус шарнирно соединен с концом одноплечего рычага при помощи горизонтальной оси, а его подставка свободно подвешена на той же оси и установлена в корпусе в виде плунжера, 5 шкала нагрузки смонтирована на корпусе, а тарированная пружина нагружена при помощи перемещаемого в корпусе поршня, несущего указатель и снабженного регулировочным винтом.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что подставки снабжены сменными пластинами, устанавливаемыми в зависимости от диаметра нажимного валика.